• пятница, 29 Марта, 09:35
  • Baku Баку 5°C

Маленькие пассажиры,

23 февраля 2017 | 18:30
Маленькие пассажиры,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Благополучие детей и их безопасность во многом зависит от нас, взрослых. Современный мир таит в себе много угроз, в частности немало неожиданностей подстерегает людей в дороге. Разумеется, транспорт - это комфортное и быстрое передвижение, но также и большой риск для здоровья и жизни.
Каждый день в мире происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых становятся не только взрослые, но и дети. Наша страна тут не является исключением, и дети подвергаются опасности как в качестве пешеходов - к примеру, при переходе дороги, - так и являясь пассажирами. Чтобы защитить детей в случае ДТП, к их перевозке в транспортном средстве предъявляются особые требования: дети до 12 лет должны находиться в машине в автокресле.
Напомним, что дорожная полиция Баку начала рейды и штрафует водителей за отсутствие такого кресла, так как обеспокоена ростом числа детей, получающих тяжелые травмы при ДТП. В Главном управлении Государственной дорожной полиции столицы сообщили, что будут штрафовать водителей за неиспользование специальных сидений (автокресел) для перевозки малолетних детей.
Официальное название такого автокресла - «детское удерживающее устройство». Штатные ремни безопасности автомобиля рассчитаны на габариты взрослых людей. Для перевозки детей с рождения и примерно до 12 лет (до того момента, пока ребенок не достигнет веса в 36 кг или его рост не составит более 1,5 метра) предназначено детское автокресло. Главное его предназначение - обеспечить безопасность маленького пассажира, причем не только в случае ДТП, но также при резком торможении или экстренном маневре. Важно, чтобы кресло было правильно закреплено в салоне, а ребенок в нем - надежно пристегнут.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области дорожной безопасности, руководитель Общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов, согласно статье 56 закона о дорожном движении, перевозка детей до 12 лет на переднем сидении автомобиля без детского автокресла запрещена.
- Что касается заднего сидения машины, то в законе не указывается, что ребенок должен сидеть в нем в детском кресле, но это рекомендуется. Или же если ребенок не находится в нем, то рядом обязательно должен находиться взрослый, который будет держать его. Согласно статье 37 закона о дорожном движении, водитель при перевозке пассажиров должен эксплуатировать транспортное средство таким образом, чтобы была обеспечена их безопасность. В законе об административных нарушениях есть пункт, согласно которому, если водитель нарушает правила перевозки пассажиров, то он должен быть оштрафован на сумму в 60 манатов плюс три балла.
Отмечу, что все эти правила о необходимости использования в машинах детских кресел приняты уже давно, но почему-то именно сейчас эта тема вновь стала популярной. Вероятно, это связано с тем, что раньше дорожная полиция не обращала особого внимания на то, сидит ребенок в машине в автокресле или нет, а сейчас она проводит рейды и штрафует нарушителей. Потому тема автокресла сейчас актуальна, но спустя некоторое время о ней забудут и начнут говорить о чем-то еще. Когда дорожная полиция проверяла наличие в машинах аптечки и огнетушителя, разговоры были только об этом. Не менее актуален и вопрос пристегивания ремнем безопасности пассажира, сидящего на переднем сидении автомобиля. Раньше полиция смотрела на такое нарушение сквозь пальцы, а сейчас штрафует. Некоторые не понимают, почему в одних источниках фигурирует 30 манатов штрафа за подобное нарушение, а в других - 40. Дело в том, что по закону водитель обязан предупредить пассажира, сидящего рядом, о необходимости пристегнуться. Если он это сделал, но пассажир его не послушал, то пассажир должен заплатить штраф в размере 30 манатов. Если же водитель не предупредил пассажира, то штраф платит уже он, причем в размере 40 манатов. Конечно, тут сложно доказать, говорил ли водитель пассажиру об этом правиле, или нет, и все зависит от совести последнего, - пояснил наш собеседник.
Возвращаясь к вопросу о детских автокреслах, А.Аллахверанов отметил, что ажиотаж во многом подстегнут громкими заголовками некоторых СМИ.
- Думаю, те, кто раньше перевозил детей без автокресла, так и не обзаведутся им, но будут сажать своих чад на заднее сидение машины. Те же, кому позволяют финансовые возможности, - сделают это. Стоимость детского автокресла составляет в среднем от 70 до 250 манатов. Цена зависит от того, где оно произведено. Если автокресло сделано в Китае, оно будет стоить дешевле. Если же приспособление произведено в странах Европы, оно более комфортное и качественное, но и более дорогое. Вообще все автокресла должны соответствовать международным стандартам. При приобретении их гражданам нужно требовать сертификат соответствия, и если им таковой не предоставят, то лучше воздержаться от покупки, ведь, возможно, такое кресло не обеспечит ребенку необходимую защиту, - подчеркнул эксперт.
Отметим, что с начала рейдов дорожной полиции многие пользователи соцсетей стали жаловаться на цены автокресла. Сейчас новое стоит 150-350 манатов. На сайтах продаж водители предлагают подержанные кресла за 40-100 манатов, в зависимости от их состояния.
По словам А.Аллахверанова, он неоднократно слышал, что цены на автокресла за последнее время подскочили, и люди связывают это с рейдами.
- Это не совсем так. Во-первых, детские автокресла в нашей стране не производятся, а значит, их приходится закупать за рубежом. Курс доллара поднялся, и это не могло не сказаться на цене завозимого товара. Также нельзя забывать о законе спроса и предложения. Дельцы поняли, что такие автокресла в последнее время стали пользоваться спросом, и решили воспользоваться этим обстоятельством.
Как правило, чаще всего получают травмы и гибнут на дорогах именно дети-пешеходы. Но и в автомобиле в результате ДТП они нередко страдают. После ДТП не всегда можно определить, где сидел ребенок, и так же сложно сказать, сколько детей в нашей стране пострадало именно из-за того, что они не находились в этот момент в автокресле. Но по данным международной статистики, использование детского автокресла на 87% обеспечивает безопасную перевозку, а это - довольно высокий показатель, - резюмировал А.Аллахверанов.
По словам эксперта в области транспорта Эршада Гусейнова, требование перевозить детей на заднем сидении салона легковых автомобилей в специальных автокреслах лишено всяческих оснований. По его словам, в законе подобное не прописано.
- Никаких изменений в законе нет и не предвидится. На данный момент требования об автокреслах в законе прописаны четко и ясно:
1. За перевозку ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сидении без специального автокресла, расположенного лицом против направления движения или же на руках у взрослого, предусмотрен штраф в размере 60 манатов и три штрафных балла.
2. Перевозка детей в салоне на заднем сидении без автокресла не наказывается законом. Независимо от того, сидят ли они сами, или на руках у взрослых, штраф за это не предусмотрен.
3. То же относится и к такси.
Все другие интерпретации закона «О дорожном движении» излишни, - подчеркнул Э.Гусейнов.
Отметим, что в Европе применяются жесткие требования к перевозке детей в автомобилях. Запрещено перевозить их без использования специальных удерживающих систем, соответствующих росту и весу. В большинстве стран дети должны использовать автокресло до тех пор, пока им не исполнится 12 лет или они не достигнут роста 135 см. Это общие рекомендации, хотя в некоторых странах эти ограничения могут несколько различаться. Возраст тут не является основным критерием, но его следует рассматривать в качестве ориентира, поскольку он предполагает рост и вес «среднего» ребенка. Соответственно, исходя из роста и веса ребенка, должно подбираться и детское автокресло.
А в России с 1 января нынешнего года в Правилах дорожного движения появились новые пункты. Так, дети до семи лет должны перевозиться исключительно в фиксирующем устройстве. Детское кресло можно устанавливать только на заднем сидении. Устройство должно соответствовать параметрам ребенка. Нововведение обяжет перевозить в фиксирующем устройстве малышей до семи лет. Однако если перевозить ребенка на переднем сидении, специальное устройство понадобится и пассажирам, которые не достигли 12-летнего возраста. Согласно новым правилам, водители должны использовать только автокресла. Любые другие устройства показали свою неэффективность в снижении риска травм при аварии. Нарушители закона заплатят три тысячи рублей.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель НПО «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов, недопустимо сажать детей на переднее сидение, если в машине нет автокресла.
- Вообще же, причин, по которым дети становятся жертвами ДТП, множество. В первую очередь это несоблюдение многими водителями и пешеходами правил дорожного движения, - считает эксперт.
Если у человека хватило денег на машину, значит, при желании он может позволить себе и детское автокресло, пусть и подержанное. Если же такой возможности все-таки нет, то не стоит сажать ребенка впереди, он должен находиться на заднем сидении под присмотром взрослых. И дело тут вовсе не в штрафе, а в безопасности малыша, за которого вы в ответе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать