• пятница, 29 Марта, 10:32
  • Baku Баку 5°C

Отозван посол из Москвы,

03 марта 2017 | 10:19
Отозван посол из Москвы,

ПОДРОБНОСТИ
Посол Республики Молдова в России и по совместительству в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Думитру Брагиш отозван с должности. Об этом на заседании правительства заявила вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь.
Советник по связям с общественностью министра иностранных дел и европейской интеграции Анна Самсон в комментарии журналистам заявила, что МИДЕИ не может разглашать причины отзыва Думитру Брагиша с должности посла. «Мы не хотим, чтобы эта информация навредила двусторонним отношениям или самому человеку, о котором идет речь», - подчеркнула Анна Самсон.
Но, согласно местному законодательству, решение правительства еще должно быть утверждено президентом Игорем Додоном. Возможно, по его реакции на это решение и станет понятнее, что же послужило первопричиной отзыва.
Версии
Отзыв посла может быть связан с противостоянием президента республики Игоря Додона и премьер-министра Павла Филипа. Об этом сообщает «Коммерстантъ» со ссылкой на собственный высокопоставленный источник в администрации молдавского президента. В частности, издание подчеркивает, что поводом для конфронтации между президентом и премьером стал вопрос назначения послами в ряд стран кандидатов, предложенных Кабинетом министров: «Было две беседы за последние дни. Филип приходил к Додону и жестко говорили по послам. Премьеру было сказано, что даже если те, кого предлагает правительство, получат агреманы, Додон будет против тех, кто не будет защищать интересы страны».
По информации издания, Игорь Додон выступил против партийного принципа назначения послов. Результатом конфликта и стал отзыв посла в РФ, с которым Игорь Додон сработался.
Сам Брагиш в беседе с «Ъ» отказался от комментариев, сказав, что это преждевременно. Но отметил, что для него вся эта ситуация тоже стала сюрпризом.
А один из действующих молдавских дипломатов на условиях анонимности сказал изданию, что Брагиш «давно был в списке на отзыв». «В Москве он слишком увлекся бизнес-интересами», - отметил собеседник, не пояснив, о чем именно идет речь.
Эксперты в Кишиневе полагают, что отзыв посла в России - результат неких интриг. «К работе Брагиша не было претензий, а соответственно, объективных причин для такого радикального решения тоже не было. Считаю, его кандидатура была удачным выбором для Москвы», - отмечает президент Института стратегических инициатив, бывший посол Молдовы в Австрии Андрей Попов. По его информации, Брагишу даже не назвали объективных причин его отзыва. Потому Попов не исключил, что у решения имеется «закулисная подоплека».
Недоумевают и в Москве. Решение об отзыве Думитру Брагиша стало неожиданностью для МИД РФ. Как заявил ТАСС замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, причины такого решения для российской стороны остались неясны. «Это известие несколько неожиданное, - сказал Карасин. - Наверное, о причинах такого решения надо спрашивать в Кишиневе. Он участвовал во всех переговорах, принимал участие в заседаниях межправкомиссии, мы активно взаимодействовали по линии МИД. Он был уважаемым, авторитетным членом посольского корпуса в Москве».
Думитру Брагиш был назначен на должность посла Молдовы в Москве прежним президентом Николаем Тимофти 27 ноября 2015 года.
В 1999-2001 годах Брагиш был премьер-министром Молдовы, а с 2001-го по 2009 год - депутатом парламента от Социал-демократической партии.
Флаги как предупреждение?
И еще об одной неприятной новости для Кишинева стало известно вчера.
«Верховный совет» сепаратистов Приднестровья единогласно утвердил в первом чтении инициативу о равном статусе флага «республики» и флага России. В случае окончательного утверждения решения российские флаги повесят на зданиях «госорганов» и будут использовать во время официальных мероприятий. При одновременном поднятии флаг Приднестровья будет находиться с левой стороны здания, а российский - с правой.
Сейчас Приднестровье использует только красно-зелено-красный флаг, какой был у Молдавской ССР. Заместитель главы «МИД» «ПМР» Александр Стецюк заявил, что российские власти уже проинформированы об инициативе парламента Приднестровья.
В проекте «закона» говорится, что флаг России призван показать стремление «к единению и воссоединению с Российской Федерацией» согласно «референдуму» в 2006 году.
Трудно поверить, конечно, в то, что хотя бы какие-то заметные решения в сепаратистской «ПМР» принимаются без согласования с Москвой, из-за присутствия войск которой там и не может Молдова восстановить свою территориальную целостность. Отсюда можно сделать вывод, что и ситуацию с флагами Кремль использует в качестве некоего намека в адрес официального Кишинева. Возможно, РФ несколько разочарована тем, что Додон, на выигрыш которого во время последних выборов Москва делала ставку, оказался не в силах отвратить Молдову от евроинтеграции и вернуть ее в привычное стойло. Как говорится, время покажет.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать