• пятница, 29 Марта, 08:40
  • Baku Баку 5°C

Черные тучи над Ле Пен

02 марта 2017 | 10:53
Черные тучи над Ле Пен

НРАВЫ
Ситуация вокруг лидера «Национального фронта», кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен продолжает накаляться. Следствие по делу ее бывшего телохранителя Тьери Лежье продолжается, против нее официально выступил премьер-министр Бернар Казнев. Одним словом, Ле Пен обложили со всех сторон.
Но самым интересным является то, что все атаки не только отлетают от нее как горох от стенки, и она по-прежнему продолжает лидировать в президентской гонке.
Буквально накануне стало известно, что против нее решено было пустить в бой «тяжелую артиллерию». По представлению прокурора французского города Нантер ее вопрос был поставлен на обсуждение Европарламента, депутатом которого она является. Вопрос был поставлен из-за размещения Ле Пен в Twitter снимков актов насилия, совершенных боевиками террористической группировки так называемого «Исламского государства».
Комитет по правовым вопросам Европарламента (ЕП) большинством голосов проголосовал за лишение депутатской неприкосновенности кандидата в президенты Франции и лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен.
За принятие решения проголосовали 18 депутатов, против - трое. Теперь решение комитета должно быть утверждено Европарламентом в целом. Голосование на пленарной сессии ЕП в Страсбурге может состояться уже на этой неделе.
Тем временем Эмманюэль Макрон, независимый кандидат на президентских выборах во Франции, укрепляет позиции. Поддержка Макрона, согласно опросам общественного мнения, выросла на 3,5%. Изменения в рейтинге популярности политика произошли на фоне новости о заключении предвыборного союза Макрона с лидером партии «Демократическое движение» Франсуа Байру. Последний отказался от выдвижения своей кандидатуры на выборах. «То, что мы сделали, было нашим общим решением создать альянс и работать вместе. На мой взгляд, это поворотный момент не только в президентской кампании, но в целом в политической жизни Франции», - тут же заявил Макрон.
Правда, этот альянс меньше всего беспокоит Ле Пен, которая не считает Макрона серьезным противником. Альянс Байру с Макроном может беспокоить, прежде всего, Франсуа Фийона - кандидата от правой партии «Республиканцы». По данным опросов, пока Фийон и Макрон идут в предвыборной гонке ноздря в ноздрю. Лидером остается Марин Ле Пен, возглавляющая «Национальный фронт».
На фоне политических баталий во Франции имеют место курьезные моменты, связанные с пока действующим президентом Франсуа Олландом. Но, как говорится, курьез курьезом, а мог он закончиться и трагически. Инцидент произошел в департаменте Шаранта, куда президент Франции прибыл, чтобы принять участие в мероприятии, посвященном открытию высокоскоростной железнодорожной линии. Понятно, что были предприняты меры безопасности, однако, у одного из снайперов произошел случайный выстрел. В результате пострадали два человека, один из них сам снайпер.
Услышавший выстрел Олланд тут же прервал речь и даже подошел к пострадавшим. Полиции потом пришлось объяснять, что речь не идет о теракте, выстрел случился, когда снайпер менял положение.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
P.S. Когда верстался номер, агентства сообщили сенсационную новость: жена бывшего премьера Франции, кандидата в президенты страны Франсуа Фийона Пенелопа задержана и помещена под стражу. В настоящее время ведется обыск. Однако, по данным Figaro, «Пенелопа дома и с ней все хорошо». Об этом авторитетному французскому изданию сообщил источник, близкий к семье Фийона. Он опроверг информацию Mеdiapart о задержании супруги кандидата в президенты Франции.
banner

Советуем почитать