• пятница, 29 Марта, 13:05
  • Baku Баку 14°C

Шокирующие реалии Украины

03 марта 2017 | 11:27
Шокирующие реалии Украины

НРАВЫ
В советское время популярным был лозунг «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить». Ситуацию в Украине , которая совсем недавно отмечала очередную годовщину Революции достоинства, вполне можно охарактеризовать иным лозунгом: «Донецкий клан жил, донецкий клан жив, донецкий клан будет жить». И этот клан, могущество которого достигло своего пика в период президентства Виктора Януковича, преспокойно решает все вопросы с новой властью, которая вроде бы обещала бороться со всей ранее правившей системой управления.
Обещания эти, как показывает практика, оказались всего лишь пустым звуком. Украинцев, говоря словами одного из местных олигархов, «развели, как котят». Причем во второй уже раз. Первый раз, когда рухнули надежды граждан страны сменить всю систему власти после «оранжевой революции». Тогда Украина так и осталась в руках кучки олигархов, привыкших использовать народ для междусобойчиков. Сейчас практически каждому гражданину Украины ясно, что итог Революции достоинства столь же плачевен. Приведу показательный пример.
В понедельник вечером стало известно, что Верховный суд принял решение закрыть все дела против главаря мафии, правой руки Януковича - Юры Енакиевского, криминального авторитета Юрия Иванющенко. Эту шокирующую новость украинцам сообщил сам генеральный прокурор Юрий Луценко.
Чтобы был понятен масштаб шока, напомню о том, что украинские СМИ всегда писали – от имени Януковича господин Иванющенко выступал в роли «смотрящего», будучи его своеобразным «казначеем». В конце января 2015 года Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Иванющенко был объявлен в розыск. Генпрокуратура подозревает его в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины.
Кроме того, глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что Иванющенко организовывал и финансировал титушек, которые похищали, избивали и убивали активистов Евромайдана. Еще в апреле 2014 года ЕС ввел санкции против Иванющенко и заморозил все его счета. Но в итоге мы видим шокирующее признание ГПУ. Признание, которое уже вызвало огромное число вопросов у экспертов.
Так, известный украинский журналист Бутусов с сожалением констатирует, что не меньшую ответственность за закрытие дел против Иванющенко несет также Генеральная прокуратура, которая проявляла печальную пассивность в расследовании. А конкретно за это отвечает заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук.
По мнению Бутусова, после решения украинского суда, возникла реальная угроза, что будут сняты санкции с криминальных активов Иванющенко - по максимальным оценкам - около 200 миллионов евро, заблокированных по всему миру. Кроме того, «экономические» дела против Иванющенко были единственной цепочкой, которая позволяла привлечь мафиози к ответственности. А ведь Енакиевский координировал действия бандитов против Майдана. В его офисе в переулке Рыльского, 4, базировались бандиты, которые вечером 18 февраля застрелили героя Небесной сотни Виталия Васильцова и журналиста Вячеслава Веремия. Разумеется, в мафии не принято давать письменные приказы, а все главари бандитов удрали и не дают показаний против босса.
По данным источников «Цензор.Нет», договоренность о закрытии дел против Иванющенко была достигнута усилиями партнера и основного менеджера Иванющенко - Ивана Аврамова. Последнего в розыск украинские правоохранительные органы не объявляли, он в Украине появляется безнаказанно. Непосредственно переговоры в структурах власти в интересах Иванющенко ведет Григорий Суркис. Если кто-то забыл, то Суркис - в совсем недавнем прошлом был главой Федерации футбола Укркаины. Сейчас он - почетный президент ФФУ, обладатель огромного состояния, а его родной брат, Игорь Суркис - президент футбольного клуба «Динамо» (Киев).
То есть, как видим, Суркисы преспокойно чувствуют себя в Украине. Как и Виктор Медведчук, Ринат Ахметов и иные олигархи, которые привычно решают свои вопросы с новой властью. Легко и беспроблемно у них это получается потому, что новая власть - часть все той же правившей и продолжающей править Украиной криминально-олигархической системы, которая показала собственную живучесть после двух революций. Выживет она и после третьей, если таковая случится. Только вот рядовым украинцам живется все хуже и хуже.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать