• четверг, 28 Марта, 16:16
  • Baku Баку 16°C

Египетский суд оправдал экс-президента страны Хосни Мубарака

02 марта 2017 | 19:53
Египетский суд оправдал экс-президента страны Хосни Мубарака
Высший апелляционный суд в Египте оправдал бывшего президента страны Хосни Мубарака по делу об убийстве демонстрантов во время массовых акций протеста против его правления в 2011 году.
Слушания по делу продолжались весь четверг. В итоге судья пришел к выводу, что бывший президент, первоначально приговоренный к пожизненному заключению, невиновен в инкриминируемых ему деяниях.
Также суд отклонил ходатайство родственников погибших во время демонстраций, просивших возобновить производство по гражданским искам, которые были поданы ими к Мубараку.
Мубарак последние несколько лет находился в военном госпитале в связи с плохим состоянием здоровья. Тем не менее, на нынешнем процессе он присутствовал лично - его доставили в суд на вертолете.
Мубарак в 2012 году получил пожизненный срок, так как суд признал его ответственным за расстрел мирных демонстрантов военными в 2011 году. Однако бывший президент обжаловал приговор, и в 2014 году его жалобу удовлетворили.
В результате приговор был отменен, но это не устроило уже сторону гособвинения. Прокуратура подала в высший суд жалобу, которая и рассматривалась в четверг. Решение суда ее отклонить - окончательное и не подлежит обжалованию.
Мубарак занимал пост президента Египта с 1981 по 2011 годы. Он вынужден был уйти в отставку на фоне массовых акций протеста в стране, которые начались зимой 2011 года. Протестующие требовали отставки президента и экономических реформ в стране.
После отставки Мубарака и правительства к власти пришло временное правительство. В 2012 году прошли президентские выборы, на которых победил кандидат от «Братьев-мусульман» Мохаммед Мурси.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать