• вторник, 16 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 19°C

Искусственное противостояние

28 февраля 2017 | 11:36
Искусственное противостояние

РЕГИОН
Тегеран явно настроен показать «козью морду» Вашингтону, пощипывая нервы заокеанскому «главному шайтану» наращиванием атомной программы.
Как заявил глава иранской организации по атомной энергетике Али Акбар Салехи, страна реально собирается приобрести у Казахстана 950 тонн уранового концентрата. Судя по заявленной информации, сырье в дальнейшем будет превращено в топливо и отправлено обратно за деньги.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», планы теократического режима выпукло вырисовывают красную линию, за которой просматривается серьезное противостояние с Белым домом. На первый взгляд, нет ничего предосудительного в мирных энергетических программах - немало стран используют АЭС в качестве основных ресурсов электроэнергии, правда, сидя при этом как на пороховой бочке, так как даже при самых надежных и передовых технологиях нет полной гарантии ни внутренней, ни региональной безопасности. Для нас это тоже риск - если уж у японцев протекла Фукусима, можете не сомневаться, что в среднесрочной перспективе муллократия (если к тому времени она еще будет у власти) по недосмотру может повторить чернобыльский вариант.
Итак, первые 650 тонн будут доставлены двумя партиями в течение двух лет. Тут есть правовые основания - Иран является одним из значимых партнеров Казахстана. Кроме того, здесь уместно упомянуть, что это соглашение, естественно, прорабатывалось на межправительственном уровне, с учетом международных санкций и возможности охлаждения отношений Астаны с заокеанской державой. Оно не противоречит известным санкционным пунктам ИЯП. Но если смотреть сквозь призму ретроспективы на создавшуюся ситуацию, особенно на то, что новая администрация Белого дома делает достаточно жесткие заявления по отношению к южным соседям, то вполне возможны какие-то ее нестандартные действия в отношении постсоветской страны. Кстати, согласие на сделку с Казахстаном Тегеран получил от пяти из шести членов комиссии по реализации плана действий по снятию санкций с Ирана и сейчас дожидается ответа Великобритании.
Есть еще один момент - на взаимных договоренностях завязана и Россия - именно совместно с ней муллократия намерена производить топливо. Ясно, что соглашение по ИЯП от 14 июля 2015 года не запрещает южанам осуществлять переработку концентрата и производить низкообогащенное (порядка 4%) топливо, однако его запасы в стране не должны превышать 300 кг - излишки следует отправлять на экспорт. Ну, а раз теократический режим решил вместо неукоснительного соблюдения выискивать обходные пути в соглашении, понятно, что он нарывается на конфронтацию с тем, чтобы еще раз заявить «о неотъемлемом праве народа на развитие», и о том, что «Исламская Республика вопреки козням мирового империализма будет в полной мере пользоваться плодами суверенитета».
Чем может грозить России подобное сотрудничество? Команда президента Путина, привыкшая к давлению Запада и наученная опытом Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Крыма, Донбасса, управляемых по праву силы (такие же примеры есть на счету у американцев, британцев, французов), «чихать хотела» на так называемую международную реакцию.
Кроме того, у РФ с Ираном есть договоренность по сооружению новых атомных энергоблоков, в частности, двух новых блоков Бушерской АЭС, сданной в эксплуатацию примерно семь лет назад. А это предполагает естественное налаживание совместного производства ядерного топлива на территории южан (принимались во внимание нацеленные на перспективу планы Тегерана по скооперированному созданию 20 тыс. МВт атомных мощностей). Так что это не первый пример сотрудничества России и Ирана в сфере ядерной энергетики.
Кроме того, в минувшем году началось строительство второго блока упомянутой атомной электростанции, а на следующий год запланировано начало строительства третьего блока.
Однако Дональд Трамп неоднократно публично выражал недовольство заключенными договоренностями, называя их «плохой сделкой». По определению, любое сближение с Ираном, особенно в такой чувствительной отрасли, как атомная сфера, непременно будет нервировать лично Трампа, который изначально (вспомним его предвыборную программу) настроен на антипатию к «оси зла». У него, возможно, где-то там, на уровне подсознания, созрела идея-фикс устроить бессрочные санкции против южан.
Потому сейчас его команда будет пытаться использовать создавшуюся ситуацию в своих интересах и снова начать дискуссию о том, что Тегеран, мол, готовится к новым военным исследованиям. Это может привести к разворачиванию спирали обструкции в так называемых мировых СМИ, что подвигнет к новым военным расходам Пентагона и реализации в недалекой перспективе конкретно антииранской доктрины - американцы жаждут отыграться за февральскую революцию 1979 года, когда они были буквально выметены из Ирана почти без надежды на возвращение в богатейшую по тем временам страну региона.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать