• четверг, 28 Марта, 13:12
  • Baku Баку 16°C

Субсидии и гарантии

04 марта 2017 | 15:16
Субсидии и гарантии

ПЕРСПЕКТИВЫ
Очередными решениями главы государства сделан важный шаг в направлении дальнейшего развития таких приоритетных отраслей сельского хозяйства, как шелководство, хлопководство и табаководство. Новая, более лояльная к производителям система государственных субсидий станет эффективным стимулом для роста и устойчивого совершенствования традиционных отраслей сельского хозяйства.
Накануне Президент Азербайджана подписал распоряжение о государственной поддержке местным производителям в расчете на усиление их экспортного потенциала, что позволит решить ряд вопросов в деле их конкурентоспособности на зарубежных рынках.
С максимальным эффектом
«Чем больше субсидий получат фермеры, тем выше интерес местных хозяйств к производству экономически значимой продукции, считают эксперты, отмечая положительное влияние принятых решений на дальнейшее развитие упомянутых отраслей», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Азербайджана Вугар Байрамов по поводу двух значимых документов, подписанных Президентом страны Ильхамом Алиевым на этой неделе.
Согласно принятым изменениям, субсидии в размере 0,05 маната за каждый килограмм сухого табака и за каждые 10 килограммов сырого табака будут выдаваться населению при продаже урожая юридическим лицам, занимающимся переработкой табака, а также физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью. Отметим, что раньше выплата субсидий осуществлялась только при продаже табака перерабатывающим предприятиям.
Кроме того, изменился подход к выплате пособий, направленных на поддержание и развитие приоритетной сферы хлопководства. Согласно изменениям, субсидии в размере 10 гяпик за каждый килограмм хлопка-сырца будут выдавать населению при продаже хлопка юридическим лицам, занимающимся переработкой хлопка, и физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью. Ранее выплата субсидий также осуществлялась только при продаже хлопка-сырца перерабатывающим предприятиям.
Новый подход к субсидированию охватил также крестьян-шелководов. Для повышения интереса занятой в этой сфере части сельского населения подверглось изменениям Распоряжение «О государственной поддержке развития шелководства в Азербайджане» от 15 сентября прошлого года. В частности из пункта 2.1 упомянутого документа изъяты слова «в зависимости от сорта». Теперь размер субсидий населению за каждый килограмм сырых коконов будет идентичен.
Ненефтяной приоритет
Решения главы государства, направленные на поддержку наиболее важных отраслей сельского хозяйства, следует рассматривать в комплексе отраслевого государственного содействия. Субсидии на производимую в аграрном секторе продукцию, а также практика применения льгот на приобретение комплектов оборудования оросительных систем и прочие меры стимулирования широко используются для поддержания и развития фермерских хозяйств, ориентированных на рост объемов урожая не только стратегической продукции, но и всех отраслей растениеводства.
Что такое субсидии? Под этим термином принято понимать государственную помощь аграрному сектору в наращивании сельхозпродукции как один из важных стимулов экономической заинтересованности земледельцев в обеспечении продовольственной безопасности государства.
В условиях падения нефтяных индексов на мировых сырьевых биржах, а также сокращения доходов казны от углеводородного экспорта, наращивание объемов субсидий и более лояльная система охвата государственной помощью крестьян является очередным, можно сказать, лакмусовым показателем государственных приоритетов. Развитие сельского хозяйства, а также традиционных ее отраслей находится в центре экономической политики высшего руководства страны, как важнейшая часть ненефтяной диверсификации, достижения продовольственной безопасности и социально-экономического роста.
«Минувший год был успешным для развития сельского хозяйства. Нам удалось добиться роста. Считаю, что в нынешнем году этот рост должен измеряться еще более высокими цифрами. Хочу отметить несколько основных направлений, связанных с сельским хозяйством. Я очень рад, что мы в первую очередь смогли восстановить в Азербайджане хлопководство, переживавшее на протяжении многих лет спад. Процесс восстановления уже начался. Мы возвращаем хлопководству былую славу. Хотя в минувшем году мы несколько опоздали, но добились хороших результатов», - сказал глава государства на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития прошлого года и предстоящим задачам.
«Так, если сравнить результаты прошлого года с теми, что были годом раньше, посевы хлопка увеличились с 18 тысяч до 51 тысячи гектаров. Кроме того, в позапрошлом году было заготовлено лишь 35 тысяч тонн хлопка, а в прошлом этот показатель удалось повысить до 90 тысяч тонн, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» В.Байрамов, отметив далекоидущие планы правительства, направленные на развитие этой отрасли в текущем году. - Имеется в виду перспектива засеять хлопком по меньшей мере 120 тысяч гектаров земли. В целом эта цифра может быть больше или меньше, она лишь граница поставленной цели. Для достижения задачи закупается необходимая техника, принимаются агротехнические меры, улучшаются ирригационные возможности, связанные с подачей воды на новые земельные участки».
Следует отметить, что видимых результатов в данном направлении удалось достигнуть благодаря слаженной работе всех ответственных структур, включая Администрацию Президента, местные исполнительные органы, министерства сельского хозяйства, экономики, мелиорационные и другие структуры.
Повышение субсидий
Наш собеседник уверен, что в этом году ожидаются более высокие результаты, связанные с повышением субсидий, ведь хлопководство в настоящее время развивается в 27 районах страны, и в этом году ожидается заготовка 200 и более тысяч тонн «белого золота». Кроме того, начиная с прошлого года предпринимаются серьезные шаги по развитию шелководства. Не случайно решением главы государства в конце года усилена государственная поддержка шелководству и фундуководству. Для эффективного использования потенциальных возможностей отрасли, а также повышения интереса населения к производству в этой сфере была предусмотрена выплата 1,463 млн. манатов за счет средств, выделенных Министерству сельского хозяйства, в том числе 163 тыс. манатов предусмотрено на закупку грены, 600 тыс. манатов - на саженцы тутового дерева. Министерству сельского хозяйства поручено обеспечить безвозмездную выдачу заготовленной продукции с учетом потребности в городах и регионах. Меры, направленные на поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства, помогли добиться существенных результатов.
Серьезные шаги, предпринятые в направлении развития шелководства, радуют цифрами. К сожалению, долгие годы эта традиционная отрасль в Азербайджане была предана забвению, а значительная часть тутовых садов вырублена. Решением главы государства предпринимаются комплексные меры по возрождению отрасли, и многое приходится начинать с нуля. О серьезности намерений правительства свидетельствуют незамедлительные результаты. Так, в позапрошлом году только в Шекинском районе было заготовлено чуть больше 200 кг шелкопряда. В результате последовательных мер на протяжении прошлого года этот показатель повысился до 70 тонн. По имеющимся данным, в текущем году заготовку шелкопряда планируют увеличить в два раза.
«В прошлом году посажено 1 миллион 700 тыс. тутовых саженцев. В регионах к этой отрасли проявляют большой интерес. В течение 30-40 дней люди зарабатывают хорошие деньги. В течение 30-40 дней люди зарабатывают хорошие деньги. Если в 2015 году шелководство развивалось в одном районе, то в настоящее время - в 37, и география, конечно, должна расширяться. конечно, должна расширяться. Благодаря этим саженцам мы в 2019 году ожидаем производство 1300 тонн шелкопряда. Мы должны обеспечить работу Шекинского шелкокомбината на полную мощность», - отмечается в речи Президента Азербайджана.
Табаководы увеличат урожаи
Внимание государства к фермерам-табаководам не случайно. Правительство усиленно работает в направлении развития этой отрасли, принимая комплексные меры, в том числе повышая материальную заинтересованность крестьян в росте урожайности. В настоящее время государство рассматривает экспортные возможности этой культуры. «Мы уже провели соответствующие переговоры для экспорта сушеного табака, достигнуты договоренности. В прошлом году было заготовлено 3500 тонн сушеного табака. Наша цель заключается в том, чтобы на первом этапе увеличить этот объем в три раза. То есть в Азербайджане должно и может производиться 10 тысяч тонн сушеного табака. В советское время производилось 50-60 тысяч тонн сушеного табака. Известна и территория его возделывания, это - та же самая земля. Просто необходимо помочь фермерам. Мы оказываем эту помощь, после чего должны обеспечить экспорт табака. Предпринимаются очень серьезные шаги, связанные с поиском новых экспортных рынков. Эта отрасль также приносит валюту», - подчеркивает глава государства.
По данным экспертов, субсидии являются важным фактором повышения урожайности и применяются для эффективного роста отрасли. Направленные на развитие аграрного сектора пособия разнятся по степени стратегической важности продукции. Как правило, объем субсидий первого направления в два раза превышает объем, выдаваемый на обычную продукцию. Согласно подсчетам экспертов, если увеличить сумму примерно в два раза, это не навредит государству, но позволит покрыть фермерские расходы. За минувшие годы сумма субсидий не повышалась, но за это время возросли затраты фермеров. Отсюда необходимость нарастить объемы субсидий на стратегическую продукцию.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать