• четверг, 28 Марта, 13:24
  • Baku Баку 16°C

Президент Ильхам Алиев: «Транспортный коридор «Север-Юг» является историческим событием»

05 марта 2017 | 17:01
Президент Ильхам Алиев: «Транспортный коридор «Север-Юг» является историческим событием»
Транспортный коридор «Север-Юг», реализуемый совместно Азербайджаном и Ираном, является историческим событием. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с заявлением для печати после церемонии подписания документов с Президентом Ирана Хасаном Рухани.
Президент Азербайджана отметил, что в экономической сфере есть очень хорошие результаты.
«В прошлом году наш товарооборот увеличился более чем на 70 процентов. Это является результатом достигнутых договоренностей. Все подписанные документы находят свое отражение в жизни и реализуются. Только в прошлом году в рамках моего визита в Иран и визита Президента Рухани в Азербайджан было подписано 18 документов. Сегодня дополнительно было подписано два документа. Это создает прочную юридическую базу для наших отношений.
Иранская сторона начала вкладывать инвестиции в Азербайджан. И в связи с этим мы благодарны. В то же время, как отметил Президент Рухани, Азербайджан также задействовал значительные финансовые ресурсы для прокладки железной дороги Решт-Астара. Год назад в этом зале я отметил, что в 2016 году Азербайджан проложит свою железную дорогу до границы Азербайджан-Иран. Мы добились этого, это уже реальность. Даже железнодорожный мост над рекой Астарачай построен и сдан в эксплуатацию. На днях первый поезд пересек границу через новопостроенный мост», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что транспортный коридор «Север-Юг», реализуемый совместно Азербайджаном и Ираном, является историческим событием.
«Данный проект в то же время вносит существенный вклад в вопросы регионального сотрудничества. Сейчас в регионе увеличивается количество трехсторонних форматов. Достигнуты большие успехи в энергетической сфере. Мы соединили наши электролинии, и сейчас ведется обмен. Есть хорошие возможности для сотрудничества в нефтегазовой сфере. Иранская компания является активным участником и инвестором проекта «Шахдениз-2». Сегодня состоялся широкий обмен мнениями по проведению совместных нефтегазовых операций в Каспийском море. В особенности хочу отметить деятельность совместной экономической комиссии. Комиссия очень активно работает, своевременно и на высоком уровне исполняет все поручения Президентов», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Trend
banner

Советуем почитать