• суббота, 20 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 15°C

Предвыборная кутерьма

01 марта 2017 | 11:28
Предвыборная кутерьма

НРАВЫ
Чем ближе парламентские выборы в Армении, тем беспощаднее оппозиционные силы критикуют друг друга. И это понятно: в борьбе за голоса оппозиционно настроенного электората РПА (Республиканская партия Армении) и АРФД (дашнаки) не являются соперниками оппозиции. У каждой партии правящей коалиции свой устойчивый электорат.
Главная отличительная черта нынешней гонки за мандатами заключается в отсутствии традиционного противостояния власть - оппозиция. Сегодня оппозиция по обе стороны баррикады.
Царукян против РПА
К примеру, лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян уверен, что блок «Царукян» отберет голоса не у оппозиции, как принято думать, а у власти. Многие так называемые оппозиционеры не воспринимают блок под руководством Царукяна в качестве оппозиционной силы, более того, они настаивают на том, что электорат также придерживается этого мнения. И в какой-то степени они правы. Сторонникам оппозиции есть за кого голосовать, только вот в случае с блоком «Царукян» политические прогнозы строить бессмысленно: от этого блока избиратели ждут не программ и обещаний, а «благотворительных акций».
В данном контексте прогнозы могут быть только по поводу того, разрешат блоку безнаказанно раздавать «гуманитарную помощь» или нет? Если не разрешат, то блок не наберет 7%. Гагик приучил избирателей к тому, что те ждут от него только подношений, а соратники по предвыборному блоку - мандатов. А все разговоры о программах - пустое сотрясение воздуха. Однако если покровитель Царукяна Самвел Карапетян до конца будет поддерживать своего закадычного дружка, то очевидно, что его блок в состоянии отобрать голоса не только у оппозиции, но и у РПА.
А что же другие политические силы? Как они воспринимают Царукяна и что думают о своих возможностях?
Нелестное сравнение
С трибуны предвыборного съезда партии «Армянское возрождение» Эгине Бишарян с особой гордостью объявила: «У нашей партии есть лидер, которого не надо учить, что говорить, он сам образованный человек!» В чей огород предназначался камешек, читатель, полагаю, догадался.
Но и здесь не все так гладко. Руководитель молодежного крыла «Армянского возрождения» покинул партию, обвинив напоследок ее руководство в лицемерии и лжи.
Просто диву даешься, как много времени понадобилось этому господинчику, чтобы понять, куда он попал! Похоже, прозрение наступило одновременно с сообщением о том, что молодежный лидер займет вовсе не ту строку предвыборного списка, на которую претендовал.
А вот Степан Маргарян заявил, что блок «Оганян - Раффи - Осканян» только выиграл от того, что его покинули некоторые деятели. Напомним, что блок бывших министров на стадии формирования покинули лидер ДПА Арам Саркисян, лидер партии «Третья республика» Виктор Даллакян и лидер ОНС Паруйр Айрикян. Последний пытался после этого примкнуть к блоку «Елк», но получил от ворот поворот. После этого в газетах появились негативные характеристики Айрикяна на всех участников предвыборной гонки. Некоторые издания вынесли в заголовок вопрос: «Никол тоже КГБ?» Это уже нападки на последний политический проект Кремля. Стоит полагать, что главный эмиссар Москвы Самвел Карапетян пресечет всякие попытки дискредитировать Николу Пашиняна.
Для привлечения внимания
В свое время СМИ и политизированная общественность пригвоздили к позорному столбу депутата и певицу Шушан Петросян за то, что та в виртуальном пространстве пригрозила «вынуть глаза» одной особе, если та продолжит оскорблять министра обороны Сейрана Оганяна. Лавры Петросян не давали покоя Эгине Бишарян. И вот она с трибуны съезда объявила, что «собственными пальцами» выцарапает глаза тем, кто рискнет критиковать ее партию. Эту даму понять можно: интерес к съезду «Армянского возрождения» можно было вызвать только подобными угрозами!
О партии Багдасаряна говорят гораздо меньше, чем о блоках «Елк», «Царукян», «Оганян - Раффи - Осканян», а также о партиях «Свободные демократы» и АНК (Армянский национальный конгресс). Заплесневелый популизм в XXI веке никого не волнует, а другого Багдасаряну и его партии предъявить нечего. Так было в XX веке, с тем же багажом этот «вождь и учитель» пришел в XXI век. Чтобы привлечь внимание к своей партии, он объявил, что в Армении есть запасы нефти и газа, которые требуют серьезного изучения. Кстати, эта «агитка» уже была в употреблении в годы президентства Роберта Кочаряна, так что ничего нового Багдасарян не изобрел. После съезда о партии сразу забыли, чего и следовало ожидать.
Все за мандат
Зато в виртуальном пространстве вспомнили высказывания Раффи в адрес тех, с кем сегодня он идет на выборы. Трудно поверить, что основоположник партии «Наследие», который в 2013 году пришел вторым к финишу президентской гонки, ныне не скрывает радости по поводу того, что пристроился в список блока под руководством Оганяна, которого 4 года назад называл фальсификатором.
А вот скандально известная «наследница» Заруи Постанджян от участия в выборах отказалась, объявив, что сосредоточит усилия на событиях, которые последуют за выборами. Иными словами, Постанджян надеется на революционные возмущения, которые, как она считает, непременно последуют за выборами.
Брожения в лагере оппозиции еще до старта официальной предвыборной агитации вызвали реакцию всеобщего отвращения и актуализировали тему превращения оппозиционного поля в пристанище для бывших высокопоставленных лиц, которые стремятся получить мандаты, чтобы удержаться в политике. Сегодня армянская оппозиция идет на выборы не потому, что стремится изменить ситуацию в стране к лучшему, а потому, что хочет обеспечить себе безбедное существование на деньги налогоплательщиков. Все как один обещают в случае победы на выборах повысить пенсии и минимальную зарплату, открыть рабочие места и т.д.
Особое умиление вызывает заявление Артура Багдасаряна о том, что за 25 лет из страны было вывезено в обход закона 29 млрд долларов. Прежде он говорил о 10 млрд. Обратите внимание, деньги утекали незаконным путем за границу в те самые годы, когда он занимал кресло спикера и секретаря Совбеза. Выходит, страну грабили с его молчаливого согласия?! В этом вся армянская действительность !
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать