• четверг, 25 Апреля, 03:54
  • Baku Баку 19°C

Самые знаменитые проклятые артефакты

24 февраля 2017 | 15:26
Самые знаменитые проклятые артефакты
Существует немало легенд о так называемых проклятых вещах, в том числе произведениях искусства, которые якобы несут беды и несчастья всем, кто с ними соприкасается. Сегодня мы расскажем о самых знаменитых из них.
«Плачущий мальчик»
Эта картина написана итальянским художником Джованни Браголина, работавшим под псевдонимом Бруно Амадио.
4 сентября 1985 года британская газета «The Sun» опубликовала статью, в которой рассказывалась история супругов Рона и Мей Халлов из Ротерема (Саут-Йоркшир). Халлы утверждали, что их дом практически полностью выгорел во время пожара, неповрежденной осталась лишь дешевая репродукция картины «Плачущий мальчик».
В статье приводились также комментарии брата Рона – Питера Халла, работавшего в местной пожарной части, и его коллеги Алана Уилкинсона, которые рассказали, что очень часто находили на пожарищах репродукции «Плачущего мальчика».
Так возникла легенда, гласившая, что наличие в доме данного произведения живописи увеличивает риск возникновения пожаров. Имеются также и другие свидетельства. Так, одна из читательниц «The Sun», Роуз Фаррингтон Престон, сообщила, что после того как она в 1959 году купила репродукцию «проклятой» картины, у нее скончались муж и трое сыновей. Другой читатель написал, что специально пробовал сжечь репродукцию, но она не сгорела, хотя провела в огне более часа.
«Мученик»
Это страшное полотно, на котором изображен страдающий человек, разинувший рот в беззвучном крике, лежало на чердаке дома семьи Робинсонов. Шон Робинсон не раз слышал от своей бабушки, что написавший картину художник был психически болен. Поэтому он подмешивал в краски собственную кровь. Вскоре после того как работа над холстом была завершена, художник покончил жизнь самоубийством. Также, говорила бабушка, когда картина висела в доме, там было беспокойно – по ночам слышались чьи-то голоса и плач, а еще она собственными глазами видела человеческую тень.
Когда бабушка умерла, Шон решил повесить полотно в доме. После этого началась чертовщина: сын Шона упал с лестницы, будто его кто-то толкнул. Жена ощутила, как кто-то невидимый гладит ее по волосам. Все члены семьи также слышали ночью плач и видели тень неизвестного человека. Установленная хозяином дома камера запечатлела странные явления: сама собой захлопывалась дверь, откуда-то появлялся дым, а роковая картина как-то сама упала со стены. В конце концов Робинсон отнес ее в подвал. Несмотря ни на что, он пока отказывается ее продавать.
Ваза Бассано
По преданию, эта красивая серебряная ваза была свадебным подарком. Юная неаполитанка, которой он был преподнесен за день до свадьбы, в тот же вечер была найдена мертвой с вазой в руках.
Почему-то родные девушки не стали избавляться от вазы. На протяжении многих лет она передавалась из поколения в поколение как семейная реликвия. И все, кому она доставалась, скоропостижно умирали.
В конце концов, видимо, кто-то догадался, что артефакт несет опасность. Ваза была обнаружена в 1988 году. При ней была записка со словами: «Остерегайтесь… Эта ваза приносит смерть».
Тем не менее ваза была выставлена на аукцион и продана за 2250 долларов какому-то фармацевту. О проклятии тот ничего не знал. Через три месяца новый хозяин умер. Ваза сменила еще нескольких владельцев, и всех их одного за другим настигала преждевременная кончина.
Зеркало Арпо
Это антикварное зеркало в массивной раме из золоченого красного дерева, в нижней части которой выгравирована надпись: «Луи Арпо, 1743 год». О мастере зеркальных дел Луи Арпо говорили, что он занимается оккультизмом и посещает сеансы спиритизма.
Зеркало неоднократно перепродавалось, и достоверно известно, что несколько его бывших владельцев скончались от инсульта, а еще несколько – бесследно исчезли. Всего на счету зловещего зеркала на сегодняшний день 38 жертв.
Первой жертвой, вероятно, стал греческий банкир по фамилии Киракос. В 1769 год он вез зеркало в подарок ко дню рождения своей сестры. Однако у сестры Киракос так и не появился. Через несколько дней карету, в которой лежал подарок, нашли в лесу. Сам банкир и его кучер пропали.
Затем зеркало попало к 23-летней Лауре Ноэль, которая вскоре умерла от кровоизлияния в мозг.
Потом артефакт будто бы таинственным образом оказался в поместье маркиза де Форнароли под Парижем. 10 сентября 1943 года маркиз созвал гостей, среди которых были и высокопоставленные нацисты… Супруга маркиза в разгар застолья поднялась к себе в спальню – и больше не спускалась вниз. Когда встревоженный муж поднялся на второй этаж, маркизы там не оказалось. Перед трюмо лежали раскрытая помада и пудреница, жемчужное ожерелье и одна из туфель маркизы, валялся опрокинутый стул… А на деревянных панелях, обрамляющих зеркало, остались следы ногтей!
Несчастную маркизу так никогда и не нашли. А зеркало забрал гауптштурмфюрер Франц Шубах, интересовавшийся мистическими артефактами, и вывез его из страны.
Версий по поводу зеркала-убийцы выдвигалось множество. Одна из них гласит, что зеркало может определенным образом отражать световые лучи, что влияет на мозг человека и приводит к инсульту. Кроме того, зеркала в старину покрывали амальгамой с высокой концентрацией ртути. А это губительно для здоровья. Правда, чтобы довести любителя смотреться в зеркало до смерти, потребовалось бы не меньше 5-10 лет.
А как же исчезновения? Вот тут речь и заходит о мистике. Исследователи паранормальных явлений предполагают, что все исчезнувшие переместились в параллельное измерение по ту сторону зеркального стекла…
Myjane.ru
banner

Советуем почитать