• суббота, 20 Апреля, 06:17
  • Baku Баку 14°C

Мехрибан Алиева обратилась в ЦИК для прекращения ее депутатских полномочий (Обновлено)

06 марта 2017 | 16:22
Мехрибан Алиева обратилась в ЦИК для прекращения ее депутатских полномочий (Обновлено)
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева обратилась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для прекращения ее депутатских полномочий.
Как передает Report, обращение рассмотрят на сегодняшнем заседании ЦИК и будет принято решение.
Отметим, что на прошедших в 2015 году парламентских выборах в Милли Меджлис V созыва Мехрибан Алиева была избрана депутатом из 14-го Хазарского избирательного округа. 21 февраля этого года распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева М.Алиева была назначена первым вице-президентом.
Напомним, что согласно 4-й части ст. 89 Конституции Азербайджана, в случае назначения члена Милли Меджлиса на должность в госорганах, он должен подать в отставку с членства парламента. Для этого данное лицо должно обратиться в ЦИК. Центризбирком должен рассмотреть обращение в течение двух месяцев и принять решение по поводу прекращения депутатских полномочий парламентария.
***
Сегодня в ходе заседания Центральной избирательной комиссии был вынесен на обсуждение вопрос прекращения полномочий депутата V созыва Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.
Как сообщает АПА, председатель ЦИК Мазахир Панахов напомнил о том, что распоряжением президента Ильхама Алиева от 21 февраля М.Алиева была назначена первым вице-президентом Азербайджанской Республики.
Рассказав об успешной деятельности М.Алиевой в качестве депутата, М.Панахов заявил, что в ЦИК поступило обращение о сложении с М.Алиевой депутатских полномочий: «Мехрибан Алиева – самый близкий соратник президента Ильхама Алиева. Мы желаем ей успехов в работе на посту первого вице-президента. Согласно Конституции, если член Милли Меджлиса назначается на должность в госорганах, он должен сложить с себя депутатские полномочия. В связи с этим Мехрибан Алиева 3 марта обратилась в ЦИК».
Вопрос был вынесен на голосование и принят.
banner

Советуем почитать