• четверг, 28 Марта, 18:46
  • Baku Баку 13°C

США рискуют авиабазой

03 марта 2017 | 11:03
США рискуют авиабазой

Турецкие СМИ усиленно муссируют информацию о том, что правительство приступило к рассмотрению документа о запрете доступа на базу Инджирлик военно-воздушных сил всех без исключения союзников по НАТО, поддерживающих в Сирии Отряды народной самообороны, аффилированные с боевиками террористической сепаратистской организации «Курдская рабочая партия».
Занятно, однако
Примечательно, что из-за курдов больше всего «на себе рубаху рвет» официальный Вашингтон. Вбухав в Ближний Восток около $6 трлн, но так и не добившись существенных подвижек, напротив, потеряв былой международный авторитет, политики с берегов Потомака словно за соломинку хватаются за упомянутых боевиков, воюющих с так называемым «Исламским государством» (ИГ).
Сразу оговорюсь, противостояние там нешуточное - американские боссы обещали устами сенатора Маккейна создать для курдов автономный пояс на территории Сирии, Ирака, а возможно в перспективе, и Ирана. Вот и идут бои на уничтожение - интернациональные террористы особо не упорствуют, а вот их курдские «коллеги» буквально вгрызаются в каждую пядь земли. Однако не исключено, что стороны ждет неожиданная перспектива - Вашингтон более трезво оценит стратегическое партнерство с Анкарой и окончательно бросит сепаратистов на произвол судьбы.
Тому есть обоснование – на днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может принять участие в наступлении на Ракку (оплот ИГ) в случае, если достигнет по этому поводу договоренности с Россией и международной коалицией во главе с США. Очевидно, что такой информационный «слив» сделан с целью оказать давление на заокеанскую державу.
Заземленная причина
Однако на самом деле угроза Анкары лишить американцев возможности использовать Инджирлик, скорее всего, связана не только с тем, что они оказывают военно-техническую поддержку курдским террористам. На днях спецназ США был выдвинут на линию соприкосновения между силами оппозиционной Башару Асаду Свободной сирийской армии и Отрядов народной самообороны (сирийского филиала террористической сепаратистской организации «Курдская рабочая партия), перебросив туда тяжелую технику из Башура.
Помнится, в минувший август, когда началась операция «щит Евфрата», спикер Пентагона Питер Кук, поддержав Анкару, призвал курдов отойти на восточный берег Евфрата, но сразу же и обманул общественность, добавив, что это было «практически полностью» осуществлено. Однако, выяснилось, что это не совсем так. На следующий день спецпредставитель США по ИГ Бретт Макгерк заверил турецкие власти, что СДС возвращаются на восточный берег реки Евфрат. Пользуясь политической и военной поддержкой США, они пытаются укрепить свои позиции в регионе, хотя на словах Вашингтон поддерживает усилия Анкары в направлении обеспечения безопасности границ Турции.
Впоследствии Турция не раз в довольно категоричной и резкой форме заявляла о необходимости вывода курдских сил из Мюнбича, поскольку считает их присутствие там угрозой для местного населения, стабильности и безопасности в регионе. И каждый раз получала заверения американской стороны, что СДС покинет Мюнбич. Так что нельзя полностью исключить вероятность того, что наступление на этот город все же может состояться в случае, если Вашингтон и на этот раз останется глух к призывам Анкары.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать