• пятница, 29 Марта, 00:24
  • Baku Баку 7°C

Памятник Мушвигу будет установлен на прежнем месте

01 марта 2017 | 16:15
Памятник Мушвигу будет установлен на прежнем месте
Памятник видному азербайджанскому поэту Микаилу Мушвигу будет установлен в Баку на прежнем месте, ближе к жилому дому.
«На территории также будут проведены работы по озеленению и благоустройству. Работы в этом направлении уже начались, и думаю, что приблизительно в течение месяца памятник будет установлен», - сказал глава Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджана Закир Султанов.
Сегодня он осмотрел территорию, где находился памятник, с участием председателя правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбека Гасымзаде, главы Исполнительной власти Ясамальского района и других специалистов.
Султанов подчеркнул недопустимость сноса имеющих историческое значение строений и культурных памятников без согласования с соответствующими государственными органами согласно законодательству.
«Памятника на территории нет, здесь идут строительные работы. Мы собрались здесь для того, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить возвращение и установку памятника на этой территории», - сказал глава госслужбы.
Эльбек Гасымзаде добавил, что с сегодняшнего дня началась реконструкция памятника.
В связи с дорожными ремонтно-строительными работами в Баку был выявлен факт разрушения памятника видному поэту Микаилу Мушвигу без уведомления соответствующих структур, сообщили в среду в министерстве культуры и туризма.
Автором созданного из красного мрамора памятника Микаилу Мушвигу, который был установлен в 1970 году, является заслуженный художник Мюневвер Рзаева.
Ранее помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев серьезно обеспокоен сносом памятника одному из ярких представителей азербайджанской литературы Микаилу Мушвигу.
Глава государства дал поручения соответствующим структурам по всестороннему расследованию вопроса и наказанию виновников.
Trend
banner

Советуем почитать