• четверг, 28 Марта, 13:20
  • Baku Баку 16°C

Ариф Алиев: «Шушинские корни нашу семью не отпускают»

26 февраля 2017 | 17:19
Ариф Алиев: «Шушинские корни нашу семью не отпускают»
27 февраля телеканал «Россия» начинает показ второго сезона сериала «Екатерина», автором сценария которого является азербайджанец Ариф Алиев. Ариф Тагиевич на сегодняшний день признанный мастер-сценарист исторических фильмов. Итогом его творческого дуэта с режиссером Сергеем Бодровым-старшим оказались два фильма - «Монгол» и «Кавказский пленник», номинированные на премию Американской киноакадемии «Оскар». В его авторской биографии также сценарии к таким известным фильмам, как «1612», «Мама», «Новая земля». Успешной признана и его работа над сериалом «Екатерина». Он получил «ТЭФИ», «Золотого орла», Приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино. В интервью «Москва-Баку» Ариф Алиев рассказал о своих корнях, новых перипетиях в судьбе императрицы Екатерины и о секретах победного шествия сериалов по планете.
- Как возникла идея сериала «Екатерина»? Насколько достоверно показана в фильме история императрицы?
- Это заказ канала «Россия». Понятно, что канал рисковал, ведь ни в Советском Союзе, ни в современной России не было фильма о Екатерине Великой. Да, в двух-трех фильмах она появлялась в эпизодах, но мы впервые попытались рассказать историю ее жизни. За границей опыт был побольше, там сняли несколько фривольных фильмов о Екатерине-развратнице и неплохой фильм о молодой Екатерине, в котором создатели весьма вольно обошлись с датами, событиями и персонажами.
Мне же очень хотелось показать трагедию Екатерины. Она приехала в Россию романтичной девочкой, которая мечтала выйти замуж за принца. А ей не давали создать нормальную семью: муж не подпускал к себе, детей отбирали. Более того, она боролась за свою жизнь, оказавшуюся в опасности из-за причуд императора Петра III.
Что касается достоверности, то есть большая разница между художественной правдой и правдой фактов. Сколько бы мы ни стремились заставить наших героев действовать в строгом соответствии с историческими документами, таким методом не получится реставрировать и воспроизвести на экране их жизнь. Поэтому исключительно достоверными остаются лишь исторические факты: например, война с Турцией началась в 1768 году – мы не можем начать ее в 1780 году. Это очень сложная работа: сделать историю и интересной, и вместе с тем «не наврать«» в каких-то важных моментах.
- Что зрителям ждать от нового сезона, который назван «Екатерина. Взлет»? Будет ли его продолжение?
- Второй сезон начинается с того, что Екатерина становится императрицей: она обладает огромной властью, руководит великой империей. Россия развивается, прирастает новыми землями, успешно обороняется от врагов. Но женского счастья как не было, так и нет. Куда приведут её душевные метания? Вы узнаете это, посмотрев все 12 серий.
Ни одну биографию, даже самую выдающуюся, невозможно «перевести» в кино в чистом виде. Сценаристу все равно нужно придумывать историю. Как-то мне поступило предложение написать сценарий для фильма про Че Гевару: я обрадовался – такая яркая жизнь, что ничего делать не надо. Сел писать и понял, что придумывать нужно абсолютно всё.
Екатерину окружали десятки-сотни ярчайших людей. Но мы не можем рассказать обо всех – слишком короткое время нам отведено для рассказа. Поэтому делаем иногда собирательные образы. Например, из четырех братьев Орловых оставили двух, из двух Паниных - одного.
Актриса Марина Александрова прекрасно справилась с ролью Екатерины. Отмечу также работу Юлию Ауг в роли Елизаветы Петровны.
Скорей всего, будет и третья часть сериала. История продолжается: второй сезон заканчивается как бы на полуслове.
- В последнее время сериалы обрели невероятную популярность у телезрителей. Чем объясняется успех этого жанра?
- Главное в сериале – рассказать увлекательную историю. Когда заказчики поняли, что главное не режиссура и даже не актеры, а сценарий, - интерес зрителей к сериалам значительно возрос.
Революция в мире сериалов случилась лет пятнадцать назад в США. Тогда «захлеб» стал начинаться буквально после первой серии, сериалы стали интересны не только пенсионерам и домохозяйкам, но и всем зрителям. Я не киновед, но, наверное, первый новый сериал – это «Вероника Марс». Дальше были «Остаться в живых», «Побег из тюрьмы», «Хорошая жена», «Декстер», «Возмездие» и вершина – «Игра престолов», десятки других выдающихся сериалов.
- Есть ли у вас связи с азербайджанскими кинематографистами? Часто ли бываете на Родине?
- Связей с азербайджанским кино у меня практически нет. Были попытки, но они пока что ничем не закончились. Работа над сериалами поглощает все время. Я работаю один, объем очень большой, параллельно трудиться еще над чем- то непросто. В Азербайджане бываю не так часто, как хотелось бы. Радует современный Баку. Сегодня это суперсовременный, а главное - безопасный город.
Сам я родился в Москве, но отец у меня из Шуши, и я нередко приезжал туда в детстве. Шуша - возвышенный город, как в прямом, так и переносном смысле. Оттуда родом много поэтов, художников, композиторов, философов.
Отец после Великой Отечественной войны поступил не куда-нибудь, а во ВГИК, всю жизнь работал директором на киностудии имени Горького. Сейчас ему девяносто четыре, удивляет нас бодростью и прекрасной памятью. Его часто приглашают рассказать о боях, он два с половиной года воевал на передовой. Иногда думаю, - будь отец из других краев, то я бы не стал сценаристом. А так, шушинские корни не отпускает нашу семью: сын – философ, дочь – художница, сестра – дизайнер с именем, ее старшая дочь – оперная дива. К сожалению, по известным причинам, попасть на родину предков нам сегодня не представляется возможным…
banner

Советуем почитать