• пятница, 26 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 12°C

Жилье будет доступнее

07 марта 2017 | 14:31
Жилье будет доступнее

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Граждане Азербайджана недавно услышали очередную обнадеживающую новость - стоимость льготного жилья будет примерно на 25% ниже рыночных цен, что поможет решить квартирный вопрос людей, не имеющих возможности приобрести дорогую недвижимость.
Надо отметить, что этот подход не исчерпывает всех вопросов, возникающих по поводу стоимости квартир в бюджетном жилом фонде, возводимом в рамках программы «Льготного жилья», однако контуры в этом направлении уже наметились.
Принимая во внимание
Итак, в своем выступлении директор Государственного агентства по жилищному строительству при Президенте Азербайджана Самир Нуриев ответил на главный вопрос, волнующий сегодня социальные категории граждан, имеющие право на льготные условия при покупке жилья. Прояснил он и ситуацию с факторами, могущими повлиять на стоимость квартир, хотя понятно, что конечная их цена прояснится по завершению строительства.
И в самом деле, окончательно ожидать конкретных ценовых перспектив пока еще рано, поскольку строительство здания предполагает всевозможные расходы, а ценовые реалии на рынке недвижимости с учетом плавающего курса маната изменчивы. Но тут есть немаловажный плюс - главным образом, государственная поддержка заключается в том, что земельные участки под строительство и прокладка коммуникационных линий будут бесплатны. А это весомо и значит, что упомянутые расходы не входят в себестоимость квадратных метров. Также выяснилось, что критерии выбора претендентов на получение ипотеки в новых домах те же, что были до этого в рамках социального кредитования по линии ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд».
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев, предполагаемая солидная скидка от среднерыночной стоимости жилых квартир вполне оправдана, принимая во внимание обычную рентабельность строительных компаний, а также возможности, обозначенные для них, предполагаемые в рамках государственной программы «Льготное жилье». «Это нормальный подход, особенно если учесть, что себестоимость жилья, возводимого по линии Агентства по жилищному строительству, будет гораздо ниже, чем у других компаний. Земля под строительство будет выделяться бесплатно, подключение домов к инфраструктуре - тоже. Большая часть сопряженных со строительством расходов не осядет в конечной стоимости квадратного метра. Кроме того, напрочь будет отсутствовать такая составляющая, как незаконные негласные поборы - потенциальные клиенты хорошо осведомлены о правительственной поддержке застройщикам в столь важной социальной сфере.
По словам нашего собеседника, критерии оценки стоимости квартир будут установлены с учетом рыночных реалий. Что касается цен на жилье, по данным эксперта, в среднем цена квадратного метра не изменилась ни в одной валюте. «По вторичному рынку это 1000 манатов, на первичном рынке 1200 - 1500 манатов, в зданиях классом выше - 1700-1800 манатов. Компании в льготных проектах будут работать на той же рентабельности, что и прочие, что значительно повысит себестоимость жилья и снизит стоимость строительства. Мне не верится, что какой-то отдельной компании доверят строительство под ключ - скорее всего, различные виды работ будут выполнять разные компании», - уверенно сказал специалист.
Выбор растет
Также выяснилось, что программа кредитования будет привычной для населения, разве что цены обещают быть ниже рыночных. «Ничего в корне нового и, так сказать, сенсационного система ипотечного кредитования для граждан не представляет, а желающие ознакомиться с условиями социальной ипотеки могут сделать это на сайте ООО «Азербайджанский ипотечный фонд». Остались те же требования к первоначальному взносу и процентным ставкам, что имеются уже много лет по линии социальной ипотеки. Новость в данном случае представляет то, что если раньше в социальную ипотеку можно было оформить только жилье вторичного фонда, то теперь по льготным тарифам можно будет приобрести, в том числе, квартиру в новых зданиях, которые строятся по линии Госагентства», - сообщил газете «Каспiй» эксперт компании Value and Sourc, отметив, что квартиры в этих зданиях можно будет купить как сразу, так и оформить в кредит.
К вопросу о том, что способствует снижению стоимости льготного жилья, эксперт особо отметил условия строительства по линии Государственного агенства, созданного указом главы государства от 11 апреля прошлого года. «Тут есть несколько моментов, которые следует принять во внимание. Во-первых, это обеспечение растущих потребностей граждан в жилплощади, улучшение жилищно-бытовых условий (жилье будет в современных многоэтажках с собственным архитектурным стилем, отвечающих экологическим требованиям и требованиям энергетической эффективности).
С первого же дня создания агентства началось выполнение комплексных работ по всем направлениям его деятельности, что говорит об обязательности исполнителей», - считает специалист.
Снижая себестоимость
Заниматься непосредственно подбором подрядчиков будет общество с ограниченной ответственностью «MİDA», а агентство жилищного строительства будет контролировать его деятельность, что гарантирует невозможность завышения цен. В распоряжение ООО уже предоставляются государственные земельные участки, причем решением такого рода вопросов занимается непосредственно Кабинет министров, что также страхует клиентов от всевозможных махинаций, которыми «промышляют» частные застройщики. Кому, что, где, как и почем строить - все эти вопросы в той или иной мере решаются тоже на уровне ООО «MİDA», которое проводит тендеры, заказывает объекты на конкретной местности и на четких условиях.
Такой подход, безусловно, снижает себестоимость строительства, ведь занятым в данной сфере компаниям не приходится покупать земельные участки, нести расходы, связанные с прокладкой инфраструктуры и прочее. В результате появляется реальная возможность продажи строящегося жилья по ценам ниже рыночных.
В целом от Государственной программы строительства льготного жилья выигрывают все - социальные категории граждан получают возможность купить квартиру по разумным ценам, а государство стимулирует строительный рынок, решая проблему занятости и прочие актуальные вопросы, связанные с развитием ненефтяной экономики.
Достаточно отметить, что до 2020 года за счет реализации приоритетных мероприятий в сфере обеспечения населения Азербайджана доступным жильем ВВП страны увеличится на 249 млн манатов. Кроме того, в строительном секторе будет создано около 10 тыс. новых рабочих мест, говорится в «Стратегической дорожной карте по обеспечению жильем по приемлемым ценам». В документе отмечается, что прямое воздействие на ВВП от реализации приоритетных мероприятий составит 168 млн манатов, косвенное - 81 млн манатов.
«Прогнозируется, что данные мероприятия потребуют инвестиционных вливаний в размере 900 млн манатов. В данном направлении будут привлекаться государственные средства и частные инвестиции», - сообщается в стратегии. В числе приоритетных направлений – проектирование и реализация обеспечения населения доступным жильем, предоставление Государственному агентству жилищного строительства при Президенте Азербайджана полномочий, опирающихся на определенные стратегии и цели, реализация механизмов, создающих выгодные условия для функционирования рынка доступного жилья.
Становитесь в очередь!
Что касается непосредственно условий приобретения льготного жилья гражданами по новым правилам, с целью покупки данной категории квартир на портале «Электронное правительство» с 1 мая текущего года будет запущена система «Льготное жилье». Интеграция информации в единую систему - тоже показатель прозрачности, которая является порождением успешных и широкомасштабных реформ во всех сегментах экономики.
Еще один момент - жилье не случайно называют социальным, поскольку в основе государственной политики лежит благосостояние всех категорий граждан. В принципе, процедура проста - после того как будет опубликовано объявление на официальном сайте о квартирах, выставленных на продажу, лицо, прошедшее регистрацию посредством электронной системы, указав количество комнат и этаж, на основе адреса может приобрести устраивающую его семью квартиру. И еще, согласно порядку, объявление о продаже квартир может даваться только по тем зданиям, где строительные работы по проекту выполнены на 30% и более, а объявление может подаваться как минимум за 30 дней до начала продажи.
Так что с 1 мая можете становиться в очередь - первый проект агентства уже реализуется в Ясамальском районе столицы на территории в 11,6 га, выделенной вдоль внешней окружной автомобильной дороги. Во-первых, там вокруг автобусные остановки, причем общественный транспорт ходит в любую точку Баку, во-вторых, зона расположена в экологически чистой и благоприятной его части.
Кстати, строительным компаниям предписано, прежде всего, использовать местные строительные материалы, причем не только ввиду их относительной дешевизны, но и по причине соответствия лучшим мировым экологическим стандартам. В последние годы строительная промышленность в Азербайджане стремительно развивается, наглядный тому пример - проводимые в масштабах страны строительные работы за счет как государственных, так местных и иностранных инвестиций. Так что, строительство социальных квартир внесет вклад также в создание дополнительных рабочих мест, а также повысит непосредственно привлекательность строительного сектора и промышленности стройматериалов с точки зрения капиталовложений.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать