• суббота, 20 Апреля, 13:00
  • Baku Баку 23°C

Они выбирают Платформу мира

02 марта 2017 | 11:26
Они выбирают Платформу мира

ПОЗИЦИЯ
В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века Азербайджан столкнулся с хорошо организованной, вооруженной и подконтрольной ЦРУ США террористической группировкой, состоящей из армян, которые убивали турецких дипломатов в Европе, совершили теракт в Москве (январь 1977 г.).
По сути, Азербайджан оказался перед лицом международного терроризма, главными фигурантами которого были АСАЛА и др. армянские террористические организации, которые целенаправленно действовали против СССР, а после его развала совершали зверства на территории Азербайджана. С такой же проблемой столкнулась в свое время и Россия в Чечне, а сегодня продолжение этого мы можем наблюдать в лице так называемого «Исламского государства» (ИГ). Поэтому уничтожение сепаратистского режима в Нагорном Карабахе станет отправной точкой реальной борьбы с международным терроризмом в целом.
Эти слова принадлежат историку-кавказоведу, политическому аналитику кандидату исторических наук Олегу Кузнецову, автору книги «История транснационального армянского терроризма в XX веке», на себе испытавшем, что такое армянские угрозы и и провокации.
АСАЛА= ИГ
Он не первый историк и эксперт, сравнивающий АСАЛА с ИГ, с той лишь разницей, что с последним воюет весь мир, а вот армянские террористические организации почему-то остаются вне поля зрения, несмотря на то, что ареал их «деятельности» охватывает весь мир, а в средствах исполнения своих грязных замыслов они ни перед чем не останавливаются. Руководители АСАЛА и других подобных террористических армянских организаций приговаривают к смерти и затем уничтожают всех, кто не согласен с их идеологией, не щадя даже своих собратьев.
Все армяне, так или иначе поддерживающие мир с Азербайджаном, уже находятся у них на мушке. Тем более, те, кто подписал «Платформу мира между Арменией и Азербайджаном». Однако сами армяне смертельно устали от противостояния, граничащего с безумием. Им уже не страшны ни госорганы Армении, оказывающие на них моральное и физическое давление, ни головорезы террористической организации АСАЛА.
Правда, в Армении о Платформе мира пока говорят вполголоса, а то и вовсе шепотом, но есть и те, кто не собирается молчать. Мужественный демарш группы армянских правозащитников, которые присоединились к этой платформе, и который был воспринят в армянском обществе с надеждой, тому доказательство. А судя по реакции армянской диаспоры, поддержавшей их шаг, можно судить о том, что они не одиноки.
Идея, ведущая к миру
Фокус миротворческой платформы направлен на расширение числа сторонников армяно-азербайджанского диалога со стороны граждан Армении, поскольку, если мы сможем привлечь на свою сторону большинство армян, борющихся за мир в нашем регионе, мы сможем построить мир, о котором мечтают все. К тому же идея, которая ведет к миру, не может быть отвергнута по существу.
Есть много свидетельств того, что Платформа мира пользуется непререкаемым международным авторитетом. Эта инициатива получила широкую общественную поддержку со стороны многих политических и общественных деятелей, о чем свидетельствуют многочисленные позитивные отзывы, направляемые в адрес ее участников.
Буквально на днях директор Центра Евразийских исследований Алев Кылыч сделал заявление о присоединении к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном»: «Я, Алев Кылыч, от имени возглавляемого мною Исследовательского центра тем самым выражаю свою поддержку этой инициативе и присоединяюсь к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», целью которой является мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».
Организация Северо-Балтийского Сотрудничества Азербайджана также заявила о присоединении к Бакинской платформе, поскольку в структуре понимают «важность мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, который длится уже 25 лет».
Таким образом, число присоединившихся к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном» неуклонно растет. Значит, мы на верном пути.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать