• пятница, 26 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 12°C

Хладнокровие и популизм

05 марта 2017 | 10:45
Хладнокровие и популизм

СКАНДАЛ
Европарламент утвердил решение лишить депутата от Франции, кандидата в президенты Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности. Решение было предсказуемым, но причина, как считает сама кандидат, не только в том, что она опубликовала в своем твиттере фотографии зверств террористов из ИГ. Она назвала действия Европарламента «сверхбыстрой процедурой для Марин Ле Пен».
«Думаю, что, возможно, это было специально проделано в моем случае. Но все это только показало французам, что представляют собой Евросоюз и Европарламент, что все это - часть системы, которая пытается создать помехи для меня как кандидата от народной Франции», - заявила она.
Вообще, надо сказать, что несмотря на действия ЕП и обвинения в коррупции Ле Пен не только хорошо держится, но и сохраняет свои позиции в президентской гонке. Однако вопросы французских правоохранителей к так называемым «друзьям» Путина - лидеру ультраправых Марин Ле Пен и республиканцу Франсуа Фийону - растут как снежный ком.
На фоне этого укрепляется лидерство независимого кандидата Эммануэля Макрона. Появившийся вдруг ниоткуда, он постепенно становится лидером симпатий избирателей, при этом пытаясь вышибить из политического седла тяжеловесов. Не потому ли избирательные кампании нескольких последних лет в западных странах напоминают американские горки...
Настроения электората, как правило, неоднократно меняются и на стадии партийных праймериз, и непосредственно во время предвыборных кампаний, сопровождающихся многочисленными коррупционными и даже шпионскими скандалами. В конце концов, имя победителя повергает в шок истеблишмент, политических экспертов и журналистов.
Во Франции долгие годы за избирателя боролись две ведущие политические силы. С одной стороны - социалисты, являющиеся традиционной европейской партией левоцентристского толка. С другой - правоцентристы, считающие своим духовным отцом легендарного генерала Шарля де Голля. Последние неоднократно меняли свое название: «Объединение независимых республиканцев» стало именоваться «Объединением в поддержку республики», позже - «Союзом за народное движение» и, наконец, «Республиканцами». Кандидатов в президенты и в парламентарии, как и везде в Европе, выдвигал партийный съезд соответствующей партии.
Но на последних выборах ситуация резко изменилась: непопулярный президент-социалист Франсуа Олланд потащил за собой на дно рейтинг Социалистической партии. Это, как и многое другое - в частности неиссякаемый поток мигрантов, рост преступности, превращение целых районов Парижа и других городов в закрытые арабо-африканские гетто, - создало хорошую почву для популярности радикалов, ксенофобов, требующих вернуть Францию к исконным «духовным» корням. Так, в большую игру стремительно ворвалась Марин Ле Пен со своим «Национальным фронтом», а социалисты из этой игры выбыли.
Но, как оказалось, на это пространство могут ворваться и те, кто практически не был в большой политике. И избиратель, совсем потерявший голову от всех этих передряг, начинает метаться. В США в ходе прошедших выборов появилась среда избирателей, которых сразу именовали «неопределившимися», на них стали делать ставку кандидаты. Во Франции на сегодняшний день таких больше, и, видимо, поэтому кандидат «ниоткуда» Эмманюэль Макрон начал набирать очки. Его характеризуют как блестящего политика, обладателя многих талантов. Самый молодой в истории Франции кандидат в президенты является хорошим оратором, сведущим интеллектуалом, прекрасно разбирающимся в философии, экономике, политике и социальных вопросах. Кроме того, он говорит на нескольких языках, виртуозно играет на фортепиано, славится поэтическими и актерскими талантами. Ну, и эта необычная история с женитьбой на своей учительнице, которая старше его на 25 лет...
Макрон был очень близким человеком Олланда, однако поняв, что президент Олланд ведет Социалистическую партию к катастрофе, Макрон начал работу над собственным политическим проектом, который и был официально представлен в апреле 2016-го. Правда, это очень задело Олланда, но Макрону было все равно, тем более что он ушел с поста министра.
Критики считают, что главный недостаток Макрона - отсутствие внятной идеологии, в большей степени он выступает как популист, раздающий налево-направо обещания. В этом есть существенный минус, и поэтому политологи, эксперты, несмотря на то, что Макрон «идет в гору», не спешат делать свои прогнозы. Дело в том, что его оппоненты - Ле Пен и Фийон (если последний не сойдет с дистанции - Авт.) могут повернуть популизм против самого Макрона.
В отличие от Ле Пен, он - сторонник еще большей интеграции в европейское сообщество. А вот в вопросе отношений с Россией ведет себя достаточно осторожно, ограничившись шаблонной фразой, что санкции могут быть сняты в случае выполнения Москвой Минских договоренностей. Это он сказал в Берлине, еще будучи министром финансов. А вот в ходе избирательной кампании Макрон старательно обходит стороной российско-украинскую тему.
До первого тура французского праздника народного волеизъявления осталось чуть более месяца. Немалый срок, учитывая темпы развития событий. Первый тур покажет, кто из кандидатов на что способен.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать