• пятница, 19 Апреля, 06:09
  • Baku Баку 13°C

Роухани выдвинет свою кандидатуру на второй президентский срок

26 февраля 2017 | 16:20
Роухани выдвинет свою кандидатуру на второй президентский срок
Президент Ирана Хасан Роухани принял решение баллотироваться на второй срок в ходе предстоящих в мае президентских выборов. Об этом сообщил агентству IRNA вице-президент страны по парламентским делам Хосейнали Амири.
По его словам, «в последние недели Роухани принял решение участвовать в президентских выборах» в качестве кандидата. Сам президент пока официально не объявлял о выдвижении своей кандидатуры.
Очередные (12-е по счету в истории исламского Ирана) президентские выборы пройдут 19 мая этого года. На прошлой неделе стал известен первый кандидат. Им стал Хамид Реза Багаи, занимавший пост вице-президента в администрации экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Выдвижение кандидатур завершится 15 апреля.
Ранее несколько влиятельных политиков сообщили о том, что не намерены участвовать в президентской гонке. С такими заявлениями выступили, в частности, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, вице-президент и руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, спикер парламента Али Лариджани и возглавлявший иранскую исполнительную власть в 2005-2013 гг. Махмуд Ахмадинежад.
Выдвижение кандидатуры в Иране не означает участия в выборах. Согласно иранскому законодательству, претенденты должны быть утверждены Наблюдательным советом, в состав которого входят представители высшего шиитского духовенства. Они принимают решение о допуске кандидатов к участию в выборах и, как правило, отклоняют подавляющее большинство кандидатур.
Считающийся умеренным политиком Хасан Роухани в случае участия в выборах станет бесспорным фаворитом, однако серьезную конкуренцию ему может составить кандидат от консерваторов. Они пока не определились с единой кандидатурой и продолжают консультации.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать