• пятница, 29 Марта, 11:26
  • Baku Баку 5°C

Мечта, ставшая явью

26 февраля 2017 | 13:48
Мечта, ставшая явью

ПЕРСОНА
Если вы хотите вести счастливую жизнь,
вы должны быть привязаны к цели…

Альберт Эйнштейн
Каждая область человеческой деятельности на определенном этапе словно призывает личность, которая способствует бурному развитию этой области, превращая ее в нечто качественно новое. Одной из таких личностей стал, несомненно, и наш современник, выдающийся организатор науки и образования, доктор физико-математических наук, профессор Гамлет Исаханлы, человек, которого по праву считают созидателем духовного и научного богатства азербайджанского народа.
Естественно, я была наслышана об этом талантливом ученом, прославившим себя еще и тем, что в 1990-1991 годах, то есть еще в бывшем Советском Союзе, основал в нашей республике первый в СССР частный англоязычный университет, завоевавший впоследствии, уже когда Азербайджан обрел долгожданную независимость, широкую известность в мире под названием Хазар, который он и возглавил в качестве ректора.
Однако видела я Гамлета Исаханлы лишь дважды, и то мельком: на его встрече с приехавшими из Англии специалистами, состоявшейся в университете, и недавно, на юбилее газеты «Каспiй», оказавшись с ним за одним столом. Помню свое первое впечатление о ректоре, поразившем меня абсолютно свободным общением с гостями из Лондона на их родном языке. Решив побольше узнать о нем, с интересом следила за прессой, которая не обходила ученого вниманием, смотрела телепередачи с его участием…
Впрочем, теперь, после нашей с ним недавней, состоявшейся по моей инициативе встречи в главном здании университета на 8-м километре, которую считаю подарком судьбы, и беседы, длившейся более двух с половиной часов, я поняла, что все, что мне было известно о профессоре Исаханлы, - лишь малая толика того, что можно рассказать об этом уникальном человеке…
Говорят, самая тяжелая работа - та, которую не решаешься начать.
Листая свой блокнот с короткими записями, перебирая в памяти все услышанное, а потом и прочитанное в изданных о нем книгах, я, проникнутая чувством восторга и огромного уважения к этому удивительно скромному, немногословному обладателю энциклопедических знаний, долго думала: с чего же начать свое повествование?..
Ответить на этот вопрос помогла книга «Что в этот мир принес я?», вышедшая в свет на азербайджанском и русском языках еще в 2005 году. Спасибо ее авторам - Князю Аслану и Вахиду Омарли, сумевшим в этом небольшом издании охватить жизнь и всю многогранную деятельность своего героя, человека, конечно же, наделенного божьим даром, во всех сферах деятельности достигшего неординарных успехов…
…Считается, что «ot kökü üstə bitər». Я уверена: это действительно так. Думаю, все, чего добился в своей жизни Гамлет Исаханлы, в немалой степени связано и с тем, в какой семье он родился и рос, кто его первые наставники. И тут следует, видимо, вспомнить прежде всего о том, что мой герой - внук и поныне известного в Грузии, где издавна жили представители этого рода, храброго повстанца Исахана Гаджибайрамлы - гачаг Исахан, как его называли.
В 1929 и 1930 годах он возглавил вооруженное восстание против советского режима, сражался смело и доблестно, защищая права крестьян. Его храбрость и непримиримость воспевали ашуги, ему посвящали дастаны. Материалы архивов свидетельствуют о том, какой страх наводил этот азербайджанец из Гардабани на большевиков, не раз предпринимавших попытки убрать его с пути, что в конце концов и было сделано: однажды гачаг Исахан исчез бесследно. А близкие его - бабушка Зейнаб с детьми и другими родственниками были сосланы в Казахстан, братья же, меньшевики, уехали в Турцию - там по сей день и живут их потомки…
Неукоснительным авторитетом и уважением односельчан пользовался и отец будущего ученого, интеллигент - так его величали - Абдулла Исаев, третий сын Исахана. После Тбилиси, где ему посчастливилось учиться у своего замечательного соотечественника Заида Халилова, математика от Бога, человека, которому принадлежит заслуга в решении теоретических вопросов по главным направлениям современной математики, в частности важнейшего из них - функционального анализа, Абдулла Исаев преподавал математику в средней школе села Косалы Гардабанинского района Грузии, где и появился на свет Гамлет.
Возможно, культ математики в семье и сыграл решающую роль в выборе Гамлетом профессии. Однако, как он рассказывает,отец всегда желал видеть его математиком, занимающимся наукой, мечтал, чтобы сын стал ученым. И как свидетельствуют дальнейшие события, Гамлет Исаев успешно осуществил отцовский наказ, сделав его мечту явью.
Вот краткая хроника жизненного пути будущего исследователя:
Средняя школа в родном селе, где он так успешно учился, что его дважды за десять школьных лет хотели, перескочив через класс, перевести в следующий. Но отец мальчика, Абдулла муаллим, считал это ненужным.
Окончив десятилетку с золотой медалью, юноша отправился в Баку, где поступил на механико-математический факультет Азгосуниверситета (ныне БГУ). Учебу здесь завершил в 1970 году, когда ему было 22 года, и тоже с отличием. По распределению очень недолго проработал в Губинском районе, после чего всецело посвятил себя науке.
Следующие почти три года были посвящены работе над кандидатской диссертацией в аспирантуре Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Получив в 25 лет степень кандидата физико-математических наук, начал активную исследовательскую деятельность в Институте механики и математики Академии наук Азербайджана, в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, Институте математики имени В.А.Стеклова в Москве, где в 1983 году он, автор уже целого ряда фундаментальных трудов по математике, успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.
Надо сказать, что наш соотечественник, известный в математических кругах мира как Гамлет Исаев, по мнению ученых мирового уровня, значительно обогатил математическую науку, внеся в нее новые понятия, создав математические теории, доказав новые теоремы. Это и принесло ему всемирную славу, став основанием для избрания действительным членом ряда престижных Академий наук. Как ученый-математик он еще в период существования Советского Союза читал лекции, работал в самых престижных университетах передовых стран мира, печатал статьи в иностранных научных журналах. Все это и побудило тогда еще молодого ученого, в языковом арсенале которого уже был неплохой французский, к глубинному изучению еще и английского языка, на котором сейчас он говорит, по свидетельству самих англичан, как на родном.
С огромной гордостью за азербайджанский народ, взрастивший такого сына, знакомлюсь с выдержками из отзывов ряда выдающихся математиков мира о нашем ученом, чьи научно-исследовательские работы были включены в списки наилучших в ежегодных отчетах еще Академии наук СССР.
Вот лишь некоторые из этих отзывов, относящиеся, в основном, к 80-м годам прошлого столетия:
П.Дж.Браун, Университет Калгари, Канада:
«…В бакинском Институте механики и математики очень успешно и плодотворно работает группа, руководимая доктором физико-математических наук Гамлетом Исаевым… Мы изыскали возможность пригласить доктора Г.Исаева в Калгари и начать сотрудничать с ним. Мы извлекли очень большую пользу из его лекций, его кратковременный визит внес большой вклад в нашу научно-исследовательскую жизнь».
Профессор Ф.Аткинсон, Университет Торонто:
«Ценнейшие результаты в области многопараметрической спектральной теории получили за последние годы Гамлет Исаев и его ученики… Он является одним из создателей этой теории…»
К слову сказать, профессор Аткинсон, патриарх названной теории, пригласив нашего соотечественника в Торонто, организовал математическую конференцию в его честь. Наверное, правы те, кто называет эту конференцию началом славы на Западе знаменитого азербайджанского математика.
А.Садовничий, профессор, лауреат премии имени Ломоносова, ректор Московского государственного университета:
«Многопараметрическая спектральная теория - одна из интересных и трудных областей функционального анализа… Результаты, полученные в этой области Г.А.Исаевым, оставили далеко позади исследования многих зарубежных ученых».
Академик В.Владимиров, директор Института математики имени В.А.Стеклова АН СССР:
«Исаев Г.А. является известным специалистом по функциональному анализу. Его работы пользуются известностью за рубежом, его выступления заслужили одобрения специалистов».
«Эрудированным математиком, умеющим ставить и решать новые интересные задачи, изобретательно преодолевая возникающие трудности» назвал Гамлета Исаева лауреат Государственной премии, профессор А.Дезин.
Отметил огромные научные заслуги азербайджанского ученого также профессор МГУ, лауреат премии Ломоносова А.Костюченко…
И еще. Не могу обойти молчанием и факт признания нашего соотечественника создателем школы по современной спектральной теории операторов, математического аппарата квантовой механики - а это уже атомная физика…
Я могла бы привести еще целый ряд высказываний, но подумала: разве же недостаточно и уже приведенных мною для того, чтобы осознать, какой же огромный вклад в развитие мировой математической науки внес наш с вами соотечественник!
…Все прочитанное и услышанное об ученом Гамлете Исаеве навело меня на мысль о том, что достижения человека не могут быть только результатом данного ему свыше таланта. Ведь талантливых вокруг нас немало. Но далеко не всякий достигает высот. Нет, дело тут, конечно же, в другом. И прежде всего - в умении подкрепить подаренное Всевышним неутомимым трудом, настойчивым, целеустремленным, таким, когда каждое дело исполняется тобой как последнее в жизни.
Именно так, руководствуясь девизом «Каждый день, каждый час на пути к совершенству», сформулированным самим моим героем, он и живет…
Гамлет Исаев интересен нам не только как большой ученый, известный в мире как создатель новых теорий в области математики, автор интересных исследований. Он - прекрасный организатор науки и образования. Именно ему, как уже отмечалось, принадлежит заслуга в создании первого в нашей тогда большой стране частного англоязычного университета, который, став одним из истинных центров науки и образования, добился международного признания дипломов своего вуза.
Ныне этот университет, существующий уже более 25 лет, завоевал довольно высокий авторитет, и в первую очередь - благодаря качеству получаемого здесь образования. Диплом Хазара стал воистину гарантией высокой квалификации его выпускника, какую бы специальность он ни получил здесь: ведь в университете действует несколько факультетов - инженерных и прикладных наук, экономического менеджмента, гуманитарных и социальных наук, образования. Учатся здесь, кроме граждан Азербайджана, представители бывших советских республик, а также молодые люди из Восточной, Западной и Центральной Европы, из азиатских стран, к примеру, из Кореи, Индии и т.д. А преподают им наряду с местными и приглашенные из-за рубежа специалисты: ведь преподавание, за редким исключением, ведется на английском языке.
По инициативе ректора вуза здесь применяются самые передовые идеи образования и обучения. Все это способствует созданию в университете атмосферы, способствующей научному мышлению, стремлению к знаниям. Хазар - это высшее учебное заведение, где царят интеллект, духовное общение, честность, объективность, дисциплина и порядок, что отмечали в свое время побывавшие здесь историк из США, профессор Тадеуш Святоховский, посол Великобритании в Азербайджане Томас Янг и другие. Не в этом ли секрет популярности этого учебного заведения, даже несмотря на платное здесь обучение?!
Надо сказать, что сотни, да-да, именно сотни студентов этого вуза продолжают учебу в самых престижных университетах мира. А выпускники его работают не только в Азербайджане, но и за рубежом, получая высокую зарплату. Отмечу и то (если честно, никогда не слышала о таком), что студенты старших курсов Хазара могут уже заранее заключить выгодный контракт с будущим работодателем. Ведь это же так здорово!
Университет Хазар выпускает в созданном здесь издательстве книги, журналы, сборники переводов, которые распространяются за пределами нашей страны, вызывая интерес не только к этому высшему учебному заведению на берегу Каспия, но и в целом к Азербайджану. Что еще очень важно? Наверное, то, что Хазар завоевал еще и славу центра культуры, искусства и спорта. Здесь во всем чувствуется стремление к сочетанию интеллектуального развития с духовным, а также физическим самосовершенствованием. И во главе всего этого - ректор Гамлет Исаев. Он и сам с величайшим интересом участвует вместе со студентами в изучении творческого наследия азербайджанского народа. В связи с этим в университете нередко проводятся симпозиумы, вечера, посвященные классикам азербайджанской поэзии и музыки, а также встречи с представителями современного искусства. Кстати, в самом университете создан ансамбль песни и пляски, который успешно выступает за рубежом. Принимая участие, к примеру, в фестивалях в ряде стран, всегда возвращается с наградами.
Особое место в Университете Хазар занимает спорт. Думаю, потому еще, что и сам ректор, как говорят, - заядлый шахматист и любитель футбола. Не раз футбольная, баскетбольная и шахматная команды университета прославляли свое учебное заведение, добиваясь победы в соревнованиях…
И еще об одном. При Университете Хазар действует средняя школа «Дунья мектеби»: неугомонный ректор продолжает созидательную деятельность, воплощая свои идеи и в системе среднего образования. И воплощая весьма успешно! Потому, наверное, «Дунья мектеби» была названа Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в числе лучших средних школ страны.
Учитывая заслуги Гамлета Исаева, пользующегося в республике высоким авторитетом организатора науки и образования, в свое время, когда при Президенте еще существовала комиссия по образованию, его, основателя университета, получившего международную известность, единственного среди ректоров вузов избрали членом этой комиссии…
И все же, почему именно Гамлет Исаев первым выступил инициатором создания высшего учебного заведения совершенно нового типа? Попытаюсь ответить на этот вопрос…
Ну, во-первых, он - ученый, много ездивший по миру, знакомый с организацией высшего образования в известных вузах самых передовых стран. Будучи исследователем по натуре, изучал, анализировал важные специфические особенности европейских университетов - Оксфордского, Кембриджского, Московского государственного университета, Сорбонны, а также немецких - Берлинского, Геттингенского и др. Сравнение во многом было, увы, не в нашу пользу.
Во-вторых, его вела вера в то, что он обязательно получит поддержку своих единомышленников. Вроде мягкий и терпимый, Гамлет Исаев обладает известной твердостью характера, бойцовскими качествами - наверное, от деда Исахана. Он никогда не отступает, потому и в вопросе о создании университета, в котором предпочтение отдавалось бы научным исследованиям, и в том, что работать здесь должны лишь сильнейшие, ему удалось добиться солидарности коллег.
Наконец, третье и, по-моему, главное. Доктор физико-математических наук, ученый мирового признания Гамлет Исаев - пламенный патриот. Любовью к Родине, к своему народу, гордостью за нынешнее процветание Азербайджана во всех областях проникнуто все, что сделал и продолжает делать этот большой ученый во имя Отчизны…
Гамлет Исаев активно занимается исследованиями в области гуманитарных и социальных наук. И здесь он, как и в поэтическом творчестве, о котором речь пойдет ниже, известен как Гамлет Исаханлы. В своих многочисленных статьях и книгах он подробно исследует историю литературы и культуры, исламскую цивилизацию, теорию и историю перевода. Он, как я узнала из уже упомянутой мною книги, - один из авторов учебного пособия «Азербайджанский язык для иностранцев» и один из редакторов Большого Хазаровского англо-азербайджанского словаря.
Не могу не сказать и о том, что этот завоевавший огромную популярность человек занимается также международной деятельностью.На заседаниях международных организаций, таких как UNESCO, НАТО и другие, не раз слушали его интересные выступления…
Обозревая пройденный нашим соотечественником путь, нельзя не порадоваться: ведь многое из задуманного им свершилось. Он с упоением занимается любимой наукой, плодотворно продолжает просветительскую деятельность, наконец, получило путевку в жизнь, несмотря на тернистый путь к нему, его детище Хазар - университет нового образца. Его осуществленная мечта!
Несмотря на огромную занятость, Гамлет Исаханлы, известный своими высокими человеческими качествами, с любовью к людям занимается благотворительностью: помогает детям, лишенным родителей, беженцам, бездомным. Это зов его души, его благородного сердца. И во всех этих делах рядом с ним всегда, кроме относящихся к нему с любовью и уважением коллег-единомышленников, - его замечательная семья: спутница жизни Наиля ханым и четыре теперь уже взрослые дочери, которых она ему подарила…
Однако есть у моего героя еще одна область жизни, вход в которую закрыт для всех. Это поэзия - «ковчег спасения» в бурном море окружающей человека материальной действительности. Так назвала мир поэзии Людмила Лаврова, автор предисловия к стихотворному сборнику Гамлета Исаханлы «Контрасты», изданному в Москве на русском языке в прекрасном переводе известной поэтессы Аллы Ахундовой.
Да, Гамлет Исаханлы пишет стихи. Стихи, которые, как сказал ученый-филолог из Ирана Юнус Вахдети, «идут от сердца, ласкают душу… они прекрасны, и красота их заключается в простоте…». А турецкий поэт и филолог Туран Метин, ознакомившись с поэтическим творчеством Исаханлы, заговорил даже о появлении в современной азербайджанской поэзии «новых процессов», о «художественном новаторстве формы». Что ж, возможно, это и служит всевозрастающему интересу к стихотворным произведениям Гамлета Исаханлы, многие из которых переведены на турецкий, русский, китайский и другие языки и изданы в виде поэтических сборников. А многие даже переложены на музыку. Помнится, на стихи этого автора сочинили когда-то чудесную музыку народные артисты Азербайджана незабвенные Васиф Адыгезалов и Рамиз Мустафаев, и исполняли их песни наши видные мастера музыкального искусства.
Отмечу и то, что поэт Исаханлы, романтик по складу души, с увлечением переводит на родной язык своих любимых поэтов-лириков - Тютчева и Фета, Ахматову и Есенина, а также Байрона, Блейка, Геррика и еще многих других.
Выдающиеся успехи Гамлета Исаева-Исаханлы, члена целого ряда известных международных организаций, как в области науки и образования, так и в поэтическом творчестве, конечно же, не проходили незамеченными: он удостоен самых-самых престижных наград…
В связи с предстоящим в начале марта днем рождения моего героя хочу поздравить его, пожелать здорового долголетия и такого же, как поныне, творческого горения! Уверена: так, Иншаллах, и будет!..
А завершить повествование хочу очень понравившимися мне стихами Аллы Ахундовой, адресованными Гамлету Исаханлы:
В отличие от «важных лиц»
Вы - личность! Человек-планета!
Отец и четырех девиц,
И сына - университета.
Певец незримых нам частиц
Математических таблиц.
Творец в себе самом поэта
Вы - единица единиц, Вы - Гамлет.
Вы - принципиально - принц…

Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать