• пятница, 29 Марта, 02:13
  • Baku Баку 7°C

Представительницы азербайджанской общины Нагорного Карабаха направили письмо Франсуа Олланду

07 марта 2017 | 23:47
Представительницы азербайджанской общины Нагорного Карабаха направили письмо Франсуа Олланду
Группа представительниц азербайджанской общины Нагорного Карабаха (100 человек) направили письмо президенту Франции Франсуа Олланду, а также президенту Национальной ассамблеи Клоду Бартолону и председателю Сената Фрнции Герарду Ларчеру в связи с предстоящим визитом президента Армении Сержа Саргсяна в Париж.
Как сообщили АПА в Общественном объединении «Азербайджанская община Нагорного Карабаха», в письме говорится:
«8 марта, в Международный женский день, Вы намереваетесь принять президента Армении Сержа Саргсяна, организатора Ходжалинского геноцида, в ходе которого с особой жестокостью были убиты азербайджанские женщины.
В связи с этим мы от имени всех женщин азербайджанской общины Нагорного Карабаха, ставших вынужденными переселенцами, просим Вас, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ оказать давление на президента Армении для мирного разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе международного права, в частности, соответствующих резолюций СБ ООН и Хельсинкского итогового акта».
В письме выражена просьба оказать давление на Саргсяна с тем, чтобы он не препятствовал налаживанию диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха, деятельности «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» и скорейшему восстановлению их прав, чтобы следующий Международный женский день в 2018 году они отметили в родных краях, городах, селах и домах.
«Мы надеемся, что Франция, как ответственный представитель международного сообщества и сопредседатель Минской группы ОБСЕ, опираясь на свои международные обязательства, еще больше активизирует свои посреднические функции и усилит давление на президента Армении», - говорится в письме.
Письмо подписано группой представительниц азербайджанской общины оккупированного Арменией Нагорного-Карабахского региона Азербайджанской Республики.
banner

Советуем почитать