• суббота, 20 Апреля, 01:47
  • Baku Баку 15°C

Налбандяна опустили ниже плинтуса

24 февраля 2017 | 13:29
Налбандяна опустили ниже плинтуса

НРАВЫ
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна орденом Дружбы «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией», чем вызвал шквал осуждения в самой Армении.
Отметим, что орденом Дружбы награждаются граждане РФ, а также иностранных государств за «особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами».
А теперь посмотрим, за какие достоинства и вклад наградили Налбандяна, по утверждению армянских СМИ, «не пощадившего усилий и энергии для того, чтобы превратить Армению в придаток России».
В самой Армении широкий жест Москвы оценивается весьма своеобразно, поскольку там посчитали его «крайне низкой оценкой услуг Эдварда Налбандяна Кремлю». Полагая, что Налбандян разъезжает по всему миру за счет армянских налогоплательщиков и «продвигает интересы Российской Федерации», в Армении решили: пусть он это делает за счет российских налогоплательщиков, ибо глава внешнеполитического ведомства страны-оккупанта сделал все, чтобы «нейтрализовать субъектность и суверенитет Армении и превратить ее в придаток российской политики». В этом деле он действительно добился больших успехов, превратив МИД Армении по сути в формальную структуру.
Видимо, правы армянские СМИ, предрешив исход Налбандяна и окрестив этот орден - прощальным, так как после выборов нужды в ближайшем будущем в нем не будет, во всяком случае в Армении. Он весь вышел, выдохся.
К слову, отныне россияне смогут въезжать на территорию Армении по внутренним паспортам, как к себе домой. Соответствующий документ подписали Дмитрий Медведев с его армянским коллегой Кареном Карапетяном, находящимся с визитом в Москве.
Причем все это сделано под благовидным предлогом налаживания гуманитарных мостов, и как определил российский премьер Дмитрий Медведев, «это будет укреплять сотрудничество в такой важнейшей сфере, как гуманитарное и человеческое измерение». На что руководитель Кабмина Армении Карен Карапетян не нашел ничего лучшего, как ответить, что «Армения как страна туристическая для посещения российских граждан сильно недооценена. Ожидаем, что в этом году ситуация принципиально изменится в лучшую сторону». Жаль вот только, что нет непосредственной границы между Россией и Арменией, потому что последняя в своем рвении послужить суверену руками «налбандянов» и карапетянов» разобрала бы пограничные столбы на шашлыки дружбы.

Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать