• пятница, 19 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 18°C

Лукашенко отказался отменять декрет «о тунеядцах»

09 марта 2017 | 14:31
Лукашенко отказался отменять декрет «о тунеядцах»
Декрет президента Беларуси «О предупреждении социального иждивенчества», получивший в народе название «декрет о тунеядцах», может быть подвергнут корректировке, но отменен не будет. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании об актуальных вопросах развития страны.
«В течение марта, если нужно, нам надо подкорректировать этот декрет. Но декрет отменяться не будет. Передайте прежде всего чиновникам, что он будет исполняться с теми корректировками, о которых я сказал», - цитирует агентство БелТА президента Беларуси .
При этом Лукашенко поручил в течение нынешнего года не взыскивать соответствующий сбор на финансирование государственных расходов.
Ранее по регионам Беларуси прокатилась волна протестных акций, в ходе которых их участники требовали отмены президентского декрета. Документ устанавливает обязанность граждан Белоруссии, а также постоянно проживающих в стране иностранцев и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании госрасходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин (около $200).
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать