• пятница, 29 Марта, 00:23
  • Baku Баку 7°C

Уорлик о статусе Нагорного Карабаха: «Мир несет с собой риски»

08 марта 2017 | 17:45
Уорлик о статусе Нагорного Карабаха: «Мир несет с собой риски»
По сей день непонятно, что происходит на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, так как нет независимого источника, который бы проинформировал о том, кто первым открыл огонь. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил теперь уже бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.
«Я хотел бы услышать людей, потому что в Армении и Азербайджане люди считают, что настало время установить мир и заставить президентов идти путем урегулирования», - отметил Уорлик, добавив, что, по его впечатлению, лидеры Армении и Азербайджана осознают, что возобновление конфликта крайне опасно. «По сей день непонятно, что происходит на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, так как нет независимого источника, который бы проинформировал о том, кто первым открыл огонь. В апреле прошлого года были многочисленные жертвы, и по сей день неясно точное число жертв», - отметил Уорлик.
По его словам, сохранение статус-кво в действительности не ведет к миру. «Статус-кво нестабилен, он делает угрозу войны еще более вероятной, а мир изменит все в регионе. Армении это даст новые возможности, приведет к экономическому росту», - отметил Уорлик.
Как считает бывший сопредседатель, основным препятствием для урегулирования является недостаток политической воли у сторон.
«Оба президента должны быть готовы двигаться вперед. Оба, а не один или другой должны решить, что настало время мира. А мир несет с собой риски», - заметил Уорлик.
По его словам, всеобъемлющее урегулирование состоит из многих факторов, и все их необходимо рассмотреть, напомнил Уорлик. «Оба президента должны готовить свои народы к миру. Важно понимать, что должен быть обсужден вопрос статуса Нагорного Карабаха, однако, в то же время, надо говорить о возвращении Азербайджану территорий», - отметил он.
Посол отметил, что даже в период охлаждения российско-американских отношений урегулирование нагорно-карабахского конфликта оставалось сферой тесного сотрудничества Вашингтона и Москвы. «Российского сопредседателя Игоря Попова я считаю не только коллегой, но и другом», - отметил Уорлик. Несмотря на все трудности, Джеймс Уорлик верит, что в Нагорном Карабахе может воцариться мир. «Население региона достойно мира. Настало время, и если не сейчас, то когда?», - заключил Уорлик.
News.am
banner

Советуем почитать