• четверг, 18 Апреля, 14:45
  • Baku Баку 22°C

Как вернуть зрение?

28 февраля 2017 | 16:39
Как вернуть зрение?

ЗДОРОВЬЕ
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Каждые пять минут один взрослый человек теряет зрение, каждый час - ребенок. При этом в трех из четырех случаев слепоту можно излечить или предотвратить.
По расчетам ВОЗ, если вовремя не будут приняты срочные меры, то к 2020 году число слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов. Медики бьют тревогу: если раньше возрастным порогом катаракты считали 60-летний возраст, то сейчас он снизился до 40 лет.
Как рассказали газете «Каспiй» в Обществе слепых Азербайджана, согласно статистическим данным, в нашей стране около 42 тысяч инвалидов по зрению, причем 30% из них - дети. Что же касается членов общества, то их около 15 тысяч. Среди причин проблем со зрением и генетические факторы, и травмы и аварии, и различные заболевания. В жизни человека существует множество факторов, которые так или иначе оказывают негативное влияние на зрение, в результате чего появляются проблемы. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем быстрее и проще справиться с ним.
Иногда достаточно простых средств, чтобы восстановить начавшее ухудшаться зрение. Но если проблема со зрением носит серьезный характер, то зачастую без операции не обойтись. В ряде случаев, чтобы вновь жизнь заиграла разными красками, человеку необходима пересадка роговицы глаза. Когда-то сама мысль о возможности подобной операции казалась фантастичной, но сейчас это одна из самых распространенных операций на глазах в мире, и ее ежегодно делают десяткам тысяч человек.
Так что же это за операция и в каких случаях она необходима? Ее научное название - кератопластика. Также ее называют трансплантацией роговицы глаза. Поскольку этот орган зрения не имеет кровоснабжения, в большинстве случаев он приживается и операция считается успешной. После кератопластики зрение значительно улучшается или полностью восстанавливается. В основном распространена донорская пересадка роговицы. Производится замена поврежденных частей или органа в целом. В некоторых случаях для трансплантации используют искусственный материал. Чаще всего операция проходит под общим наркозом, тем не менее часть специалистов рекомендует делать кератопластику при помощи местной анестезии. Эффективность операции наблюдается практически всегда, а осложнения после пересадки роговицы крайне редки. По этим причинам кератопластика является востребованным методом лечения во всем мире.
Операция по пересадке роговицы глаза проводится лишь по строгим показаниям. В большинстве случаев причиной повреждения органа становятся травмы или воспалительный процесс. Выделяют следующие причины, по которым делают операцию: бельмо на глазу в результате дистрофического заболевания или травмы органа зрения; ретинопатия (имеются в виду те формы, которые не поддаются терапевтическому лечению); травмы роговицы, химические ожоги, истончение слоя роговицы и др.
В общем, трансплантация роговицы - операция нужная, она способна вернуть многим возможность вновь нормально видеть. Проблема в том, что на сегодняшний день в нашей стране подобных операций не проводится.
«Некоторые организации направляют людей, имеющих проблемы со зрением, оперироваться за рубеж», - об этом на заседании парламентского комитета по здравоохранению заявил директор Национального центра офтальмологии имени Зарифы Алиевой Эльмар Гасымов. Он отметил, что ввиду ограничений на ввоз клеток роговицы в Азербайджан невозможно своевременно делать операции больным, ожидающим своей очереди. По словам Э.Гасымова, в настоящее время 2987 человек ожидают своей очереди на пересадку роговицы. В случае несвоевременного оперативного вмешательства эти больные могут утратить зрение. Э.Гасымов отметил, что следует устранить эти ограничения.
Возможно, в обозримом будущем в Азербайджане будет создан глазной банк для хранения роговицы. С такой инициативой выступил председатель комитета здравоохранения Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов. Зампред комитета здравоохранения Муса Гулиев заявил, что для создания глазного банка необходимо решить ряд вопросов: «Роговицу можно изъять только у умершего человека. В Азербайджане это возможно только в соответствии с законом «О трансплантации» - сначала необходимо определить критерии смерти мозга. Минздрав утвердил эти критерии и направил их на утверждение в Кабмин».
М.Гулиев добавил, что для изъятия органов у умерших должны существовать соответствующие клиники, и работа должна осуществляться именно там: «Создание глазного банка в Азербайджане возможно только после решения этих вопросов».
Напомним, что вопросы, связанные с пересадкой роговицы, поднимались и в прошлом году. Тогда М.Гулиев предложил внести изменения в Таможенный кодекс для ввоза в страну роговой оболочки глаза, стволовых клеток, костного мозга и других тканей человека. Он отметил, что азербайджанские врачи уже готовы к трансплантации указанных тканей.
Депутат добавил, что в Иране, России и других странах существуют глазные банки.
- Там роговица изымается у умершего человека, причем гражданам страны роговую оболочку пересаживают бесплатно, а другим государствам этот биоматериал продается. Мы тоже можем его закупать и проводить в Азербайджане операции по пересадке роговицы. После операции пациент должен находиться под наблюдением специалистов от шести месяцев до года. Человеку, перенесшему операцию за рубежом, нужно спустя какое-то время повторно пройти обследование, для чего придется вновь поехать за границу. Если же операция будет проведена в Азербайджане, это обойдется дешевле, так как повторное обследование проведут здесь же.
Роговая оболочка глаза, костный мозг, стволовые клетки и другие ткани перевозятся из одной страны в другую в специальных контейнерах. Для их ввоза необходимо внести соответствующие изменения в Таможенный кодекс, - сказал депутат.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Общества слепых Азербайджана Рейхан Джафарова рассказала, что она глубоко убеждена в том, что в нашей стране давно уже назрела необходимость создания глазного банка. Наша собеседница отметила, что если у нас будут осуществляться операции по пересадке роговицы, это поможет многим людям, имеющим проблемы со зрением, вновь полноценно видеть.
- Вообще, операции на глазах стоят недешево. Самые простые из них - порядка 700-1000 манатов, а стоимость более сложных может достигать и ста тысяч. К нам часто обращаются члены общества по поводу оперативного вмешательства, а мы, в свою очередь - в Министерство здравоохранения. Иногда удается сделать операцию бесплатно, но в основном за нее приходится платить, и немало. Операции по пересадке роговицы сейчас делают только за границей, поэтому для многих они недоступны. Если бы их делали в нашей стране, думаю, они стоили бы дешевле. Чтобы проводить подобные операции, нужны доноры. На сегодняшний день не многие в нашей стране согласились бы завещать свои органы на донорство. Но я бы, например, завещала. После смерти они человеку уже не нужны, но могут подарить здоровье и жизнь другим людям. Чтобы наши граждане стали относиться к донорству органов позитивно, нужно время, пропаганда и социальная реклама, - подчеркнула Р.Джафарова.
В свою очередь глава отделения хирургии и трансплантации Центральной больницы нефтяников, хирург-трансплантолог Мирджалал Кязими рассказал газете «Каспiй», что закон Азербайджанской Республики «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей» был принят еще 28 октября 1999 года. Однако, вероятно, Минздрав страны должен издать указ о том, что можно делать подобные операции, но исключительно с согласия родственников.
- В некоторых странах разрешения родственников на это не требуется, так как роговица - не орган, а ткань. Но, думаю, что в нашей стране правильнее все же получить согласие близких родственников на изъятие роговицы умершего. Год назад мы проводили опрос совместно с отечественными телеканалами на предмет того, согласились бы люди стать донорами органов и тканей, и он показал, что 78% дали бы согласие.
Конечно, такие операции и создание глазного банка очень нужны в нашей стране. Впрочем, не менее необходима трансплантация и других органов умерших. Сейчас можно проводить только операции по пересадке почек и печени от живых доноров больным. Но пересадка сердца, легких, роговицы глаза возможна только от умершего, - отметил М.Кязими.
Трансплантация органов и тканей умерших доноров помогла бы спасти жизнь и вернуть здоровье многим из тех, кто в этом нуждается. Но для этого нужны четко работающие законы и контроль соответствующих органов над их неукоснительным исполнением.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать