• суббота, 20 Апреля, 07:51
  • Baku Баку 14°C

Анонс наступления

03 марта 2017 | 12:32
Анонс наступления

СИТУАЦИЯ
Взяв город Эль-Баб и ряд соседних населенных пунктов помельче, отряды оппозиционной правящему режиму Свободной сирийской армии (ССА), поддерживаемые Вооруженными силами Турции в рамках операции «Щит Евфрата», выполнили программу-минимум. В том смысле, что не допустили соединения кантонов, контролируемых поддерживаемым американцами курдско-арабским альянсом.
Поскольку вряд ли можно разобраться, какие слои населения разодранной страны ведут народную, а какие - меркантильную войну, рассмотрим духовную и меркантильную составляющую.
Час от часу не легче
Проамериканские арабы из «Сирийских демократических сил» нашли в себе силы скооперироваться с «Отрядами народной самообороны» (фактическим филиалом «Курдской рабочей партии»), и это при том, что местное население не шибко любит сепаратистов как таковых. Этот материал является как бы отголоском времен конца позапрошлого века, когда арабы ненавидели все османское - ну, а их потомки автоматически перенесли неприятие на своих турецких современников. Что касается курдов, это фигура умолчания - для них Турция словно кость в горле, им кажется, что не будь Анкары, они бы построили свое большое-пребольшое «государство от моря до моря» (куда деваться армянам и грекам, которые хотят того же в тех же пределах?).
Другой расклад у протурецких арабов - эти преимущественно поддерживают идеологию «братьев-мусульман» и считают, что источником бед Ближнего Востока, да и арабского мира являются англичане, а теперь и американцы вместе с парой-тройкой стран Западной Европы. Воюют они параллельно и с боевиками так называемого «Исламского государства» (ИГ), заодно очистив приграничную зону от них тоже. Теперь перед их альянсом стоит еще более сложная задача - программа максимум, которая, во-первых, предусматривает взятие расположенного на западном берегу Евфрата города Мюнбич, после чего будет положен конец возможности автономизации Сирии. Есть тут также возможность наступления на Ракку - центр ИГ, что расширит буферную зону, а также обеспечит более сильные позиции в переговорном процессе и еще больше ослабит позиции курдов.
Альянс с террористами
Однако в это же время войска Башара Асада при массированной поддержке авиации атаковали ИГ в направлении Мюнбич и в течение нескольких часов взяли под контроль до семи селений, выйдя к курдским позициям в районе села Безза. Таким образом правительственная армия скооперировалась с ними, перекрыв ССА путь к Ракке. Теперь для того, чтобы принять участие в операции по освобождению Ракки, протурецкие силы фактически вынуждены идти на конфронтацию с упомянутым тандемом, пробивая себе коридор через Мюнбич.
Здесь уместно напомнить, что во второй декаде февраля перед визитом в Турцию сенатор-республиканец Джон Маккейн совершил секретную поездку в город Айн-эль-Араб (Кобани) на севере Сирии, почти 5 лет находящийся под контролем курдов. После ожидаемого визита к подопечным он встретился с президентом братской страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Американский буфер
Практически одновременно с продвижением сирийской армии к курдским позициям американский спецназ выдвинулся на линию возможного соприкосновения противоборствующих сторон. Тем самым американцы выполняют свое обещание по защите Мюнбича, данное ПДС главой командования США на Ближнем Востоке генералом Джозефом Вотелем в ходе его визита в Айн-эль-Араб 24 февраля. Одновременно американцы начали перебрасывать в Мюнбич тяжелую технику из иракского Курдистана (правда, тут не приходится говорить о каком-то большом контингенте). Судя по всему, речь идет о четырех-пяти БТР и нескольких джипах, а также о нескольких отрядах спецназа общей численностью порядка 50 человек.
Очевидно, этим США рассчитывают пресечь попытку турок установить контроль над стратегическим населенным пунктом. Однако тут есть одно «но» - в случае столкновения курды просто снимут все свои формирования с провинций Ракка и Дейр эз-Зор и перебросят их к Мюнбич, и тогда все территории, отбитые у ИГ, снова перейдут под его контроль и о взятии Ракки в обозримом будущем американцам можно будет забыть. И не факт, что курды сомнут ряды арабских оппозиционеров, поддерживаемых турецкой армией, которая намерена установить основательный контроль над приграничной территорией.
Вовсе не торг
Анкара, в отличие от главных союзников по НАТО, в понятие «террористы» вкладывает единый смысл в том плане, что все они одним миром мазаны - что Аль-Каида, что ИГ, что КРП и привязанные к ней ОНС из Сирии. Для них нет ни «хороших», ни «плохих» отморозков, могущих взорвать пол-города ради выполнения заказа со стороны, прикрываясь при этом благой идеей. Потому, если курды не освободят западный берег Евфрата, туркам придется буквально выгнать их оттуда, причем желательно чужими руками, чтобы не прослыть агрессором. Ну а если не получится, надо будет самим засучить рукава, тем самым обезопасив государственные границы.
Другими словами, братская страна завершит свою операцию в Сирии только после взятия Манбиджа. Она создает сейчас буферную 90-километровую зону, пытаясь вернуть свое постоянное присутствие там.
По мнению членов экспертной группы газеты «Каспiй», заявления на этот счет политического руководства Турции вполне серьезны - то есть они являются если не блефом, то неким инструментом давления. Не исключено, что после визита Маккейна американцы начали вести с курдскими формированиями более детальные переговоры о том, чтобы те покинули Мюнбич. Однако сомнительно, что курды на это согласятся - словом, возникла тупиковая ситуация, и в целом пока сложно прогнозировать, как будут развиваться события на севере Сирии.
Не скорректирован план Обамы
Отношения между США и Турцией не могли улучшиться после того, как новая администрация Белого дома не оправдала ожиданий Ак Сарая в отношении курдов. А ведь при заступлении «на пост №1» Дональд Трамп заверил турецкого лидера, что эта страна является надежнейшим и важнейшим стратегическим партнером, которому надлежит оказывать всевозможную поддержку. Однако «дядюшка Скрудж» пока не вмешивается в решения, которые принимает Пентагон в Сирии, да и вообще не корректирует план Обамы по борьбе с ИГ, где ставка делалась именно на курдские формирования.
Обрисовывая ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй», руководитель исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу сказал, что теоретически можно допустить, что Анкара все же решит атаковать Мюнбич:
- Но во избежание всестороннего давления Вашингтона турки все-таки должны будут действовать «аккуратно» и с оглядкой на присутствие американских военных в Мюнбиче, что, естественно, несколько усложняет задачу «на земле», не говоря уже о том, что в такой ситуации не позавидуешь дипломатам двух стран… При этом Турция не решится в одиночку наступать на Ракку - городские бои в условиях заминированной местности и обесцененной жизни обороняющихся боевиков будут сопряжены с большими потерями. В боях за Эль-Баб турки уже понесли серьезные потери (погибло около 60 военнослужащих), а Ракка намного больше, лучше укреплена и там больше живой силы противника.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать