• пятница, 29 Марта, 13:20
  • Baku Баку 14°C

Составлен рейтинг лучших вузов мира

05 мая 2016 | 13:53
Составлен рейтинг лучших вузов мира
Британский журнал Times Higher Education опубликовал рейтинг топ-100 высших учебных заведений, основанный на оценке их репутации.
На лидирующих позициях репутационного рейтинга в 2016 году — Гарвардский, Массачусетский, Стэнфордский, Кембриджский и Оксфордский университеты.
В список попали три российских университета: МГУ им. М.В. Ломоносова (30-е место), СПбГУ (позиция 81-90) и МФТИ (позиция 91-100).
Журнал Times Higher Education измеряет рейтинг репутации мировых вузов с 2011 года. При составлении рейтинга учитывались мнения 10 323 ученых из 133 стран. Цель рейтинга — определить наиболее престижные университеты мира на основе экспертного опроса представителей мирового научного сообщества.
Ученые отвечали на две группы вопросов: одна из них касалась учебной деятельности вузов, другая — научно-исследовательской. Затем оба набора данных совмещали, придавая больший вес данным по научно-исследовательской деятельности (в соотношении 2:1). Место в рейтинге зависело от того, сколько ученых называли какой-либо вуз лучшим в известной им области.
«Этот рейтинг очень прост, но в то же время очень влиятелен. Он основан на чисто субъективных суждениях. Но это экспертное субъективное мнение тех специалистов, кто максимально много знает об отличной преподавательской и научно-исследовательской деятельности. И их мнение важно. Ежегодный репутационный рейтинг ТНЕ является основным индикатором состояния глобальных университетских брендов», — комментирует Фил Бети, издатель рейтинга.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать