• пятница, 19 Апреля, 13:39
  • Baku Баку 25°C

Вне зависимости от денег

01 марта 2017 | 15:51
Вне зависимости от денег

ОБРАЗОВАНИЕ
Как известно, несколько дней назад глава государства подписал распоряжение о дополнительных мерах в связи с регулированием организации экзаменов по приему студентов в высшие и средние специальные учебные заведения. Согласно документу, оплата суммы, требуемой для участия во вступительных экзаменах, в соответствии с установленными Тарифным (ценовым) советом ценами, будет производиться за счет средств госбюджета.
Речь идет о вузовском уровне бакалавриата и базовом медицинском образовании в случае поступления в медуниверситет. Кроме того, участие во вступительных экзаменах будет бесплатным для абитуриентов, впервые обратившихся в связи с участием в экзаменах по приему студентов в средние специальные учебные заведения.
Соответствовать вызовам
Государственному экзаменационному центру (ГЭЦ) поручено в течение 15 дней с момента окончания приема документов подготовить список абитуриентов, участие в экзаменах которых будет оплачено из средств госбюджета, и представить его в Министерство финансов. Как заявила на вчерашней пресс-конференции председатель Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде, президентское распоряжение охватит 70 тысяч абитуриентов. По ее словам, вступительные экзамены в колледжи или вузы будут финансироваться из госбюджета. «Я говорю 70 тысяч, основываясь на показателях 2016 года. Эта цифра может возрасти или сократиться», - заключила М.Аббасзаде.
Окончательное решение о стоимости участия во вступительных экзаменах Тарифный совет может принять уже на текущей неделе, а пробные экзамены ГЭЦ планирует провести 19 и 26 марта. Что касается экзаменов первого тура по приему в магистратуру и резидентуру, они будут проведены не раньше апреля.
Председатель Совета директоров ГЭЦ также добавила, что лица, желающие поступить в магистратуру, резидентуру и на госслужбу, будут сами платить за приемные экзамены. Абитуриенты, которые впервые примут участие во вступительных экзаменах, также освобождены от госпошлины. «Распоряжение главы государства касается лишь лиц, окончивших общеобразовательные учреждения, то есть находящихся под родительской опекой. Эта возможность предоставляется каждому абитуриенту, и оплату одной попытки участия в экзамене государство берет на себя. Если абитуриент не прошел регистрацию на второй экзамен, то за основу для участия в конкурсе будет взят результат первого экзамена», - резюмировала М.Аббасзаде.
«В последние годы в стране, - говорится в распоряжении Президента Азербайджана Ильхама Алиева, - предпринят ряд важных шагов, направленных на обеспечение соответствия системы образования вызовам развития человеческого капитала, а хозяйственных показателей общего образования - европейским стандартам, усовершенствована нормативно-правовая база, в значительной степени расширилось применение информационно-коммуникационных технологий в учебных заведениях». Развитие человеческого капитала, говорится далее в документе, будучи одним из важнейших условий успешной интеграции экономики в глобальную систему и получения пользы от международной конкуренции, является главной задачей национальной системы образования.
Формировать конкурентную систему
В стратегических дорожных картах по развитию национальной экономики и основных секторов экономики в качестве главных стратегических целей и приоритетов определены применение новых моделей подготовки кадров с учетом международного опыта, формирование конкурентоспособной системы, выявляющей и привлекающей потенциально талантливую молодежь, обеспечивающей ведущие секторы инновационной рабочей силой с высокой производительностью труда. Именно этот подход и предопределил нынешнее решение главы государства, согласно которому организация и проведение такой масштабной кампании, как вступительные экзамены, будут профинансированы из бюджета.
Дискуссии о введении платных приемных экзаменов на бакалавриат и магистратуру вузов начались с конца прошлого года, когда председатель Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде заявила о предстоящих новшествах в их организации. Затем на утверждение Тарифного совета был направлен и список платных услуг по проведению вступительных и иных видов экзаменов (за исключением школьных выпускных), что в обществе было воспринято весьма негативно. Пользователи соцсетей высказывали недовольство коммерциализацией вступительных экзаменов, полагая, что тем самым снижается доступ к высшему образованию для детей из малоимущих семей.
С другой стороны, по оценкам ГЭЦ, вступительные экзамены весьма затратное мероприятие: оно обходится в 25 манатов на человека. Если учесть, что в этой акции ежегодно принимает участие порядка 100 тысяч абитуриентов, то нетрудно подсчитать расходы на их проведение. К тому же у госцентра новый правовой статус. Согласно утвержденному в апреле уставу, он стал юридическим лицом (а не центральным органом исполнительной власти, как Госкомиссия по приему студентов) публичного права, что по сути означает деятельность на хозрасчетной основе и оказание платных услуг.
Широкие полномочия
И вот теперь найден выход из создавшегося положения. В соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева экзамены в высшую школу будут бесплатными для абитуриентов текущего года. Данное решение имеет и политическое значение: для нашего государства образование остается приоритетной сферой и оно гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального образования в государственных вузах. Оно имеет и важный социальный аспект, поскольку создает равные возможности для всех категорий населения в получении высшего образования.
Надо отметить, что данное распоряжение Президента - не единственное изменение в системе высшей школы за последнее время. Под занавес 2016 года внесены изменения в закон «Об образовании» от 2009 года, согласно которому, в стране будут разработаны новые правила приема студентов в высшие, средне-специальные учебные заведения и профтехучилища, а план приема студентов в учебные заведения будет упразднен.
Напомним также, что до сих пор определение плана приема студентов в учебные заведения входило в обязанности Комиссии по образованию при Президенте Азербайджана (в вузы и ссузы) и Кабинета министров (профессионально-техническое образование). Декабрьский указ главы государства лишает подобных полномочий вышеуказанные структуры.
Другое изменение касается определения правил приема в вузы: теперь этим занимается не созданный в апреле прошлого года Государственный экзаменационный центр, а Кабинет министров. У ГЭЦ и без того широкие полномочия - кроме осуществления приема абитуриентов в вузы и ссузы, в его функции также входит организация экзаменов для физических и юридических лиц с целью отбора кадров для государственной службы, а также прием в госорганы на контрактной основе и на ступень магистратуры в Национальную академию наук Азербайджана.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать