• пятница, 29 Марта, 10:12
  • Baku Баку 5°C

Старинный род Мовлеви

05 марта 2017 | 10:28
Старинный род Мовлеви

ИССЛЕДОВАНИЕ
Среди знатных азербайджанских семейств, внесших весомый вклад в развитие культуры и искусства своего народа, видное место занимает род Мовлеви. Он перекочевал из Тебриза в Нахчыван в 20-е годы прошлого века. Долгожители края хорошо помнят его достойного представителя - народного артиста АзССР Самеда Мовлеви, который более полувека отдал театральному искусству, непрерывно работая в Нахчыванском театре. Авторами трудов, посвященных его творчеству, являются азербайджанские театроведы Али Гахраманов и Джалил Везиров.
Абдулсамед Рзалы (настоящее имя Самеда Мовлеви) родился в 1900 году в Тебризе. Его отец, Мохаммед Рзалы, по воспоминаниям сына, отличался уважительным отношением к просвещению и вообще передовым образом мыслей. По словам дочери С.Мовлеви, Нателлы ханым, он потерял отца в восемь лет и до конца жизни часто говорил о нем, делился воспоминаниями, характеризуя его как человека набожного и просветленного. У М.Рзалы было два сына - Ахмед и Самед, и две дочери - Мунавер и Мохтарем. После смерти отца бремя забот о семье несли Ахмед вместе с матерью Лейлой. Восьмилетний Самед с помощью старшего брата поступил в школу «Рушдийе», которую, согласно документам, окончил в 1916 году, после чего и пошел по театральной стезе.
Время было смутное и драматичное, период исторических катаклизмов. Потеряв старшего брата, Самед вступил в члены созданного в Тебризе благотворительного общества, чтобы помочь матери содержать семью. Тогда он и познакомился с выдающимся азербайджанским писателем-демократом Джалилом Мамедгулузаде, и событие это еще больше привязало его к театральному искусству.
В эти годы Самед Мовлеви познакомился со многими переселенцами из Нахчывана. Позже он сам поселился в этом городе, где и провел остаток жизни. Судя по воспоминаниям его детей, а также литературным источникам, в его переезде большую роль сыграл Дж.Мамедгулузаде. Дело в том, что как раз в указанный период в Тебризе была поставлена известная сатирическая пьеса писателя - «Мертвецы», в которой С.Мовлеви сыграл главную роль - шейха Насруллы. Уместно заметить, что большинство из тех, кто вышел на сцену в том нашумевшем спектакле, позже стали известными актерами. Самед, которому только исполнилось двадцать, проявил недюжинный талант, не ускользнувший от внимания Дж.Мамедгулузаде, и писатель не поскупился на всестороннюю помощь молодому человеку в деле выбора им жизненного пути.
В Нахчыване политическая ситуация была переменчивая, и это не могло не вызвать определенных сложностей для вновьприбывших. Как вспоминала Нателла ханым, ее отец приехал в Нахчыван в том же поезде, что и Дж.Мамедгулузаде. С.Мовлеви часто вспоминал ту поездку, рассказывая, что они вышли из поезда на нахчыванском вокзале, после чего писатель с семьей отправился через Иреван и Тифлис в Баку.
Первые годы жизни на новом месте С.Мовлеви занимался главным образом тем, что выступал в театральных спектаклях, и благодаря несомненному таланту быстро снискал признание местной публики. Ему устраивали овации наряду с такими мастерами сцены, как Гасан Сафарли, Али Халилов, Рза Исфендиярлы, Рза Тахмасиб, Кязым Зия, Миргасан Миришли. С.Мовлеви несколько лет проработал и в театрах Иревана и Тифлиса.
Нателла ханым вспоминает, что как-то ее отец отправился в гости к таристу Тапдыгу Гусейнову, и они вдвоем, сидя на верхнем этаже, играли в нарды, наблюдая за свадебным торжеством в соседнем дворе. Заметив, что его приятель заинтересовался девушкой, лихо отплясывающей в центре круга, Т.Гусейнов заметил: «Эй, осторожнее, это свояченица самого комиссара Ибрагим бека, из Грузии приехала». Но интерес Самеда оказался серьезнее, чем мимолетное внимание, он влюбился в эту красавицу. Вопрос уладили Т.Гусейнов и его друзья, отправившись в Кутаиси сватать для Самеда прекрасную Надежду.
В итоге Самед Мовлеви и Надежда Гараманова поженились, и семья эта снискала репутацию образцовой. Молодым предоставили квартиру в центре Нахчывана, где С.Мовлеви прожил вплоть до своей кончины, последовавшей 3 февраля 1962 года. Несколько раз вставал вопрос о предоставлении ему нового жилья, но актер всегда отказывался, говоря, что эта квартира ему полюбилась и принесла удачу. Теперь здесь живет его сын, народный артист Азербайджана Тофик Мовлеви.
Надежда Гараманова вначале работала в швейном цехе Нахчыванского театра, но после рождения детей целиком занялась их воспитанием. У Самеда и Надежды родилось четверо детей - дочери Тамелла (в Тифлисе) и Нателла, сыновья Тофик и Туран. Надежда ханым пережила супруга на 39 лет и скончалась в Нахчыване 11 марта 2001 года. До самых последних дней она каждую пятницу неизменно приходила на могилу мужа и возлагала букет цветов...
Что касается нашей собеседницы - Нателлы ханым, то она, по специальности преподаватель русского языка, долгие годы работала в государственных учреждениях. Она сообщила, что ближайшими друзьями ее отца были выдающиеся представители азербайджанской сцены - Иса Мусаев, Мамед-Гусейн Тахмасиб и Сидги Рухулла.
Из воспоминаний Н.Мовлеви:
«Моя мать очень любила арию Меджнуна в исполнении отца. В то время спектакли устраивали в клубе у бывшей усадьбы Джафаргулу хана. Это неподалеку от нашего дома. И как же моя мать слушала во дворе арию Меджнуна - если не ошибаюсь, в последнем акте, - которую пел отец! И нас, детей, звала во двор, мол, послушайте, как красиво поет ваш отец… До сих пор у меня сердце замирает, как вспомню этот несравненный голос».
Самед Мовлеви (Рзалы) оставил обширный фотоархив, который бережно хранит его сын, Тофик Мовлеви, ныне президентский пенсионер. И теперь его сын Абдулсамед задушевно исполняет на фортепиано ту самую арию, которую когда-то пел его дед.
Не станем останавливаться на ролях, сыгранных Самедом Мовлеви, на его общественной деятельности - такой цели в настоящей статье не ставилось. Мы затронули лишь некоторые моменты его биографии, принимая во внимание, что подчас даже незначительные на первый взгляд эпизоды из жизни замечательных людей способны стать достойным примером для молодежи.
Дети С.Мовлеви не смогли дать конкретных сведений о том, как появилась фамилия Мовлеви. Они сообщили, что на первых порах это был его творческий псевдоним, который со временем обрел официальный статус. Хотя в определенный период времени носить такую фамилию было отнюдь не просто… В жизни любого человека имеются страницы, закрытые постороннему взгляду.
Мы считаем, что фамилия Мовлеви была принята как дань памяти далеких предков. Самед Мовлеви сохранил эту память, достойно представляя свой старинный род.
Муса ГУЛИЕВ,
ведущий научный сотрудник
Института истории, археологии и этнографии
Нахчыванского отделения НАНА,
доктор философии по истории
banner

Советуем почитать