• четверг, 28 Марта, 20:37
  • Baku Баку 13°C

Женщина может бить мужчину, но только слегка - Теолог

02 марта 2017 | 15:19
Женщина может бить мужчину, но только слегка  - Теолог
Мужчины, как правило, ни к кому не обращаются по поводу совершенного над ними насилия. Такие случаи неоднозначно воспринимаются в обществе, и некоторые стереотипы вынуждают мужчин скрывать подобные факты. Об этом Sputnik Азербайджан сказал заведующий отделом информационных и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Эльгюн Сафаров.
Не секрет, что слово «насилие», как правило, подразумевает бытовое насилие в первую очередь над женщинами и детьми, однако во многих странах, в том числе и в Азербайджане, насилию подвергаются и мужчины. В таких странах как Турция, Швейцария и Германия, функционируют специальные приюты для таких мужчин. В Азербайджане подобной практики нет, однако существующие НПО открыли около десяти приютов, в которых могут размещаться как женщины, так и мужчины.
Мужчины скрывают, что их обижают
Сафаров считает, что мужчины также подвергаются насилию, но не только со стороны женщин. По его словам, существует специальная база данных, куда собирается информация Министерства внутренних дел, местных органов исполнительной власти, Министерства труда и социальной защиты, Госкомитета по делам семьи, женщин и детей, а также других государственных и негосударственных организаций о фактах насилия. В то же время сведения собираются в приютах и центрах помощи.
Сафаров отметил, что согласно данным за 2015 год и первую половину 2016 года, среди зарегистрированных фактов насилия 15% случаев – насилие над мужчинами, в том числе детьми и пожилыми людьми. «Насилие бывает разным. Насилие над мужчинами не обязательно совершается со стороны женщин. Это могут быть конфликты между братьями, отцом и сыном, дедом и внуком», – отметил он. По словам заведующего, наиболее часто встречается физическое насилие, виновники которого привлекаются как по уголовным, так и по административным статьям. При этом насилие над мужчинами чаще происходит в больших городах — Баку, Гяндже, Шеки, Сумгайыте.
Государственных приютов в стране нет, продолжил Сафаров, но начиная с 2013 года до сих пор аккредитацию прошли приюты десяти НПО – в Баку, Сумгайыте и Гяндже. «Там помогают всем — пожилым, женщинам, детям, но 99% мужчин не обращаются в приюты», – сказал Сафаров, добавив, что мужчины предпочитают скрывать совершенное над ними физическое или психологическое насилие, а это нередко заканчивается самоубийством.
Мужчины с синдромом «избитого ребенка»
Психолог Сабина Байрамова, комментируя Sputnik Азербайджан проблему, прежде всего отметила, что существует три вида насилия – физическое, психологическое и сексуальное. Подверженность мужчин психологическому или физическому насилию можно связать с перенесенным в детстве «синдромом избитого ребенка». Так, жестокость в семье, желание родителей установить власть над детьми приводит к тому, что во взрослой жизни человек становится «избитым, подчиняющимся» типом. По мнению психолога, насилию могут быть подвержены люди, которые в детстве, к примеру, жили в окружении родителей с асоциальными, наркологическими, психопатологическими нарушениями, без должного социально-педагогического ухода, а также в сложных условиях – в семьях беженцев или вынужденных переселенцев, либо у матерей-малолеток. «Жертвы насилия, чтобы справиться с ситуацией, должны обращаться к специалистам и получать психотерапевтическую помощь», – сказала психолог.
Бьющую женщину можно засудить
По словам юриста Таги Гусейнова, ввиду того, что мужчины и женщины равны перед законом, то и наказание они несут одно и то же: «Если женщина совершила бытовое насилие, то в зависимости от его степени она будет привлечена к ответственности по статьям 125-134 Уголовного кодекса АР».
Юрист отметил, что мужчины не должны подвергаться насилию со стороны женщины, и не подвергаются. Такое, считает Гусейнов, случается крайне редко и с теми мужчинами, у кого «проблемы с мужественностью».
С женщинами-насильницами надо разводиться
Теолог Акрам Гасанов сообщил, что в исламе этот вопрос не освещается: «Такое просто невозможно, потому что женщины физически слабее мужчин. Однако, в редких случаях женщины могут быть сильнее». В исламе женщинам не дается право бить мужчин. Вообще, продолжает теолог, в Коране говорится, что если женщина не слушается мужчину, то в самом крайнем случае он может легко ее ударить.
«И это только в самую последнюю очередь, потому что в первую очередь от мужчины требуется наставлять, а если не помогает – перестать спать в одной постели, что считается наказанием для женщины. А если и это не поможет – разрешается слегка ударить», – говорит теолог.
По словам Гасанова, учитывая сложившиеся обстоятельства, эти самые аяты из Корана можно применять и в отношении мужчин. Тем самым, если женщина сильнее мужчины и может его побить, тогда для начала пусть его не бьет, а попытается наставить, если не поможет – разделить постель, и только в последнюю очередь – слегка побить. Мужчина, чтобы избавиться от насилия со стороны женщины, с точки зрения исламского права может развестись. По словам теолога, он никогда не встречал мужчин, побитых женщинами. «Возможно, подобные случаи встречаются. Такие мужчины обладают правом – согласно шариату – развестись с такой женщиной», – заключил теолог.
banner

Советуем почитать