• пятница, 19 Апреля, 02:31
  • Baku Баку 18°C

Кому нужна Пальмира?

06 марта 2017 | 13:32
Кому нужна Пальмира?

КОММЕНТАРИЙ
Правительственные войска Сирии опять-таки при поддержке российской авиации освободили город Пальмира от боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ).
Армия, лояльная режиму Башара Асада, вошла в исторический центр города буквально в то время, когда джихадисты покинули его, - поразительная синхронность, не так ли?
Таким образом, начатое в феврале наступление на Пальмиру завершилось. Правда, в современной части древнего города - Тадморе пока еще работают снайперы, то есть подразделения регулярной армии ведут зачистку городских кварталов. Впереди - работа саперов, так как мощные фугасы и мины-ловушки боевики после отступления оставляют всегда.
Первый захват Пальмиры ИГ произошел в мае 2015 года, когда джихадисты уничтожили важные исторические памятники и убили старейшего местного археолога Халеда аль-Асаада, неизменного спутника зарубежных искателей раритетов под открытым небом. В начале 2016 года в результате совместной операции правительственных войск и российских ВКС контроль над Пальмирой перешел к армии Асада. Но в декабре отряды джихадистов вновь взяли штурмом мертвый город.
Что лежит в основе такого упорства? Прежде всего - жажда наживы, ведь радикалы не признают доисламскую культуру в чистом виде, считая ее языческой, зато ценности можно сбыть на черном рынке, после чего они попадают в антикварные магазины Старого Света, а оттуда к ценителям старины. Швейцарские власти (остальные не столь педантичны в соблюдении законов) регулярно конфискуют похищенные террористами в Сирии, а также в Ливии и Йемене предметы искусства, попавшие нелегально из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Широко известны древние артефакты: две «антропоморфные стелы» и «голова священника», а также ливийская «голова Афродиты». Замечательная складывается картина: с одной стороны, европейцы грозятся в адрес ИГ, с другой - охотно скупают задешево у них все то, что плохо лежит.
Можно с большой долей уверенности говорить, что в Пальмире очень многое разрушено. Судя по данным, полученным беспилотным летательным аппаратом, главные строения знаменитого древнеримского театра взорваны боевиками так же, как и известный всем Тетрапилон.
Похоже, что взятие памятника под открытым небом стало для местного правительства делом чести - семейство Асадов не позволяло никому вынести оттуда даже фрагменты артефактов.
Город, который переходит из рук в руки как красное знамя передовиков производства, к тому же имеет большое стратегическое значение - это достаточно удобный транспортный узел, от которого можно сделать бросок в центральную Сирию - в города Хомс и Хама, где неподалеку имеются нефтеносные районы. Но такой походный марш не под силу в одиночку правительственной армии, потому на месте воруют все, что только можно украсть и вывезти. И делают это не только представители ИГ, но под шумок и сотрудники спецслужб Асада, что было невозможно в мирное время.
И еще - Пальмира интересна прежде всего, для России и для Асада еще и тем, что она используется для наглядной пропаганды. Не случайно после освобождения города в прошлом году там состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
Вывод - этот город освободили не для спасения давно эвакуированного населения, настолько там безлюдно. Между тем, в Сирии есть города, где старики и дети умирают от голода, нехватки лекарств. Это восточная часть Дамаска, Восточная Гута, Мадайя, Эз-Забадани, но их освобождать Асад не спешит - в ожидании, что оппозиционная ему часть населения вымрет сама по себе.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать