• пятница, 29 Марта, 06:40
  • Baku Баку 5°C

Москва пошла ва-банк

08 марта 2017 | 12:26
Москва пошла ва-банк

В отношениях России и Армении, похоже, наступил некий переломный момент, и Москва направила в Ереван «тяжелую» артиллерию - известных телеведущих Дмитрия Киселева, Владимира Соловьева, подкрепив их авторитетнейшим секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым.
Официальным поводом визита российских журналистов, которые делают погоду в российском медиапространстве, послужило их участие в очередном заседании приснопамятного клуба Грибоедов. Это клуб знаменит тем, что сравнительно недавно, в его стенах российский политолог Сергей Кургинян заявлял, что «Армении независимость ни к чему, ей не под силу удержать независимость», и почти открыто заявил, что «этой нищей стране проще стать частью российской империи».
Помня оскорбительные заявления Кургиняна, которое он сделал о своей исторической родине, армянские журналисты засыпали российских медиадеятелей провокационными вопросами. Задавая вопрос Киселеву, отчего союзник по ОДКБ Россия продает оружие Азербайджану, они, наверное, надеялись, что популярный телеведущий почувствует себя неловко. Но не тут-то было - Киселев ответил, что продажа оружия Азербайджану выгодна России. А затем гендиректор госагентства «Россия сегодня» произнес фразу, которая, на мой взгляд, по унизительности равноценная предложению Кургиняна. Он сказал, что Азербайджан платит миллиарды долларов за оружие и, мол, в этом смысле контакты России и Азербайджана идут на пользу Армении. Армянские журналисты не нашлись, что ответить на это, даже не поняв завуалированного сарказма Киселева.
Можно понять, что Баку тратит - беднеет, и это выгодно Еревану. Однако Азербайджан за свои деньги приобретает у России оружие. И Киселев ясно дал понять, что Армения, как несамодостаточное государство, может только наблюдать за сотрудничеством Москвы и Баку и скрежетать от бессилия зубами и радоваться только тому, что авось Азербайджан обеднеет.
Более откровенен был в Ереване известный своей проармянской позицией Владимир Соловьев. Он прямо сказал, что Москва меняет свое отношение к Еревану. «Россия - не самый легкий для дружбы партнер. Мы упустили тот уровень взаимоотношений, который был», - с сожалением отметил Соловьев.
Это Соловьев сказал на официальной встрече, а что он говорил в кулуарах с многочисленными своими армянскими дружками, неизвестно, но не исключено, что скорее всего, он с многозначительным видом убеждал представителей армянского политического истеблишмента не ерепениться и соглашаться на все предложения Москвы.
А что это за предложения? О них можно судить по тому, что секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев также прибыл в Ереван, по официальной версии, для участия в российско-армянских консультациях по вопросам безопасности.
Н.Патрушев в российском истеблишменте считается одним из тяжеловесов, и для его визита в Армению, да еще неанонсированного, нужны серьезные основания. Стало быть, Москва обеспокоена настолько серьезно, что было решено командировать в Ереван Николая Патрушева. Связано ли это с внутренними развитиями в Армении или некими региональными процессами? Пока ответов на эти вопросы нет.
Тем временем в Армении началась предвыборная агитация за месяц до парламентских выборов. Сразу две политические силы, которые претендуют на места в парламенте, - блок «Выход» и «Свободные демократы» - заявили о том, что вступление Армении в ЕАЭС было ошибкой, и нужно возобновить переговоры об ассоциации с ЕС и подписать хартию стратегического сотрудничества с США.
Хотя обсуждение вероятности выхода из ЕАЭС является новым дискурсом в Армении, вряд ли Россия сочла бы это настолько серьезным, чтобы направить Патрушева в Ереван.
Надо полагать, речь идет о неких более глубинных региональных проблемах. С одной стороны, они могут быть связаны с тем, что в Грузии буквально на днях состоялось заседание Военного совета НАТО, и страна заявила о безоговорочном стремлении в евроатлантические блоки. С другой - Грузия и Армения, несмотря на оптимизм армянского премьера, так и не договорились об открытии альтернативных коммуникаций. Возможно, Россия надеялась, что Армения «уломает» Грузию открыть границы с Абхазией и Южной Осетией.
Есть и другой пласт вопросов безопасности, который Патрушев может обсудить с Арменией. Азербайджан, не забывая о своих национальных интересах, становится мостом между Россией и Ираном, Россией и Турцией. Москва пытается сохранять баланс между Арменией и Азербайджаном, но все чаще нить обрывается, и ей приходится выбирать между Баку и Ереваном. Возможно, пришла пора, когда Москве нужны от Еревана действия, которые помогут ей сохранить добрые отношения с Баку и Анкарой.
Нельзя исключить также, что в плане безопасности между Арменией и Россией возникли некие несогласованные процессы, для обсуждения которых и понадобился визит Патрушева.
14 марта должен состояться визит в Россию Сержа Саргсяна. Армянские СМИ, ссылаясь на данные осведомленных экспертов, пишут, что Москва может предложить Еревану расширение функций 102-й российской базы в Гюмри на региональном уровне.
Что же, поживем увидим.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать