• пятница, 19 Апреля, 19:45
  • Baku Баку 24°C

Наука или мошенничество?

26 февраля 2017 | 15:36
Наука или мошенничество?

ЗДОРОВЬЕ
Здоровье - один из главных атрибутов счастливой жизни. Можно иметь деньги, быть популярным, добиться карьерного роста, иметь дружную семью, но если самочувствие оставляет желать лучшего, мало что по-настоящему радует. Говорят, здоровье не купишь, и это действительно так. Но наличие финансовых средств означает доступ к лучшим врачам и препаратам, а ведь каждый из нас готов отдать последнее за возможность исцелиться.
К сожалению, традиционная медицина не всегда может помочь пациенту. К тому же далеко не все доверяют людям в белых халатах и очень настороженно относятся к назначаемым ими лекарственным препаратам. Вот и приходится порой прибегать к альтернативной медицине, в частности - гомеопатии.
У многих это слово на слуху, но далеко не все знают, что же это такое. Гомеопатия - вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведенных препаратов, которые предположительно вызывают у здоровых людей симптомы, подобные признакам болезни пациента. Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, а осуществленные клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили разницы между ними и плацебо (безвредное вещество, приготовленное в виде лекарства, но не обладающее лечебными свойствами и проявляющее свой эффект в результате самовнушения пациента). Это означает, что любые подвижки после лечения гомеопатией объясняются естественным выздоровлением. Тривиальные вычисления показывают, что в препаратах с разведениями 12C и выше вероятность наличия хотя бы одной молекулы действующего вещества близка к нулю. Поэтому научное сообщество расценивает гомеопатию как псевдонауку, шарлатанство или мошенничество.
Недавно комиссия по борьбе с лженауками при Российской академии наук рекомендовала Минздраву принять меры по борьбе с «лженаукой гомеопатией». В частности рекомендуется изъять из государственных медучреждений гомеопатические препараты. Комиссия подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В нем указывается, что механизмы ее действия противоречат законам химии, физики и биологии, а убедительные подтверждения эффективности отсутствуют. Также говорится, что за огромную историю гомеопатии предпринимались попытки создать ее теоретическую базу, но все они были безуспешными. В документе рекомендуется не выкладывать гомеопатические средства рядом с лекарствами в аптеках, а провизорам не следует рекомендовать их покупателям.
В нашей стране с гомеопатией не борются и такие препараты запрещать не собираются. Стоит ли нам последовать примеру РФ и объявить гомеопатию вне закона, или она все же имеет право на жизнь? С этими вопросами газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиль Сеидов, он гомеопатией никогда не занимался и никакого отношения к ней не имеет. Однако, скажем, в Америке этот вид лечения используется довольно широко.
- В США есть даже институт гомеопатии и она признана министерством здравоохранения этой страны. В 2012 году в Америке было проведено исследование, которое показало, что 5 миллионов взрослых и миллион детей использовали гомеопатические препараты. Согласно данным за 2007 год, американские граждане потратили на приобретение гомеопатических препаратов 3 миллиарда долларов США.
Что же касается решения Российской академии наук признать гомеопатию лженаукой, то, честно говоря, не знаю, с чем оно связано. Конечно, если взять для примера альтернативную медицину во многих странах Африки, то мы увидим, что она не только порой неэффективна, но зачастую и опасна для здоровья. Другое дело - развитые страны, где гомеопатия регулируется законом и четко прописано, где конкретно она может использоваться. Впрочем, нет никаких доказательств, свидетельствующих о том, что гомеопатия реально способствует выздоровлению. Так, минздрав Австрии в 2015 году дал заключение о том, что гомеопатия бездоказательна. Каких-то исследований, подтверждающих ее явную пользу, проведено не было, а потому сложно сказать, нужно признавать ее лженаукой или нет.
В нашей стране тоже не было каких-то серьезных исследований по этому поводу, поэтому, на мой взгляд, тут стоит опираться на опыт США и стран Европейского союза. Если они решат, что это - лженаука, и приведут доказательства, подтверждающие это, тогда можно поднять вопрос о том, чтобы и в нашей стране она была признана вне закона. Но просто так запрещать гомеопатию не стоит. В нашей стране гомеопатические препараты можно приобрести в аптеках. И вообще, в Азербайджане всегда использовалась альтернативная медицина наряду с традиционной, однако нельзя сказать, что она широко распространена. Обычно люди обращаются к такой медицине, если традиционная не в силах им помочь. Они надеются на нее как на палочку-выручалочку, но, к сожалению, чудо происходит редко, - отметил Н.Сеидов.
Наш собеседник затронул еще один момент, отметив, что зачастую услуги альтернативной медицины могут предоставлять шарлатаны, не имеющие к медицине никакого отношения.
- Конечно, гражданам нужно быть настороже и не обращаться к кому попало. Компетентные службы тоже должны бдительно следить за тем, чтобы на рынке медицинских услуг не появлялось мошенников. Если же кто-то из граждан столкнулся с подобными случаями, следует как можно скорее оповестить об этом ответственные органы, - подчеркнул эксперт.
Отметим, что гомеопатия имеет как противников, так и сторонников. Вторые уверяют, что крайне малые дозы лекарств могут быть полезны. Вот только некоторые средства заявляют совсем уж мизерные дозировки действующего вещества. Несколько масштабных исследований показали, что польза от гомеопатии неотличима от эффекта плацебо.
Как говорят специалисты, гомеопатия не опасна, пока не заменяет «классические» лекарства. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что больные ВИЧ, туберкулезом и малярией не должны полагаться в лечении на гомеопатические средства, с такими же заявлениями выступили госорганы США и Австралии. Известен пример американской певицы Сюзанны МакКоркл, которая страдала многолетней депрессией и отказалась от антидепрессантов по совету гомеопата. Через четыре дня она приняла решение о самоубийстве...
Некоторые порой путают гомеопатию с лечением травами (фитотерапия). Некоторые из гомеопатических препаратов действительно готовятся с использованием трав, тем не менее существуют четкие различия между гомеопатическим лечением и фитотерапией, в которой применяются рецептуры с высоким (измеримым) содержанием получаемых из растительного сырья активных веществ.
Впрочем, существуют фирмы, рассматривающие гомеопатию как вариант фитотерапии и выпускающие препараты, в которых сочетаются относительно высокие концентрации отдельных ингредиентов и гомеопатические разведения других веществ.
Глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов в свою очередь рассказал нам, что некоторые граждане нашей страны предпочитают гомеопатию и лечение травами традиционной медицине.
- Однако я всегда повторяю: нужно доверять академической медицине. Ко мне часто приходят дистрибьюторы всяких препаратов альтернативной медицины с просьбой лоббировать их интересы. Но я всегда отвечаю им: для начала покажите мне доказательства того, что препараты работают, и чтобы это было подтверждено каким-нибудь популярным научным журналом.
Хочу также затронуть вопрос о биологически активных добавках - БАДах. Долгое время они никем не проверялись, поскольку их нельзя отнести ни к еде, ни к лекарствам, и дельцы пользовались пробелами в отечественном законодательстве. Но скоро ситуация может измениться. По имеющейся у меня информации, Минздрав нашей республики подготовил документ по этому поводу и направил его на рассмотрение в Кабинет министров. Согласно документу, эти биологические добавки будут проверяться, прежде чем попасть в продажу. Часто люди покупают БАДы, веря в их чудодейственные свойства, но это - пустая трата денег. К примеру, широко рекламировали БАД для больных сахарным диабетом, но, как оказалось, он ничуть не помогает снизить уровень сахара в крови. Многие дистрибьюторы заказывают БАДы через интернет, однако не стоит забывать о том, что порядка 70% добавок, продаваемых в сети, являются фальшивыми, - отметил Э.Гусейнов.
Чему отдать предпочтение - традиционной медицине или гомеопатии, каждый решает для себя сам. Но прежде чем принять решение, стоит тщательно изучить вопрос и понять, что такое гомеопатия и стоит ли платить деньги за препараты, которые с большой долей вероятности окажутся не более чем пустышкой.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать