• пятница, 29 Марта, 04:26
  • Baku Баку 7°C

Приоткрывая завесу секретности,

25 февраля 2017 | 11:00
Приоткрывая завесу секретности,

КОММЕНТАРИЙ
«25 лет назад в отношении моего народа был совершен геноцид. Мирные жители - старики, женщины и дети, даже младенцы, были убиты глухой ночью. Этот геноцид совершен армянскими бандитами совместно с 366-м мотострелковым полком советской армии. Этот геноцид признан более чем в 100 странах мира, в том числе в 21 штате США. Я очень хочу, чтобы парламент Грузии дал правильную оценку Ходжалинскому геноциду».
Об этом в своем выступлении в парламенте Грузии сказал депутат от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Азер Сулейманов.
Азербайджан и Грузию традиционно связывают поистине дружеские, партнерские отношения, обусловленные не только географической близостью двух стран, но и связями, с честью вышедшими из испытаний истории и достигшие в наши дни стратегического уровня.
Не останавливаясь на перечне жизненно важных транснациональных проектов, совместно осуществляемых Азербайджаном и Грузией, поскольку они достаточно известны и не нуждаются в позиционировании, хочу заметить один немаловажный факт. Весьма странно, что до сих пор парламент Грузии не высказался по поводу Ходжалинской трагедии, учиненной фашиствующими армянами и их приспешниками. Ведь общеизвестно, что близкий сосед, тем более друг, лучше любого родственника. Почему мы этого не видим с грузинской стороны, заверяющей нас в своей вечной дружбе?
Грузинскому парламенту пора бы определиться, с кем он в этом вопросе, и высказать свою принципиальную позицию по этому поводу, как это сделали другие, чтобы исключить недопонимание.
Между тем в Тбилиси прошла встреча премьер-министра Армении Карена Карапетяна, прибывшего в Грузию с двухдневным официальным визитом, с его грузинским коллегой Георгием Квирикашвили.
И слова Карена Карапетяна «мы соскучились по атмосфере, в которой нас встретили здесь. Мы прибыли в Грузию с деловым и добрососедским настроем. Планируем создать атмосферу для двустороннего взаимодействия бизнес-сектора» свидетельствуют, во-первых, о том, что Армения всерьез взялась за обработку Грузии, и еще о том, что делегацию этой страны здесь неожиданно весьма и весьма тепло встретили. С чего бы это?
Настораживает и тот факт, что ни после встречи, ни далее главы грузинского и армянского правительств не раскрыли деталей переговоров и ограничились общими фразами по поводу укрепления двусторонних торговых отношений.
Однако перед вылетом из Еревана министр транспорта Армении Ваан Мартиросян пролил свет на тему переговоров, отметив, что одним из вопросов, который будет обсуждаться в ходе всего визита премьер-министра Армении Карена Карапетяна, будет поиск альтернативных путей автомагистрали, связывающей Грузию с Россией. Армении это необходимо как воздух, так как единственная дорога, проходящая в Россию через Верхний Ларс, зачастую заблокирована из-за сложных метеоусловий на этом участке.
Мнение аналитиков по этому поводу тоже наводит на определенные мысли.
Так, грузинский политолог Малхаз Мацаберидзе считает, что открытие альтернативных магистралей будет сопряжено с рядом сложностей, поскольку Россия не заинтересована в экономическом усилении стран постсоветского пространства, так как в этом случае она утратит свою доминирующую роль. «Поэтому она не спешит форсировать сообщение с Арменией. Думаю, переговоры будут вестись вокруг участка автомагистрали, проходящей через Цхинвали. Однако в свете грядущего референдума по переименованию оккупированных грузинских территорий в этом вопросе особых подвижек не предвидится, так как Россия пытается увязать признание захваченных территорий с открытием дорог, что для нас неприемлемо. Поэтому этот вопрос находится вне формата двусторонних отношений Армении и Грузии», - отмечает он.
Научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении Джонни Меликян также полагает, что несмотря на наличие острой проблемы, в Москве она не видится такой критической, как в Ереване. «Поэтому несмотря на благожелательные жесты со стороны Тбилиси, они нереализуемы без России. Поэтому когда мы видим, что на протяжении шести лет итоги переговоров «О торговых коридорах» не реализуются, мы должны задействовать железнодорожный маршрут, насколько это возможно», - говорит он.
Возникает вполне резонный вопрос: уж коль реализация задуманного Арменией альтернативного дорожного плана невозможна, о чем же тогда под завесой секретности договариваются Армения и Грузия?
Вполне возможно, что Армения ищет новые пути для интенсификации грузоперевозок с Россией, в частности военного назначения, учитывая эскалацию напряженности в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и агрессивную, по сути, риторику официального Еревана. Ведь недаром Карапетян прибыл в Тбилиси сразу же после встречи с Медведевым. И весь этот антураж секретности шит белыми нитками, поскольку Армения и шага не сделает без благословения Москвы. А Грузия, видимо, призвана помочь ей в этом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать