• среда, 24 Апреля, 23:01
  • Baku Баку 23°C

Безвиз… как много в этом слове

04 марта 2017 | 13:33
Безвиз… как много в этом слове

РЕГИОН
Есть все больше оснований утверждать, что уже в самое ближайшее время Украина получит долгожданный бизвизовый режим с ЕС.
Напомним, что еще в конце прошлого года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. До этого, осенью 2016 года, проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. Тогда европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того как будет согласован механизм его приостановки. В итоге Европарламент одобрил введение подобного механизма на заседании 15 декабря.
А совсем недавно, 28 февраля, в Евросоюзе завершились межконсультационные переговоры о предоставлении безвизового режима Украине между Европейским парламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией, по итогам которых согласовано решение о введении безвизового режима для граждан Украины. В итоге Европейский парламент планирует рассмотреть вопрос о введении безвизового режима для граждан Украины с 5 апреля.
Значит ли это, что в тот же день украинцы получат безвиз? Не факт. Дело в том, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее заявил, что окончательное решение по безвизовому режиму для Украины может быть принято именно весной 2017 года, не уточнив конкретный день. Куда более конкретен был глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли. По его словам, украинцы к лету получат возможность путешествовать в страны Европы без виз. Мингарелли также добавил, что «есть определенные причины», которые сдерживают Евросоюз в вопросе предоставления безвиза Украине, но не уточнил, о чем именно идет речь. О том, что безвизовый режим между Украиной начнет действовать с 12 июня, заявил журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.
Но так ли все просто и радужно для рядовых украинцев? Вместо ответа на этот вопрос уместно напомнить, что ранее экс-глава Администрации президента Украины, а ныне депутат Верховной Рады от «Оппозиционного блока» Сергей Левочкин заявлял, что не может быть стратегической целью внешней политики Украины, «так как эта тема волнует всего 4% украинцев».
Есть и другие опасения, иная позиция. Так, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев озвучил в СМИ свое мнение, согласно которому, опасаясь потока мигрантов, Европа обставит безвиз такими условиями, которые «сделают безвизовый режим более проблемным и неудобным, чем поездка с получением виз».Он сослался на опыт уже получившей безвиз Молдовы: на границе надо предъявить не только бронь гостиницы, но и подтверждение собственной платежеспособности, другие документы.
В целом же для безвизовой поездки в ЕС обязательно нужно получить биометрический паспорт, причем украинцы не смогут находиться на территории государств Шенгенской зоны более 90 дней в течение полугода. Безвизовый режим также не дает права на трудоустройство в странах ЕС и обучение (разве что краткосрочные курсы до 90 дней). Пересекая границу Шенгенской зоны, украинцам также следует иметь при себе практически все документы, которые нужны для получения виз. Такой вот получится итог.
Это, конечно, лучше, чем отстутствие безвиза, но и о кардинальном облегчении жизни рядовых украинцев также говорить не приходится. Ведь им безвиз в первую очередь нужен был вовсе не для путешествий по странам ЕС, а для трудоустройства, получения высокой зарплаты. И в этой связи уместно напомнить, что помощь Украине оказала Польша. Только в третьем квартале прошлого года польские компании выдали 313 тысяч справок о намерении принять на работу граждан Украины. По сравнению с 2015 годом рост таких случаев составил 70%. Причем без всякого соглашения между Украиной и ЕС о безвизовом режиме. Правда, скоро Министерство труда Польши начнет выполнять директиву ЕС, которая создаст препятствия для трудоустройства украинцев.
Так, упрощенная процедура на основе справок от работодателей исчезнет. Польские СМИ поясняют, что уже сейчас Министерство по делам семьи, труда и социальной политики Польши работает над изменениями к закону о содействии занятости и реализации на рынке труда директивы ЕС. Накануне в ведомстве сообщили, что воплощение изменений начнется в апреле нынешнего года, а окончательная отмена процедуры на основе справок произойдет с 1 января 2018-го. И это - куда более важный вопрос для рядовых украинцев, чем так долго ожидаемый безвиз с ЕС…
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать