• четверг, 25 Апреля, 08:01
  • Baku Баку 14°C

Агасалим Мирджавадов: «Не знаю, по каким критериям Просинечки выбирает футболистов«»

07 марта 2017 | 15:14
Агасалим Мирджавадов: «Не знаю, по каким критериям Просинечки выбирает футболистов«»
Член Тренерского комитета АФФА Агасалим Мирджавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Свою первую тренировку в сборной Азербайджана по футболу провел бразильский хавбек агдамского «Карабаха» Ричард Алмейда. Как вы отнеслись к его привлечению в «милли»?
Да, он легионер. Но он уже пять лет выступает в нашей стране. Его не натурализовали искусственным образом. Он изъявил желание. Как гражданин Азербайджана он имеет полное право претендовать на место в сборной. Но нужен ли нам Алмейда? Вот в чем вопрос. Если сравнивать его с Эдди Исрафиловым, то бразилец сильнее. Меня беспокоит тот момент, что в последнее время Алмейда не тот. В любом случае в средней линии у нас нет равных ему футболистов.
Вам не кажется, что он займет место одного из местных игроков?
На это можно смотреть с другой стороны – он создаст конкуренцию. Если мы хотим побороться за финальную стадию, то нужно иметь сильную команду. Ведь АФФА обозначила задачу – выход на ЕВРО-2020. Что касается вашего вопроса, то пусть местные игроки об этом думают. Мы не можем за них это делать. Пусть развиваются.
Он провел всего одну тренировку и покинул расположение сборной Азербайджана.
Не знаю настоящей причины. Вроде, этот матч не входит в список официальных. Возможно, есть бюрократические проволочки, которые не позволяют ему сыграть даже в неофициальной встрече с Катаром. Если бы сборная осталась здесь, то наверняка он продолжил бы тренировки. Видимо, решили не рисковать.
После оглашения состава Роберт Просинечки подвергся сильной критики.
У нас всегда критиковали тренеров сборной после оглашения состава. Не знаю, по каким критериям он выбирает футболистов. Я всегда старался брать тех, кто играет. Играющий футболист должен быть в сборной. Например, Ильгар Гурбанов сделал хороший скачок и стабильно стал играть в «Карабахе».
Так почему же в сборную зовут не его, а Арифа Дашдамирова, которого тот же Гурбанов посадил на скамейку запасных?
Просинечки главный в этом вопросе и ему решать кого звать. Я не могу ему сказать, пригласи того и не зови этого. Он отвечает за результат. Ему виднее, почему он приглашает Дашдамирова.
Что скажете о предстоящей игре против сборной Катара?
Я видел их последний матч с Россией. Им удалось обыграть их со счетом 2:1. Россияне недооценили своего соперника. В любом случае, нашим там будет трудно. У них хорошая команда. Это важный этап подготовки перед игрой с Германией. Результат? В первую очередь важна сама игра. Будет игра, появятся и очки.
banner

Советуем почитать