• четверг, 28 Марта, 19:51
  • Baku Баку 13°C

Парламент Казахстана принял поправки в Конституцию

06 марта 2017 | 12:26
Парламент Казахстана принял поправки в Конституцию
Депутаты парламента Республики Казахстан на совместном заседании палат приняли во втором чтении поправки в Конституцию страны, передает Sputnik Казахстан.
Ранее депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК». В эти выходные — 4 и 5 марта — депутаты обсуждали законопроект и предложения, озвученные в стенах парламента в ходе первого чтения. Всего поступило 26 поправок в Конституцию.
По итогам работы совместного заседания палат парламента, которое состоялось в понедельник, внесены 10 поправок.
Роль Назарбаева
Как заявил депутат мажилиса Нурлан Абдиров, роль президента Нурсултана Назарбаева, его инициативы «обеспечили становление и развитие казахстанской государственности». Неоднократно представителями казахстанского общества поднимался вопрос о закреплении выдающегося вклада Елбасы в строительство Казахстана, добавил мажилисмен.
«В этой связи предложена следующая редакция пункта 2 статьи 91 Конституции: Цитата: «2. Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности Республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы, и его статус являются неизменными», — сказал Абдиров на совместном заседании палат парламента. Во-вторых, для того, чтобы признать межконфессиональное согласие конституционной ценностью наряду с межнациональным согласием, пункт 2 статьи 39 Конституции дополнен положением о том, что признаются неконституционными любые действия, способные нарушить, наряду с межнациональным, также и межконфессиональное согласие.
Также, согласно поправкам, к исключительному ведению сената отнесено избрание на должность сроком на пять лет и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в РК по представлению президента Казахстана.
Ученье — свет
В пункт 2 статьи 41 вносится изменение касательно установления одного из требований для кандидатов в президенты страны – наличие высшего образования. «При этом устанавливается возможность введения дополнительных требований к кандидатам в президенты на уровне конституционного закона», — сказал Абдиров.
Согласно изменениям, обсуждаемым в ходе первого чтения, президент мог бы самостоятельно назначать только министра иностранных дел и обороны, однако в ходе рассмотрения поправок в первом чтении депутаты предложили оставить за президентом возможность назначать также министра внутренних дел. Абдиров в понедельник проинформировал, что с учетом важной стратегической роли министерства внутренних дел в деле обеспечения безопасности граждан, внутренней безопасности государства целесообразно в подпункте 3 статьи 44 сохранить полномочие президента страны по назначению министра внутренних дел.
«При этом учитывается и то, что президент страны является Верховным Главнокомандующим, а в структуру министерства внутренних дел входит Национальная Гвардия», — добавил Абдиров.
Международные договоры
Пункт 3 статьи 4 Конституции изложен в следующей редакции: «Международные договоры, ратифицированные республикой, имеют приоритет перед ее законами. Порядок и условия действия на территории Республики Казахстан международных договоров, участником которых является Казахстан, определяются законодательством республики».
Абдиров пояснил, что сотрудничество республики с международными организациями и другими странами осуществляется посредством заключения международных договоров. Конституция и законодательство Казахстана определяют приоритет международных договоров, ратифицированных республикой, перед законами, и в то же время порядок их денонсации регулируется национальным законодательством. «Любой договор, как мы знаем, затрагивает в той или иной мере права и свободы человека и гражданина, а ограничение прав возможно только законами. В этой связи была предложена данная поправка, которая к тому же усиливает самостоятельность государства», — сказал депутат.
Борьба с терроризмом
Для усиления защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан в пункте 2 статьи 10 Конституции закреплена норма касательно того, что лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан.
«Объективность и беспристрастность в вопросе о лишении гражданства должны обеспечиваться именно только решением суда», — сказал Абдиров. Финансовый центр «Астана» Новый пункт 3-1 статьи 2 Конституции дополнен нормой о том, что в Астане может быть установлен особый правовой режим в финансовой сфере в соответствии с конституционным законом. «Данная поправка предлагается в целях закрепления в Конституции статуса Международного финансового центра «Астана», регулируемого конституционным законом», — отметил мажилисмен.
banner

Советуем почитать