• суббота, 20 Апреля, 15:41
  • Baku Баку 23°C

Политический проект

07 марта 2017 | 11:25
Политический проект

ПОЗИЦИЯ
Франция уже не та. Страна, которая еще при Шарле де Голле была законодателем политической моды, упорно скатывается на уровень простого обывателя. А ведь французская культура некогда была эталоном, а французский язык - показателем высочайшего шарма. Теперь выходец из ниоткуда, ставленник посредственного президента Эммануэль Макрон говорит, что понятия «французская культура» больше не существует, нынче, мол, на первом плане культура Франции.
Вот и предвыборная кампания, если говорить словами Макрона, проходит в духе «культуры Франции». Речь не о том, хороший ли Макрон, а Ле Пен или Фийон совсем плохие, свое последнее слово в любом случае скажут сами простые французы, для которых, можно надеяться, понятие «французская культура» еще не ушло в небытие. Но и французский избиратель сейчас в растерянности, глядя на политические дрязги с криминальным запашком. Правда, не совсем доказанным, но усиленно тиражируемым не только СМИ, но и властными структурами. Такое впечатление, что политическое поле тупо зачищается под Эммануэля Макрона.
Ни для кого не секрет, что он - политический проект Франсуа Олланда. Хотя Олланд и является слабым и бесцветным президентом, однако он смог доказать, что аппаратчик из него гениальный. Теперь после премьер-министра Казнева, открыто заявившего, что он на стороне Макрона и «костьми ляжет», но не пустит в Елисейский дворец Ле Пен, открыто поддерживает кандидата Олланд. Свое дело власть и правительство сделали - на Ле Пен и Фийона заведены уголовные дела. Правда, дела несколько «жидковатые», наверняка правоохранители плохо сработали или не смогли накопать большего. Но, тем не менее, кровь, то есть имидж двум кандидатам изрядно попортили.
А ведь основу этому заложил Саркози, даже будучи в Елисейском дворце, не забывший, что являлся главным полицейским. Именно он посредством судов стал расправляться со своими жертвами. Ими стали Жак Ширак и Доминик де Вильпен, а история с Домиником Стросс-Каном, который стремительно шел к креслу президента, вообще выходит за рамки разумного. Он выиграл все суды, доказал свою невиновность, но время «выиграло» его, и в Елисейский дворец вошел тот, кто нужен был американцам, которые и инициировали судебный процесс. Выиграл Олланд. И вот теперь история повторяется.
Правда, два других кандидата не намерены сдаваться, да и рейтинг у них пока достаточно высокий. Российская тема вновь звучит в устах Ле Пен. Она, в частности, считает, что «холодная война» с Россией представляет угрозу для Европы. «Я могу сказать, что является угрозой для Европы, - это развязывание «холодной войны» против России и подталкивание ее в объятия Китая. Это и есть угроза Европе», - сказала Ле Пен.
Кроме того, лидер «Национального фронта», известная своими симпатиями по отношению к России и ее лидеру, сказала, что президент РФ Владимир Путин не сделал ничего, что бы позволило называть его убийцей.
Напомним, что в феврале журналист телеканала Fox News Билл О`Рейли в ходе интервью с президентом США Дональдом Трампом назвал Путина убийцей. Трамп в ответ сообщил, что США и сами «много убивают», и дал понять, что надеется поладить с российским президентом.
Между тем Ле Пен в интервью CBS News отметила, что не восхищается Россией и ее президентом. «Смотрите, я не фанатка на рок-концерте, я политический лидер великой страны. Все что меня интересует - интересы Франции», - заверила она.
Не удалось команде Олланд-Казнев «выбить из седла» и Франсуа Фийона, в поддержку которого на прошлой неделе в Париже состоялся многотысячный митинг. Известно, что некоторые из его друзей, состоящие в команде, видимо, «от греха подальше», заявили о том, что уходят от Фийона. И вот кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон рассказал о планах «в ближайшие дни» создать новую команду для объединения своих сторонников.
Бывший премьер-министр сообщил о своей разочарованности тем, что многие его «политические друзья» и члены команды отворачиваются, от него в связи с расследованием правоохранительных органов в отношении политика и его супруги Пенелопы о хищении государственных средств и растрате. «В ближайшие дни я представлю состав новой команды, и это покажет, что я способен предложить для предвыборной кампании и правительства», - объявил республиканец.
Фийон опроверг слухи, что снимает свою кандидатуру, он не видит для этого причин, и напомнил, что для участия в президентской гонке он был выбран «демократическим путем». «Я не аутист, я вижу трудности», - прокомментировал политик расследование прокуратуры в отношении него и его супруги. «Но есть одна вещь, которую я замечаю, и это то, что участию в выборах моей кандидатуры нет альтернатив», - заключил республиканец.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать