• пятница, 29 Марта, 03:16
  • Baku Баку 7°C

В Бакметрополитене реставрируют уникальные мозаики станции «Низами» (Фото)

01 марта 2017 | 19:25
В Бакметрополитене реставрируют уникальные мозаики станции «Низами» (Фото)
Продолжается капитальный ремонт станции метро «Низами Гянджеви».
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Бакинского метрополитена Насими Пашаев, в ходе ремонта меняются проржавевшие конструкции и восстанавливаются уникальные мозаики станции.
«На станции, открытой в 1976 году, впервые осуществляется капитальный ремонт. Станция глубокого залегания и была построена в сложных гидрологических условиях. Она и сейчас подвергается агрессивному воздействию грунтовых вод. Именно это и приводит к коррозии металлических и железобетонных конструкций. К сожалению, возникла и угроза повреждения уникальных мозаик станции.
Поэтому, наряду с капитальным ремонтом, проводится восстановление мозаик, замена их поврежденных элементов. Основная цель – полностью восстановить уникальные мозаики одной из красивейших станций мира.
В первую очередь демонтированы подплатформенные перегородки, для укрепления платформы установлены 36 ригелей, с обеих сторон укреплены стены коллектора. Демонтаж перегородок позволил улучшить циркуляцию воздушного потока, поступающего из близлежащей к станции вентиляционной шахты №22. На данный момент разбираются старые мраморные облицовки сводов, очищаются от коррозии металлоконструкции, при необходимости конструкции заменяются новыми. Завершена реставрация восьми мозаичных панно, шесть из них уже установлены на свои места.
Четыре пилона станции «Низами» готовы для начала работ по облицовке мрамором. Другие 6 пилонов разобраны, возведены каркасы для их бетонирования», - подчеркнул Н.Пашаев.
Напомним, что автором мозаик является Микаил Гусейн оглу Абдуллаев (19 декабря 1921 г., Баку — 21 августа 2002 г., Баку) — азербайджанский живописец и график, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР, народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР.
Восстановление мозаик проводят его ученик Зохраб Джаббаров, керамист Эльчин Джаббаров и мраморщик Низами Велиев.
Отметим, что станция «Низами», названная так в честь великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви, возведена по проекту народного архитектора СССР, академика М.Усейнова. Станцию украшают мозаичный портрет Низами и панно на сюжеты из его произведений.
banner

Советуем почитать