• вторник, 23 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 24°C

Реванш не удался

01 марта 2017 | 10:30
Реванш не удался

ПОЗИЦИЯ
Последний инцидент на линии соприкосновения войск показывает необходимость скорейшего восстановления переговоров между сторонами для обеспечения продолжительного мира и безопасности в регионе».
Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд, в числе других сопредседателей призвавший стороны «соблюдать режим прекращения огня и обязательство по неприменению силы».
Призывам сопредседателей созвучно и заявление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, также обеспокоенного обострением ситуации в зоне карабахского конфликта. Как сообщил журналистам официальный представитель Генсека Стефан Дюжаррик, Генсек ООН также призывает противоборствующие стороны «воздержаться от любых действий, которые могут навредить соглашению о прекращении огня, и без промедления возобновить предметные переговоры, нацеленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта».
Позорный день в новейшей истории Армении
Так что же показала нынешняя эскалация напряженности в зоне конфликта, спровоцированная армянской стороной?
Ну, во-первых, ни для кого не секрет, что Ереван, разыгрывая «карабахскую карту» перед парламентскими выборами, стремится удержать свою скомпроментированнную и расшатанную до основания власть. Назначив выборы в Армении на 2 апреля - день сокрушительного поражения Армении в апрельском противостоянии 2016 года, преступный режим Саргсяна пытается стереть из памяти своих соотечественников этот позорный день в своей новейшей истории. Если это вообще возможно. А возобновлением военных действий - взять реванш за потерянные азербайджанские территории, как будто эти территории имеют какое-либо отношение к Армении.
Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что задумывая последнюю крупномасштабную диверсию, армянская сторона в качестве провокации, щекочущей нервы, решила провести «референдум» в самопровозглашенной «НКР» как раз в канун заседания Консультативного совета Южного газового коридора. И еще, пригласив на «референдум» несколько депутатов из европейских стран и донельзя накаляя обстановку, армянская сторона сделала попытку убедить парламентариев, что регион в напряжении держит именно Азербайджан.
К тому же успехи Азербайджана, обусловленные нефтегазовыми проектами, в данном случае заседание Консультативного совета Южного газового коридора в Баку, явно не дают покоя армянской стороне, оставшейся с носом, мешающем разглядеть горизонт.
Загнанные в угол
Тем временем Азербайджан доказал, что в состоянии не только защитить себя, но и дать сокрушительный ответ на подобные провокации, имея для этого весьма убедительный и мощный инструментарий.
Согласно заверению Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), занимающегося вопросами контроля над вооружениями и разоружениями, основными импортерами вооружений в Азербайджан являются Израиль, Россия и Турция.
Так, согласно SIPRI, Вооруженные силы Азербайджана в прошлом году получили от Израиля сторожевые корабли OPV-62, барражирующий боеприпас Orbiter-1K, зенитно-ракетные комплексы «Барак-8», радары систем противоракетной обороны EL/M-2080 Green Pine, легкие противотанковые управляемые ракеты LAHAT («Накал»), универсальные ракеты Spike-NLOS, радары EL/M-2288 AD-STAR, разведывательно-ударные БПЛА Harop, бронеавтомобили SandCat и эти же бронеавтомобили, оснащенные универсальными ракетами SandCat Spike-LR, универсальные ракеты Spike-MR/LR. А также заказал систему ПВО/ПРО «Железный купол» и ракеты Tamir к этому комплексу.
Напав на азербайджанские позиции накануне Ходжалинского геноцида, что само по себе является кощунством, Саргсян со своей кликой хотели нам продемонстрировать, что помнят о своем «геройстве» и готовы вновь его повторить. Но не тут-то было.
Что немаловажно - последние события не вызвали какой-либо паники, беспокойства среди проживающего на этих территориях азербайджанского населения, продолжающего жить обычной повседневной жизнью, поскольку были восприняты как очередная провокация противника. А последнему и невдомек, что местное население живет на этих территориях, потому что надеется на мощь азербайджанской армии и доверяет Верховному главнокомандующему, зная, что под его руководством армия обеспечит безопасность азербайджанских граждан. А это дорогого стоит.
Мы гораздо сильнее, и мы это доказали. И пусть Саргсян и его приспешники об этом не забывают. Они загнали себя в угол, откуда выходят лишь с поднятыми руками…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать