• пятница, 29 Марта, 17:20
  • Baku Баку 14°C

Это первый случай в моей практике - врач стомклиники

06 декабря 2013 | 11:44
Это первый случай в моей практике - врач стомклиники

«Человек, скончавшийся во время подготовки к операции в стоматологическом кабинете, болел туберкулезом, и это сыграло определенную роль в его смерти».
Об этом АПА сказал хирург Бахыш Гусейнов.
Б.Гусейнов сказал, что стоматологический кабинет VIP Dental принадлежит его студенту: «Я уже давно на пенсии, а стоматологический кабинет принадлежит одному из моих студентов. Он неоднократно приглашал меня сюда на работу. Но, учитывая свой возраст, я не принимал предложения. Только месяц назад я принял предложение своего студента и начал работать. Где-то месяц, как я там работаю».
Говоря о возможных причинах смерти пациента, Б.Гусейнов сказал, что покойный болел туберкулезом: «Несколько лет назад я лечил супругу этого человека. Тогда все прошло удачно. Именно потому, что были довольны, они пришли ко мне вновь. Несколько раз я отказывался. Сказал им, что я на пенсии, не работаю. Но они не отставали. И вот однажды они снова позвонили, настойчиво позвали меня в кабинет моего студента. На этот раз я согласился. Я сделал пациенту обезболивающий укол. Сразу после укола больной впал в шок. Как мы ни старались, спасти его не удалось, и пациент скончался».
Б.Гусейнов сказал, что обезволивающее лекарство, введенное им пациенту, было местного производства: «Лекарство было наше, и срок его не истек. У меня 55-летний стаж работы. Это первый случай в моей практике».
Б.Гусейнов предположил, что туберкулез мог сыграть определенную роль в произошедшем, поскольку он ослабляет больного: «Несомненно влияние туберкулеза на причину смерти больного, потому что у туберкулезников организм бывает ослабленным, и мне надо было это учесть. К сожалению, я не учел этого».
Б.Гусейнов отметил, что его допрашивали сотрудники прокуратуры: «Вчера весь день я давал показания в прокуратуре. Пока меня не привлекли к ответственности. Если сторона пациента напишет жалобу, тогда могут привлечь к ответственности».
Отметим, что Бахыш Гусейнов долгов время заведовал кафедрой челюстно-лицевой хирургии в Азербайджанском медицинском университете. Несколько лет назад он вышел на пенсию.
Напомним, что вчера пациент стоматологического кабинета «VIP Dental» Эльчин Мамедов (1966 г.р.) внезапно скончался после того, как ему был сделан укол. Для выявления причин смерти тело было отправлено на экспертизу.
Руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гадирли заявил АПА, что пациенту был сделан укол перед операцией, что и привело к анафилактическому шоку. По всей вероятности, это и стало причиной смерти: «Это произошло в частном медицинском учреждении. Детали произошедшего станут известны после экспертизы».
banner

Советуем почитать