• суббота, 20 Апреля, 05:21
  • Baku Баку 15°C

Британский врач нашел спасенную им сирийскую девочку (Видео)

03 марта 2017 | 18:11
Британский врач нашел спасенную им сирийскую девочку (Видео)
Телеканал ВВС представил видеосюжет о маленькой сирийской девочке по имени Маарам. Она пережила так много горя и боли, хотя совсем еще малышка.
Жертвы войны в Алеппо чаще всего остаются безымянными. И все же одно имя забыть невозможно, – рассказывает о ней журналист.
Во время бомбежки Алеппо в прошлом году 5-месячная Марам потеряла обоих родителей. Ей самой тоже досталось – она была тяжело ранена, у нее были сломаны рука и обе ноги.
Британский хирург Дэвид Нотт, работавший в Сирии, сделал ей операцию, спас ей ногу и извлек осколки из бедра.

После этого малышку эвакуировали в Турцию. Поэтому доктор Нотт ничего не знал о ее дальнейшей судьбе. Нотт не знал, выживет ли его пациентка, однако несколько месяцев спустя он отправился в Турцию, чтобы вновь повстречаться с Марам.
«В Рождество у нас дома всегда праздник – изобилие яств и много счастья, а эта малышка осталась без еды, не говоря уже о счастье», – говорит Дэвид Нотт.
​Встреча была очень трогательной. Доктор Дэвид привез Маарам в подарок куклу, девочке она очень понравилась.
«Последняя операция была очень тяжелой. Марам едва ее перенесла. Сейчас ее раны заживают, но потом придется восстанавливать кости и поврежденные нервы.
…Когда я увидел Марам, я был очень растроган. Врач обычно старается не демонстрировать свои эмоции, когда имеет дело с множеством травмированных людей, – рассказывает Дэвид Нотт. – Но когда у тебя самого появляются дети, которых ты очень любишь, просто невозможно не оставить часть своего сердца с Марам. Я думал об этом каждый день с тех пор, как уехал из Сирии. И сегодня настал прекрасный момент встречи с ней».
banner

Советуем почитать