• четверг, 28 Марта, 23:30
  • Baku Баку 13°C

Национальным музыкальным инструментом российского мундиаля будут «ложки победы»

07 марта 2017 | 18:57
Национальным музыкальным инструментом российского мундиаля будут «ложки победы»
Национальным музыкальным инструментом болельщиков сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу 2018 года будут «ложки победы».
Соответствующее распоряжение «О поддержке творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства» отдал президент РФ Владимир Путин.
Грант на осуществление проекта по созданию национального музыкального инструмента болельщика России был присужден художнику и мастеру по изготовлению русских музыкальных инструментов из подмосковного города Электросталь Рустаму Нугманову, сообщает портал Znak.com.
Художник напомнил, что каждая страна во время чемпионата мира способствовала распространению культурного наследия через популяризацию народной музыкальной культуры и ремесленных ценностей. Во время проведения первенств планеты в разные годы у каждой страны был национальный атрибут болельщика: в ЮАР - вувузелы, в США - перчатки, в Корее - надувные палки, в Бразилии - каширола.
«Но в России нет такого национального музыкального инструмента или ремесленного предмета болельщика, отражающего богатейшую русскую культуру. Существующие инструменты не приспособлены для использования в качестве универсального портативного музыкального инструмента», - отметил Нугманов.
По словам победителя конкурса, идея создателя инструмента зародилась у него в 2010 году, непосредственно после официального представления в Цюрихе заявки РФ в качестве хозяйки ЧМ-2018. «Ложки победы» - рабочее название. Для простоты и удобства использования было сделано крепление, которое по форме напоминает латинскую букву V от слова Victoria.
«Не надеялся, что Путин поддержит проект. Контракт еще не заключен, но заявленный размер гранта составляет один миллион рублей», - уточнил юрист и художник из Электростали.
Newsru.com
banner

Советуем почитать