• четверг, 28 Марта, 18:43
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанский фильм номинирован на кинопремию «Ника» (Фото)

02 марта 2017 | 18:34
Азербайджанский фильм номинирован на кинопремию «Ника» (Фото)
Стали известны номинанты российской национальной премии кинематографических искусств и наук «Ника»
«Ника» - кинематографическая премия, учрежденная Российской академией кинематографических искусств «Ника»; победителям премии в каждой номинации вручаются статуэтки крылатой древнегреческой богини Ники. Основатель и художественный руководитель премии — Юлий Гусман.
Первая церемония вручения кинопремии «Ника» состоялась в декабре 1988 года в Центральном доме кинематографистов – очередная церемония вручения пройдет 28 марта.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт кинопремии, в числе номинантов на «Нику 2017» значится и азербайджанский фильм – картина режиссера Мирбалы Салимли «Красный сад» поборется за премию в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».
Также в данной номинации представлены фильмы из Киргизии, Узбекистана, Грузии и Казахстана.
Фильм «Красный сад» снят совместно киностудией «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы и российской кинокомпанией «ВайТ Медиа» по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана.
Режиссер-постановщик и автор сценария фильма - Мирбала Салимли, оператор-постановщик - Максим Дроздов, художник-постановщик - Леонид Карпов, композитор – Салман Гамбаров, исполнительные продюсеры - Тофиг Мусаев, Тимур Джафаров, Назим Гусейнов, продюсеры - Мушфиг Хатамов и Тимур Вайнштейн. В главных ролях - Магсуд Мамедов, Гюльзар Гурбанова, Талех Бадиев и другие.
В фильме рассказывается история школьного учителя Аббаса и его жены, которые хотят стать родителями. Но долгожданный ребенок так и не появляется на свет - утратившие надежду люди живут под бременем своего горя, но встреча с мальчишкой-сиротой резко меняет все.
«Красный сад» – сакральное пространство, в котором реализуются желания. Однако вся сложность в том, что оказаться в этом саду дано лишь тем немногим, кто любит жизнь во всем ее многообразии, кто способен не просто возлюбить ближнего своего, но и быть ради него готовым на самопожертвование. Герой фильма Аббас попадает в сад только через постижение этой простой, но давно позабытой истины.
Картина «Красный сад» относится к жанру фантастической философской драмы.
banner

Советуем почитать