• пятница, 19 Апреля, 21:58
  • Baku Баку 24°C

Лондон расщедрился

08 марта 2017 | 10:24
Лондон расщедрился

ПОЛИТИКА
Правительство Великобритании намерено выделить властям Багдада 10 млрд фунтов стерлингов (примерно $12,3 млрд). Судя по сообщению главы Минфина Ирака Абделя-Разака аль-Исы, средства пойдут на развитие инфраструктурных проектов.
Скорее всего, деньги эти компенсируют падение биржевых цен на углеводороды, а заодно поддержат кредитное равновесие.
Однако займы из этих средств смогут получить только английские компании, действующие в ближневосточной стране, которые и будут бенефициарами «инфраструктурного развития». Это будет так называемая «подушка безопасности» для государственной экономики страны, при этом деньги получат британские подданые, а расплачиваться будет в течение ближайшего десятилетия правительство Междуречья. Почему?
Несколько факторов недопонимания
Тут есть несколько факторов. Подписание меморандума о предоставлении столь крупного кредита, во-первых, свидетельствует о том, что Британия уверена в стабильности в Ираке. Во-вторых, скорее всего, таким образом в Лондоне надеются остановить процесс «гуманитарного поглощения» этой арабской страны соседним Ираном, начавшийся спустя некоторое время после свержения США и его союзниками режима Саддама Хусейна. В Вашингтоне также разделяют эту точку зрения, о чем свидетельствует и встревоженность нынешнего президента США Дональда Трампа. В чем-то он прав, потому что $3 трлн, вбуханные американцами в ближневосточную страну, «выброшены на ветер».
Однако, как стоит полагать, политики с берегов Потомака, отодвинув со сцены разборок братьев-англичан, сами сделали все возможное и невозможное для того, чтобы иракцы в массе своей (за исключением политиков и предпринимателей, завязанных на западных инвестициях) отвернулись от них напрочь. Более того, официальный Лондон не раз напоминал вашингтонским стратегам, что Восток - дело тонкое и что негоже вести себя там словно за стойкой бара где-нибудь в Оклахоме, и вообще как слон в посудной лавке.
Британцы не одно десятилетие пытались тонко сыграть на противоречиях арабов с турками, местных племен между собой, и то у них ничего по большому счету не вышло, а тут вот нахрапистые «гринго» решили одним махом расставить все по местам. Ударить кулаком по столу, объективно породив так называемое «Исламское государство» (ИГ), у них получилось, теперь же надо собирать артефакты в когда-то единое целое, но для этого у них, что называется, кишка тонка.
Расписывая по нотам
Есть тут еще один немаловажный момент. «Расписывая по нотам» иракскую диспозицию в кабинетах Белого дома, как-то упустили, что принадлежность к одной ветви ислама еще не делает всех последователей шиизма автоматическими сторонниками Тегерана, что большинство шиитов Ближнего Востока - арабы, а отношения между ними и персами с момента зарождения и распространения ислама были всегда напряженными. Кстати, не имеют они представления и о весьма серьезных религиозных разногласиях среди последователей шиизма в двух соседних странах, потому что они, в отличие от британцев, действуют по принципу «все вы, черные, одинаковы». С любой точки зрения, это зряшный подход, однако, как говорится, горбатого могила исправит.
Что касается внезапной активности британцев по поводу столь солидного почти льготного финансирования Междуречья, экспертное сообщество неоднократно отмечало, что Лондон не будет этого делать, равно так же, как и с готовностью участвовать в военных операциях США после доклада о их роли во вторжении в Ирак в 2003 году. Вероятный выход этой страны из ЕС в сочетании с 14 годами проваленной США интервенции на Ближний Восток могут толкнуть Лондон к тому, чтобы поддерживать заокеанских союзников без обязательного участия в обреченных на провал неоконсервативных завоевательных походах в будущем.
И это неслучайно - подобный курс, по сути, будет возвратом к политике таких британских премьеров, как Гарольд Макмиллан, отказавшийся поддерживать интервенцию США в Южный Вьетнам в начале 1960-х годов, что несколькими годами позже продемонстрировал и Гарольд Вильсон, также ответивший отказом на повторный призыв Америки, основанный на лжи. Тем не менее британцы решились вложить большие деньги с намерением не только вернуть их в качестве обязательного условия, но и расположить к себе иракский политический истеблишмент.
Противоборство умов уммы
Но удастся ли англичанам занять умы шиитской уммы? Иракский Наджаф и иранский Кум в течение длительного периода истории оспаривали звание основного источника богословской учености. До середины прошлого века таким источником считался Наджаф, но затем первенство перешло к оппоненту, при этом иранские алимы успешно использовали теорию спасения истинного ислама от стран, ориентированных «на безбожный Советский Союз», каковым являлся Ирак при режиме Саддама Хусейна. Иранская революция 1979 года еще более обострила разногласия между шиитами, после чего аятолла Хомейни был признан реформатором течения по обе стороны границы (это стало также одной из первопричин восьмилетней войны между упомянутыми государствами).
Арабским шиитам это не понравилось, потому в Ираке возобладала отличная от «хомейнизма» линия. И чтобы объединить шиитов под своим крылом и создать благоприятную почву для экспорта исламской революции, Тегеран начал массовое истребление неугодных иракских шиитских богословов. Убийства «неправильных» лидеров не только в Ираке, но в Ливане, Сирии и даже в Йемене продолжаются по сей день, причем по нарастающей.
Идея объединения шиитов в единое государственное образование активно продвигается южными соседями на протяжении двух последних десятилетий, а естественным мобилизующим фактором служат «общая религия, обездоленность и эксплуатация со стороны суннитов». Но главным фактором является то, что в создаваемом «шиитском поясе» находятся основные запасы нефти по спирали «Иран - Восточная провинция Саудовской Аравии, Бахрейн и Южный Ирак», что может дать заказчику неограниченные возможности по оказанию давления на мировое сообщество.
Понятно, что правительство Великобритании приняло решение выделить Ираку огромный кредит в надежде привязать к себе политический Багдад, но с учетом вышеизложенного, где гарантия, что иракские министры, депутаты и денежные воротилы сумеют развернуть в сторону «доброго старого Лондона» массу недовольного Западом населения? Таких обещаний Туманному Альбиону никто не давал…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать