• пятница, 19 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 25°C

Константин Гацалов: «Россию и Азербайджан связывает любовь к хорошему кино»

28 февраля 2017 | 16:56
Константин Гацалов: «Россию и Азербайджан связывает любовь к хорошему кино»
На Первом канале состоялась премьера нового детективного сериала о послевоенном времени «Штрафник». Кинолента обещает не только передать дух сороковых годов, но и увлечь зрителя захватывающим, динамичным сюжетом. Исполнитель роли преступника Сыча Константин Гацалов рассказал «Москва-Баку», где проходили съемки фильм и почему картина не оставит никого равнодушным.
- Константин, вы снимались во многих сериалах, где играли либо правозащитника, либо бандита. В «Штрафнике» вам достался преступный персонаж. Расскажите о фильме и о роли.
- Я с радостью согласился на роль, мне было очень интересно попробовать себя в историческом фильме, примерить дух послевоенного времени. По сюжету я играю старого друга главного героя Игната, которую исполнил Кирилл Сафонов. Но друг я так себе, если честно, преступный элемент. Подговариваю Игната на ограбление, тот пытается меня вразумить, но в итоге я получаю наворованное, а дружище мой попадает в милицию и это круто меняет всю его судьбу. Думаю, что Сыч у меня удался. Не буду пересказывать сюжет, - сами все увидите. Но кино действительно интересное, добротное, при этом, фильм достаточно динамичный, много драк и стрельбы.
Кстати, большую часть сериала снимали в Рязанской области, в небольшой деревушке Касимово. Специально искали место, которое достоверно передаст дух послевоенной эпохи. В столице с этим сложно, а вот в небольших городах такие пейзажи еще есть.
Самое забавное, что как раз в то время, когда шли съемки, я репетировал в МХТ спектакль «Васса Железнова», играл там Прохора. А Васса Железнова - реальный, существующий исторический персонаж. Очень странное совпадение - меня везут на съемки и привозят прямо к ее настоящему дому! Васса жила в Касимове, в том самом доме, куда я приехал! Удивительное переплетение истории...
- Так сложилось, что исторические фильмы наш зритель обожает смотреть, у таких картин всегда большие рейтинги. Как считаете, с чем это связано?
- Россияне любят подобные фильмы, потому что страна у нас с огромной, уникальной историей, ее помнят и чтят. Есть, о чем рассказать. Зачастую история не совсем однозначна, поэтому когда появляется такое кино, к нему сразу проявляют пристальное внимание.
К истории СССР интерес не исчезает. Мы были огромной державой, существовала великая дружба народов. Я рад, что сериал смогут увидеть и азербайджанские зрители. Мы ведь по-прежнему хорошие соседи. Старшее поколение Азербайджана еще помнит советские времена.
Я бывал в Баку очень давно, когда была еще закрыта грузинская дорога, и в Грузию мы добирались через Баку. Остановились на пару дней, посетили чайхону. Но даже этого недолгого времени хватило, чтобы почувствовать ауру города. Люди приветливые и доброжелательные, невероятно гостеприимные. Тюркская страна имеет свой особый колорит. Тут все немного другое. Нравы отличаются от московских, и этика поведения. Но, в то же время, остался и отпечаток СССР. Россию и Азербайджан многое связывает. В первую очередь - дружба. Ну, и, конечно, любовь к хорошему кино.
- Как считаете, в картине удалось добиться максимальной исторической точности?
- В «Штрафнике» действительно наряду с интересным сюжетом постарались передать и реальность событий. Олег Фомин - талантливейшей режиссер, ему это удалось. Но, конечно, стоит понимать, что фильм художественный, и некая доля вымысла тут может присутствовать. Опять же - сами все увидите и оцените. А вот то, что меня в картине убивают, жаль, конечно. Потому что, если бы было продолжение, я бы с радостью снялся еще раз!
banner

Советуем почитать