• пятница, 29 Марта, 13:32
  • Baku Баку 14°C

Перераспределение власти

04 марта 2017 | 10:15
Перераспределение власти

Интересные политические нововведения готовятся в соседнем Казахстане. 3 марта на совместном заседании палат тамошний парламент принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», содержащий поправки в 23 статьи Основного закона страны, перераспределяющие полномочия между ветвями государственной власти.
«Предлагаемые поправки в Конституцию направлены на усиление роли парламента, повышение самостоятельности и ответственности правительства. При сохранении президентской формы правления принятие предложенных главой государства поправок будет способствовать укреплению баланса между ветвями власти, а также повышению эффективности работы госинститутов», - приводит ТАСС выступление руководителя администрации президента Казахстана Адильбека Джаксыбекова на заседании.
Во время обсуждения поправок депутаты предложили подчеркнуть в Конституции «неоценимую роль» президента в становлении и развитии независимого Казахстана. «Предлагаю внести в число изложенных в пункте 2 статьи 91 Конституции незыблемых ценностей нашей страны не только государственную независимость, но и статус, принципы и преобразования основателя и лидера независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева», - заявила депутат Мажилиса (нижней палаты) Бакытгуль Хаменова. Ее предложение встретило поддержку других депутатов.
Еще в январе президент Назарбаев инициировал конституционную реформу, преду­сматривающую передачу ряда полномочий от президента к правительству и парламенту. В связи с этим был подготовлен проект закона, который, как утверждают власти, всенародно обсуждался в течение месяца. И по результатам обсуждений поступило более 6 тыс. предложений.
Разъяснения президента
Выступая вчера на совместном заседании палат парламента, Нурсултан Назарбаев пояснил, что перераспределение полномочий между ветвями власти позволит противостоять глобальным и региональным вызовам.
«Эти изменения направлены на дальнейшую демократизацию общества, укрепление роли парламента, повышение самостоятельности и ответственности правительства. Они также совершенствуют основы правоохранительной и судебной систем, конституционного контроля. Вместе с тем в законопроекте, предложенном на рассмотрение парламента, содержатся изменения в 23 статьи Конституции. По моему поручению правительство подготовило законопроекты о передаче 35 полномочий президента на нижестоящие уровни», - сказал Н.Назарбаев.
Президент Казахстана разъяснил, в каких условиях будут работать правительство и парламент с учетом конституционной реформы.
«Во-первых, новый закон значительно усиливает роль парламента в государственных делах, в том числе при формировании правительства. Теперь будет записано, что парламент является законодательной властью, раньше формулировка была: «осуществляет законодательные функции».
То есть теперь - более четко. Повышается самостоятельность правительства, которому передаются полномочия по непосредственному управлению экономикой», - рассказал президент.
Кроме того, отметил он, усиливается роль Верховного суда как кассационной инстанции в защиту граждан, закладывается базовая основа прокуратуры, предусматривающая высший надзор за соблюдением законности представления интересов государства в суде.
Подотчетен парламенту
После принятия изменений в Конституцию правительство будет слагать полномочия перед новоизбранным мажилисом - то есть каждые 4 года, рассказал, выступая перед депутатами, руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков.
«Премьер-министр вносит представление главе государства о кандидатурах членов правительства после консультации с мажилисом парламента. Исключение делается для министров иностранных дел и обороны, назначаемых президентом самостоятельно.
Принципиальным нововведением является норма, согласно которой правительство слагает полномочия перед новоизбранным мажилисом парламента. Не перед вновь избранным президентом», - сказал Джаксыбеков.
По его словам, усиливаются и механизмы подотчетности и подконтрольности правительства парламенту для повышения эффективности работы ветвей власти.
«В пункте 2 статьи 64 Конституции предлагается установить, что правительство своей деятельностью ответственно перед президентом и парламентом.
Согласно новой редакции пункта 4 статьи 67 Конституции, премьер-министр будет обязан докладывать об основных направлениях деятельности правительства и его важнейших решениях не только президенту, но и парламенту в целом.
Каждая палата парламента наделяется правом принимать обращение к президенту республики об освобождении от должности членов правительства в случае неисполнения ими законов. И глава государства освобождает от должности членов правительства», - уточнил руководитель администрации президента.
Но стоит особо отметить также, что изменения в Конституцию не затронут право президента Казахстана объявлять мораторий на принятие тех или иных законов.
Но главный вопрос, конечно, в том, ради чего все это затеяно? Как заявил российским СМИ известный казахстанский политолог Марат Шибутов, власть, инициировав изменения в Конституции, преследует несколько целей. «Первая из них - в принципе изменить модель управления, потому что прежняя до сих пор в кризисе, чтобы она стала эффективной. Вторая цель - это, конечно, успокоить всех по поводу транзита власти, сделать так, чтобы он проходил без проблем. Третья цель - реализовать давний запрос населения на политические реформы, ведь если начинаются экономические реформы, то вслед за ними должны идти и политические. Все это очень важно. Но на слуху не в целом процесс, а лишь отдельные его моменты. Но надеюсь, что все же реформа получится и не будет формальной», - сказал он.
Власть использует классические политические технологии, а они потому и классические, что практически всегда работают, особенно если население политически незрелое и неграмотное.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать