• пятница, 29 Марта, 15:26
  • Baku Баку 14°C

Вновь на перепутье

24 февраля 2017 | 11:20
Вновь на перепутье

ПОЗИЦИЯ
Минуло уже почти два месяца с того срока, который Турция давала ЕС для начала выполнения им своих обязательств по миграционному соглашению, заключенному между Анкарой и Брюсселем еще в марте.
Ситуация была накаленной, и по вполне понятным причинам. В первые же два месяца после подписания того договора практически полностью прекратил свое существование так называемый «балканский маршрут», по которому десятки и сотни тысяч жителей стран Центрального и Ближнего Востока нелегально переправлялись на территорию Евросоюза. И заслуга эта целиком и полностью принадлежала пограничным службам Турции.
Однако Брюссель в свою очередь до сих пор не сделал ничего, чтобы этот договор можно было назвать хотя бы частично выполненным с европейской стороны. К примеру, еще летом граждане Турции должны были получить право безвизового въезда и пребывания в странах ЕС.
Но и срок до Нового года, данный Турцией ЕС на исправление ситуации, был Брюсселем благополучно профукан. Спрашивается, что дальше?
Все сроки пройдены
Понятно, что такое положение не могло тянуться бесконечно долго, в конце концов, у каждого свои интересы. И вот накануне Турция призвала ЕС провести новый двусторонний саммит и пересмотреть вопросы относительно миграции.
«Единственный способ придать импульс приостановленным связям между Турцией и ЕС - проведение саммита, - заявил турецкий министр по делам ЕС Омер Челик, сообщает Hurriyet Daily News. - Не может быть прогресса в отношениях без должным образом проведенного саммита Турция-ЕС. Этот саммит должен быть проведен в первой половине года. Во-вторых, он должен представлять не теоретические перспективы, а конкретный прогресс. Этот саммит не должен ограничиваться вопросами, которые касаются борьбы Турции с терроризмом или миграцией».
В частности, турецкий министр отметил, что на саммите должны обсуждаться вопросы членства Турции в ЕС и отмены виз для ее граждан.
К этим напоминаниям присоединился и официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Он заявил, что Турция ожидает от ЕС как можно более скорого принятия решения о предоставлении турецким гражданам права безвизового въезда в страны ЕС.
Остается ждать ответа высоких чинов в Брюсселе. И если он вновь окажется неконструктивным, вполне возможно, что Анкара выполнит-таки свою угрозу и расторгнет соглашение по мигрантам. А это уже вообще не в интересах ЕС, и без того каждодневно испытывающего разнообразные проблемы с имеющимися и продолжающими прибывать по другим маршрутам беженцами.
А проблем немало
Свежий пример - Франция и Германия требуют пересмотреть действующие по Шенгенским соглашениям нормы свободного пересечения государственных границ в Евросоюзе. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на письмо, направленное в Брюссель главами МВД двух стран - Брюно Ле Ру и Томасом де Мезьером.
«Сохранение террористической угрозы и эффективность нынешних мер контроля на внутренних границах свидетельствуют о необходимости произвести пересмотр Шенгенского кодекса о границах в случае серьезной угрозы общественному порядку или внутренней безопасности», - говорится в тексте письма.
Министры призвали восстановить контроль на границах внутри Европы «на сроки дольше тех, что предусмотрены ныне». Также Брюсселю указано на то, что нужно укрепить пограничный контроль на внешних границах ЕС, составлять списки, чтобы отслеживать перемещение и жителей Союза, и тех, кто имеет право на долгосрочное проживание в ЕС. Целью этих мер называется создание общей базы, которая поможет обнаружить маршруты для вербовки иностранных боевиков, отправляющихся в Сирию и Ирак.
Послание адресовано первому зампреду Еврокомиссии Франсу Тиммермансу, а также еврокомиссару по миграции Димитрису Аврамопулосу и еврокомиссару по вопросам безопасности Джулиану Кингу.
И это только одна из проблем, которые европейцам, похоже, придется решать еще долгие годы.
Другой вызов - стремление к консолидации среди беженцев, имеющих криминальные наклонности. В этом смысле на днях в фокусе внимания оказалась Швеция. С понедельника в пригородах Стокгольма, населенных преимущественно мигрантами, происходят беспорядки. Все началось в районе Ринкебю, когда полицейские пытались задержать в метро человека, находившегося в розыске. Вроде бы и действовали по закону, да получилось иначе. Действия полиции вызвали негативную реакцию местных жителей - в основном выходцев с Ближнего Востока и из Африки.
В полицию полетели камни и другие тяжелые предметы. Стражи правопорядка ради исполнения своего долга были вынуждены открыть огонь и спешно ретироваться. Это только раззадорило толпу, и камнепад обрушился на ближайший полицейский участок, были сожжены десятки машин.
И кажется, мир начинает привыкать к подобным новостям. Вспоминаются погромы во Франции с аналогичным уничтожением автомобилей, испорченные выходками мигрантов новогодние праздники в Германии. Для старушки Европы все это уже новая реальность, но сторонним наблюдателям с этим сложно смириться.
Ясно, что годами не решая миграционный вопрос, так и не придумав эффективной политики ассимиляции, элита ЕС упустила нечто весьма важное - безопасность у себя дома. Ведь в первую очередь свои, коренные граждане имеют право на достойную жизнь в мире и спокойствии. Если этого нет, значит, происходит что-то неладное.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать