• пятница, 29 Марта, 01:19
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанцы в Истре

04 марта 2017 | 15:55
Азербайджанцы в Истре

ДИАСПОРА
Интервью газете «Каспiй» председателя Истринской городской организации Московской области Всероссийского Азербайджанского конгресса Рамиля Алиева
- Давайте начнем нашу беседу с известного ответа министра иностранных дел России азербайджанскому журналисту на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года. Каково ваше мнение о демарше российского министра?
- Заявление Сергея Лаврова вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Как известно, Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ и играет важную роль в переговорах по урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией. Мне кажется, российский министр имел в виду то, что эта проблема не является внутренним делом Азербайджана, а входит в сферу интересов РФ, и если Россия со всей серьезностью займется карабахской проблемой, то статус-кво за короткое время изменится, в регионе установится стабильность и Армения выведет свои войска с территории Азербайджана.
- Вы одно время работали в Милли Меджлисе Азербайджана. Что побудило вас эмигрировать за границу?
- Действительно, в сентябре 2000 года я прошел регистрацию как полномочный представитель кандидата в депутаты Милли Меджлиса Анара Мамедханова и руководил его предвыборной кампанией. И должен заметить, достойно справился с этой ответственной задачей и последующие три года работал помощником депутата. В тот же период я был учредителем и руководителем НПО «Əsrin qönçələri» («Молодежь столетия»), стал победителем нескольких грантовых конкурсов. В 2003-2005 годах работал инженером по технике безопасности и охране труда, а затем начальником службы (главный администратор) Гянджинской дистанции связи и сигнализации Азербайджанской железной дороги.
Вообще, нашу семью можно назвать потомственными железнодорожниками. Мой дед - Газанфар Керим оглу Алиев - Герой Социалистического труда, почетный железнодорожник республики, лауреат Государственной премии, депутат Верховного Совета АзССР 8-10-го созывов (1971-1984 гг.), был членом президиума Верховного Совета АзССР. В 2004 году я был удостоен звания «Инженер года» ПО «Сигнализации и связи» Азербайджанской железной дороги. Оставшись без работы, неоднократно обращался в исполнительную власть города Гянджи о трудоустройстве по специальности - я окончил с отличием бакалавриат по специальности «Государственное и муниципальное управление» и магистратуру по специальности «Административное управление». Но мои обращения, увы, оказались безрезультатными. Потому я и решил попытать счастья на чужбине - отправился в Московскую область и продолжил трудовую деятельность в городе Истра.
- Вопрос традиционный: какова численность азербайджанцев в этом подмосковном городе? Как возникла ваша организация и как вы охарактеризуете ее деятельность?
- Живущие в Истре азербайджанцы выдвинули инициативу об учреждении в районе местного отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса (ВАК). 9 апреля 2015 года мы провели учредительное собрание, где я был единогласно избран председателем. Несмотря на трудности, наше отделение прошло официальную регистрацию в Министерстве юстиции Московской области.
Цель нашей организации - защита прав и интересов азербайджанцев Истринского района Московской области, сохранение национальной идентичности, традиций и обычаев, пропаганда национальной культуры, содействие интеграции азербайджанцев в местное общество и вместе с тем привитие патриотических чувств родившимся в Истре азербайджанцам, содействие поступлению наших соотечественников в авторитетные российские вузы, и главное - содействие расширению азербайджано-российских отношений.
По неофициальным данным, в Истринском районе сегодня проживает порядка 1500 азербайджанцев, 45% составляет молодежь. Среди них представители различных профессий, включая врачей, журналистов, спортсменов, есть и студенты. Большинство занимается малым и средним предпринимательством.
- Некоторое время назад между вашим районным отделением и правящей партией «Единая Россия» был подписан протокол о сотрудничестве. На выборах по Московской области вы поддержали кандидата от этой партии. Насколько эта политика способствует расширению представительства азербайджанцев в местных властных органах?
- В прошлом году состоялись выборы в Государственную Думу Российской Федерации и Московскую областную думу. В период избирательной кампании я, как руководитель Истринской районной организации ВАК, был принят в члены районного избирательного штаба. Представители нашего районного отделения принимали активное участие в предвыборной кампании кандидатов от партии «Единая Россия», в организации их встреч, подготовке и распространении предвыборных материалов, мы были их полномочными представителями на избирательных участках. В результате нашей успешной работы 3 ноября между истринскими районными организациями «Единой России» и ВАК было подписано соглашение о сотрудничестве и совместной работе. Два члена нашей организации - Эльмир Алиев и Самир Агаев назначены помощниками избранной в Московскую областную думу члена партии «Единая Россия» Галины Сергеевны Уткиной.
- А есть ли какие-то провокационные действия со стороны армянской диаспоры?
- Скажу честно, за все время своей деятельности в Истринском районе ни с какими провокациями я не сталкивался.
- В конце минувшего года состоялся очередной съезд ВАК, избраны новый председатель, новый состав исполнительных органов. Чем запомнился последний съезд и каковы ваши прогнозы на будущее?
- IV съезд Всероссийского Азербайджанского конгресса в Москве запомнился несколькими знаменательными событиями. Новым президентом ВАК избран доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Фазиль Гурбанов. Считаю, что основные задачи, стоящие перед новым руководителем организации - укрепление связей с региональными организациями ВАК, защита прав азербайджанцев в России и устранение стоящих перед ними проблем, - будут в короткие сроки решены, и это создаст предпосылки для дальнейшего развития добрососедских отношений между Азербайджаном и Российской Федерацией.
Пользуясь случаем, хочу пожелать Фазиль муаллиму успехов в этой трудной, но почетной работе. На этом съезде я, как председатель Истринской районной организации ВАК, за заслуги в развитии российско-азербайджанских отношений и организационной работе среди азербайджанцев России был награжден почетной грамотой Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана. Награду мне вручил председатель комитета Назим Ибрагимов. Кроме того, я был принят в члены центрального совета ВАК.
- Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к участникам IV съезда азербайджанцев мира изложил свои рекомендации лидерам диаспоры, указал на недостатки, которые предстоит преодолеть в ближайшие пят лет - до следующего съезда. О каких проблемах конкретно идет речь?
- В июне прошлого года я принял участие в работе IV съезда азербайджанцев мира. Съезд был успешным, и самым запоминающимся моментом стали именно рекомендации Президента Азербайджана руководителям диаспорских организаций, перед которыми он поставил конкретные задачи, изложил свои замечания относительно имеющихся недостатков и подчеркнул необходимость их устранения до очередного съезда.
Наш основной недостаток в том, что мы не сумели достичь надлежащих результатов в информационной войне. Полагаю, что центральный аппарат и региональные организации должны в этом отношении работать сообща. Необходимо шире применять новейшие технологии, создать интернет-ресурс, посредством которого мы сможем шире и оперативнее доносить объективную информацию об Азербайджане до российской общественности, до официальных и неофициальных структур. К этой работе следует привлекать профессиональные кадры. Кстати, аналогичные замечания главы Азербайджанского государства мы слышали и на III съезде азербайджанцев мира. Тогда, правда, был открыт ряд газет и сайтов, но этим занимались люди непрофессиональные, и результаты оказались далеки от желаемого: интернет-ресурсы наши слабы, а газет ничтожно мало. У нас нет ресурсов, через которые мы могли бы объективно информировать российскую общественность о деятельности нашей организации, о карабахской проблеме, о справедливой позиции Азербайджана. Вот почему о событиях первых чисел апреля прошлого года, когда в ответ на армянские диверсии азербайджанская армия провела успешную операцию и освободила ряд сел и высот, российская общественность узнавала от армянских и проармянских СМИ - естественно, в искаженной форме. Более того, организаторы проведенных по этой теме дебатов ограничивали участие азербайджанцев. Считаю, что давно уже пора живущим в России азербайджанцам тесно сплотиться вокруг единой сильной организации. Сегодня в России действует множество организаций азербайджанской диаспоры, и если ВАК сумеет объединить их вокруг себя, то, уверен, можно будет достичь серьезных результатов. С сильной организацией куда легче преодолевать препятствия и добиться желаемого перелома в информационной войне.
- Получает ли диаспора надлежащую поддержку от посольства и других дипломатических миссий Азербайджана?
- В условиях сложной и нередко противоречивой общественно-политической жизни Российской Федерации посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу проводит целенаправленную дипломатическую работу. Работа же с диаспорой входит в компетенцию советников, отвечающих за данную сферу. Посольство и консульства оказывают нам посильную помощь, но здесь есть один момент: из-за чрезмерного обилия организаций, обществ, землячеств посольству сложно, если вообще возможно, участвовать во всех проводимых ими мероприятиях. Потому я и считаю, что необходима единая структура, с которой работало бы посольство.
- Какие мероприятия вы проводите в дни годовщины событий в Ходжалы и 20 Января?
- Геноцид в Ходжалы - одно из самых чудовищных преступлений против человечества в XX столетии. Остается выразить сожаление, что эта трагедия все еще не получила надлежащей политико-правовой оценки, она не донесена должным образом до мировой общественности. Информировать зарубежную общественность об этом - долг каждого азербайджанца. Трагедия Ходжалы - это память крови азербайджанского народа, в то же время мы должны извлечь из нее соответствующие уроки. Ежегодно мы широко отмечаем эту скорбную дату в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы», организатором которой является Азербайджанская молодежная организация России (АМОР). Председатель АМОР, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева проводит в России большую работу по популяризации азербайджанской культуры и донесению правды об Азербайджане до мировой общественности. Я считаю, что каждый азербайджанец должен прилагать все силы в этом направлении.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать