• четверг, 28 Марта, 18:33
  • Baku Баку 13°C

Палитра тепла и света

02 марта 2017 | 14:03
Палитра тепла и света

ВЕРНИСАЖ
В выставочном зале имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана открылась персональная выставка работ известного живописца заслуженного художника Азербайджана Одтекина Агабабаева. На вернисаже представлено около полусотни работ художника.
Одтекин Агабабаев - аксакал отечественной живописи. Любовь к изобразительному искусству ему в свое время привили родители. Его отец, Искендер Агабабаев, был известным переводчиком (среди его работ - перевод на азербайджанский романа А.Толстого «Петр I»), дружил с Джафаром Джаббарлы и сам писал под псевдонимом «Нафиси». А также рисовал и музицировал на фортепиано. Он поощрял сына заниматься живописью. Мать Одтекина Агабабаева, Ольга Филипповна, обладала, как сейчас бы сказали, дизайнерским талантом - она очень хорошо шила. Кстати, наиболее ранней из сохранившихся работ Одтекина Агабабаева является портрет матери.
После школы Одтекин поступил в художественное училище им.А.Азимзаде, где его педагогом по специальности был прославленный живописец Беюкага Мирзазаде. По окончании училища талантливый студент отправился дальше покорять вершины мастерства, в Московский художественный институт им.В.И.Сурикова, по специальности «станковая живопись». Там ему преподавали такие известные мастера кисти, как П.Котов и В.Цыплаков, а также знаменитые искусствоведы А.Чегодаев и М.Алпатов.
Живописец Одтекин Агабабаев - один из старейших членов Союза художников Азербайджана. Он был принят в эту организацию (и одновременно в Союз художников СССР) еще в далеком 1959 году. Его работы хранятся в Музее изобразительного искусства им. Р.Мустафаева, Доме-музее Бюль-Бюля, фондах Минкультуры РФ и Минкультуры и туризма Азербайджана, а также в многочисленных частных коллекциях.
Нынешняя выставка Одтекина Агабабаева проходит в дни 25-й годовщины трагедии в Ходжалы. Поэтому целый зал галереи им.В.Самедовой был отведен под его полотна, посвященные Карабаху. Есть среди них, к примеру, пейзаж с развалинами одного из разрушенных армянами карабахских городов. Есть и крупноформатная работа в непривычном для этого автора тревожном красноватом колорите, посвященная трагедии Ходжалы. Словно осколок оконного стекла, линия по центру срезает нить бытия: «до» и «после». «До» - бело-золотистый свет жизни, радость материнства, зелень деревьев и высокий минарет. «После» - развалины и трупы на фоне кровавого заката.
Но Одтекин Агабабаев - певец счастья и добра, и темные волны человеческого бытия редко захлестывают его полотна, исполненные света и тепла. И потому большинство работ в этом зале - мирные пейзажи Карабаха: луга, заросшие маками, привольные пастбища среди высоких гор, красные крыши деревень на фоне туманных хребтов… А еще - портреты великих шушинцев: Лятифа Керимова, Хана Шушинского, Бюль-Бюля. Здесь нельзя не вспомнить, что именно Одтекину Агабабаеву выпала в свое время честь написать единственный портрет Бюль-Бюля с натуры (все прочие созданы с фотографий маэстро). Сейчас это полотно хранится в Доме-музее Бюль-Бюля.
В других залах галереи много места отведено жанровым работам мастера. Одтекина Агабабаева можно смело назвать певцом повседневности. Ему как мало кому другому удается найти поэтичность даже в самых обычных сценках из жизни. Девушка, уснувшая под цветущим деревом. Трудяги в кепках, расслабленно идущие по улице после смены. Группа студентов, готовящихся на лоне природы к экзамену, и рядом, на фоне летней зелени, призрачный образ обнаженной девушки (по словам художника, это символ затаенных мечтаний, какие бродят в головах юношей). Семья и друзья художника, отдыхающие на абшеронской даче, в почти тропических густых зарослях. Легкоатлеты, в прыжке перелетающие через препятствия во время забега. Барыги, выторговывающие у простодушных колхозников скот на базаре. Кузнец и его напарник, сосредоточенно подковывающие коня. Даже пассажиры вагона метро вдруг оказываются, если присмотреться, очень интересной группой, о которой хочется задуматься - кто они и куда едут...
Одтекин Агабабаев всегда отдавал щедрую дань таким жанрам, как натюрморт и пейзаж. Иногда работает и на стыке их. На нынешней выставке зеленеют бескрайние плантации чая в Астаре, переливаются желтыми оттенками осени груши и айва, лиловеет сирень (цветы - особая любовь художника, их у него очень много в произведениях). Одна из лучших работ вернисажа изображает арбуз, плавающий в бассейне с карпами, над которым склоняются ветки деревьев. Колорит у этого полотна - в духе Модильяни… Так и ощущаешь летнюю жару, дрожание прогретого воздуха и блаженный холод воды в затененном бассейне!
Есть в числе работ этого жанра и полотно, которое можно назвать своего рода шуткой: под кустом сирени сидит, глядя на зрителя блестящими глазенками, игрушка-обезьянка. По словам художника, это было его посвящение недавно минувшему году Обезьяны - такой нетипичной для себя работой он отметил наступление очередного года своей жизни.
На фоне мирных пейзажей выделяется строгой палитрой оттенков, а также тревожным настроением «Норд на Каспии». Мало кому известно, что за обычным на первый взгляд сюжетом этого крупного полотна (лодка с гребцами посреди штормящей стихии) скрывается реальная история, сильно взволновавшая в свое время художника. Речь идет о том случае, когда к азербайджанским берегам Каспия штормом прибило лодку с рыбаками из Красноводска. К сожалению, выжил всего один из них - остальные сгинули в море бесследно…
И, конечно же, никакая персональная выставка Одтекина Агабабаева не обходится без портретов. Это его любимый жанр, особенно женский портрет. На вернисаже можно увидеть полотно «Валентина и Одтекин», которое художник посвятил памяти жены, а также другие известные работы художника в этом жанре - портреты Омара Эльдарова и Мстислава Ростроповича.
Сюда же можно отнести фантазию на тему «Персидских мотивов» Есенина - с портретом поэта и обобщенным образом его музы на синем фоне ночного Каспия. Интересной находкой служат планки жалюзи за спиной девушки - спроецированные на ночное небо, они выглядят как лунная дорожка, вставшая вдруг вертикально.
К нынешней выставке Одтекин Агабабаев подготовил новое произведение в портретном жанре. Правда, как и в случае с посвящением Есенину, это не совсем портрет. И фоном здесь тоже служит море. Однако если у Есенина это мирная ночная гладь с белым пароходом, то здесь - дневной штиль. Впрочем, на горизонте уже встают валы волн – морских и житейских, ибо море тут - это метафора. Но прекрасная пара, мужчина и женщина, словно вальсирующие в светлых волнах, не оборачиваются назад и не знают, что судьба уже приготовила испытания им обоим… Это полотно - посвящение родителям художника, их непростой жизни. Их совместный портрет. А еще это - очередное признание в любви родному Каспию, который Одтекин Агабабаев любит невероятно и очень часто изображает как реальный или символический фон для своих сюжетов.
Живописец Одтекин Агабабаев - художник, счастливый вдвойне. Судьба дала ему возможность не только реализоваться в любимой сфере творчества, но и стать родоначальником целой династии художников. В московском вузе он познакомился с художницей Валентиной Шебашевой, которая работала не только в живописи, но и в графике, а также в области плаката. Валентина стала его женой, и они счастливо прожили вместе шесть десятков лет. Дети в этом браке пошли по стопам родителей. Художественную стезю избрали и внуки Одтекина Агабабаева: один предпочел дизайн, другой - архитектуру.
- Тем, что мы с братом стали художниками, мы обязаны творческой атмосфере в нашей семье, ауре родителей, - с глубокой благодарностью говорит их дочь Татьяна Агабабаева - известный художник-прикладник, специалист по батику.
В следующем году Одтекину Агабабаеву исполнится 90 лет. Будем надеяться, что, как и сказал на вернисаже председатель Союза художников Азербайджана народный художник Фархад Халилов, в следующем году Одтекин Агабабаев, этот ветеран отечественной живописи, порадует нас новыми работами на своей юбилейной выставке.
Наиля БАННАЕВА,
искусствовед
banner

Советуем почитать