• четверг, 25 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 23°C

Впервые «Оскар» получил актер-мусульманин (Фото)

27 февраля 2017 | 14:28
Впервые «Оскар» получил актер-мусульманин (Фото)
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Daily Mail, Махершала Али, победивший в номинации «Лучший актер второго плана», стал первым в истории «Оскара» актером-мусульманином, получившим данную награду.
43-летний афроамериканец Махершала Али, исповедующий ислам сыграл в картине «Лунный свет» наркоторговца Хуана, за роль которого получил «Оскар» - в данной номинации за статуэтку также боролись Джефф Бриджес, Дев Патель, Майкл Шеннон, Лукас Хеджес.
Во время своей речи он поблагодарил учителей, жену и отметил, что четыре дня назад у него родилась дочь.
Американский актер Махершала Али известен по ролям в сериалах «Карточный домик» и «Люк Кейдж», а также фильму «Лунный свет», за роль в котором заработал признание критиков и многочисленные награды, в том числе и «Оскар», как «Лучший актер второго плана».
Али родился в городе Окленд, штат Калифорния, и вырос в Хейварде. Его мать — священник, а отец появлялся в театральных постановках на Бродвее. Он был назван в честь одного из сыновей пророка Исайи в Библии. Воспитанный как христианин, он позже принял ислам, и сменил свою фамилию с Гилмор на Али. В 1996 году Али окончил Калифорнийский колледж святой Марии с ученой степенью в массовой информации.
Он планировал стать баскетболистом, но передумал. Проявлять интерес к актерству Али начал после того, как сыграл в пьесе. Позже присоединился к калифорнийскому театру имени Шекспира. Некоторое время работал в газете «Gavin Report». Али также окончил Нью-Йоркский университет, где получил степень магистра в 2000 году.
До 2010 года он был известен как Махершалалхашбаз Али. Его наиболее известными работами являются роли Рэми Дэнтона в сериале «Карточный домик», Корнелла Стокса в сериале «Люк Кейдж», Боггса в частях «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» и «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» франшизы «Голодные игры».
В 2016 году на экраны вышел фильм «Лунный свет», где Али исполнил роль Хуана. Эта роль принесла ему многочисленные награды и номинации: Али стал лауреатом премий «Выбор критиков» и Гильдии киноактеров США в категории «Лучший актер второго плана», а также получил номинации на премии «Золотой глобус» и «Оскар». Помимо награды за роль в «Лунном свете», он также является лауреатом премии Гильдии киноактеров США в номинации «Лучший актерский состав в игровом кино» за участие в фильме «Скрытые фигуры».
«Лунный свет» также был назван лучшим фильмом 2017 года.
banner

Советуем почитать